¿Qué marcas de Tecnología de viajes y reservas recomienda la IA?
ChatGPT, Gemini y Claude son el nuevo canal de descubrimiento. Medimos cada semana a qué marcas nombran en esta categoría.
- respuestas de IA analizadas
- 310.816
- modelos consultados
- 3
- último corte
- 19 oct
Mostrando Tecnología de viajes y reservas en México.
Marcas que la IA nombra cuando alguien pregunta por tecnología de reservas para operadores y agencias de viaje.
El ranking refleja esas preguntas, no la industria entera.
Share of voice
Cómo se reparten las menciones de Tecnología de viajes y reservas en México.
- Booking.com10.3% de share of voice, 19 menciones
- Cloudbeds7.1% de share of voice, 13 menciones
- Amadeus6.0% de share of voice, 11 menciones
- Sabre5.4% de share of voice, 10 menciones
- Siteminder5.4% de share of voice, 10 menciones
- Otras marcas65.8% de share of voice, 121 menciones
Sobre 184 menciones de marca verificadas en este corte.
Líder de industria
Booking.com
Tecnología de viajes y reservas · México
Share of voice
10.3%
Menciones
19
vs corte anterior
subió 4 puestos
21% de sus menciones aparecen en contexto favorable.
Podio por modelo
Los tres modelos reciben las mismas preguntas. Donde difieren está la oportunidad.
ChatGPT
- Booking.com6 menciones
- Amadeus4 menciones
- Sabre4 menciones
Gemini
- Cloudbeds8 menciones
- Booking.com7 menciones
- Siteminder5 menciones
Claude
- Booking.com6 menciones
- Amadeus4 menciones
- Hostaway4 menciones
Tendencia del top 5
Share of voice a través de los cortes semanales.
Ver la serie como tabla
| Marca | 16 mar | 23 mar | 30 mar | 6 abr | 13 abr | 27 abr | 11 may | 25 may | 8 jun | 15 jun | 22 jun | 29 jun | 6 jul | 13 jul | 20 jul | 27 jul | 3 ago | 10 ago | 17 ago | 24 ago | 31 ago | 7 sept | 14 sept | 21 sept | 28 sept | 5 oct | 12 oct |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Booking.com | 11.3% | 10.2% | 10.0% | 11.1% | 9.2% | 7.9% | sin scan | sin scan | 4.1% | 7.8% | 9.2% | 6.3% | 6.8% | sin scan | 8.3% | 5.4% | 4.2% | 5.7% | 8.2% | 3.9% | 5.7% | 4.6% | 6.6% | 12.5% | 6.3% | 6.3% | 10.3% |
| Cloudbeds | 5.3% | 5.3% | 4.9% | 4.6% | 5.8% | sin scan | 2.8% | 4.4% | 4.1% | 2.9% | 9.2% | 5.8% | 5.8% | 9.0% | 3.9% | 10.7% | 4.2% | 2.3% | 2.7% | 4.4% | 5.7% | 8.0% | 8.8% | 6.8% | 4.5% | 7.4% | 7.1% |
| Amadeus | 8.9% | 8.7% | 8.0% | 8.0% | 6.7% | 17.5% | 10.3% | 11.1% | 9.8% | 7.8% | 10.3% | 5.8% | 8.7% | 13.4% | 8.8% | 4.5% | 6.9% | 9.1% | 9.1% | 11.7% | 4.3% | 6.3% | 9.9% | 6.8% | 8.0% | 8.4% | 6.0% |
| Sabre | 8.7% | 8.6% | 7.8% | 8.0% | 6.7% | 15.9% | 10.3% | 11.1% | 7.3% | 6.4% | 8.0% | 5.3% | 7.8% | 10.4% | 8.3% | 5.4% | 6.9% | 8.0% | 9.1% | 10.0% | 4.3% | 5.7% | 9.9% | 4.5% | 7.6% | 9.5% | 5.4% |
| Siteminder | 3.8% | 3.7% | 3.8% | 3.8% | 5.8% | sin scan | 2.8% | 4.4% | 3.3% | 2.5% | 4.6% | 3.9% | 4.9% | 10.4% | 4.4% | 5.4% | 3.7% | 3.4% | 2.7% | 3.3% | 5.0% | 5.7% | 4.4% | 6.8% | 4.0% | 6.3% | 5.4% |
Ranking completo
| # | Marca | Share | Menciones | Tono fav. Porcentaje de menciones en contexto favorable | vs anterior |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 10.3% | 19 | 21% | subió 4 puestos | |
| 2 | 7.1% | 13 | 54% | subió 1 puesto | |
| 3 | 6.0% | 11 | 27% | bajó 1 puesto | |
| 4 | 5.4% | 10 | 50% | bajó 3 puestos | |
| 5 | 5.4% | 10 | 50% | subió 1 puesto |
nueva: no estaba en el ranking del corte anterior. sin dato: se movió, pero con muy pocas menciones para medirlo con confianza. Ninguno de los dos significa que la marca se haya quedado quieta.
¿Tu marca no aparece en Tecnología de viajes y reservas, o cayó?
Corré una auditoría gratuita y mirá qué ve la IA cuando le preguntan por tu categoría.
Corré tu auditoría gratisQuiénes se movieron
Movimientos entre los dos últimos cortes en México, en todas las industrias publicadas.
Mayores subidas
- Mercado LibrePlataformas de e-commerce · puesto 4 → 2+2
- Mercado PagoPlataformas de e-commerce · puesto 7 → 5+2
- Vertex AIPlataformas de IA y MLOps · puesto 2 → 1+1
- HubSpotSoftware de gestión (CRM y SaaS B2B) · puesto 2 → 1+1
- CDK GlobalSoftware para concesionarias · puesto 2 → 1+1
Mayores caídas
- SabreTecnología de viajes y reservas · puesto 1 → 4-3
- InventarioSoftware para concesionarias · puesto 1 → 4-3
- VivanunciosProptech y software inmobiliario · puesto 2 → 5-3
- TiendanubePlataformas de e-commerce · puesto 2 → 4-2
- SentinelOnePlataformas de ciberseguridad · puesto 2 → 4-2
Cómo se construyen estos números: metodología