¿Qué marcas de Fintech, pagos y contabilidad recomienda la IA?
ChatGPT, Gemini y Claude son el nuevo canal de descubrimiento. Medimos cada semana a qué marcas nombran en esta categoría.
- respuestas de IA analizadas
- 310.816
- modelos consultados
- 3
- último corte
- 19 oct
Mostrando Fintech, pagos y contabilidad en México.
Marcas que la IA nombra cuando alguien pregunta por plataformas fintech, procesamiento de pagos y contabilidad.
El ranking refleja esas preguntas, no la industria entera.
Share of voice
Cómo se reparten las menciones de Fintech, pagos y contabilidad en México.
- Mercado Pago7.9% de share of voice, 9 menciones
- Zoho6.1% de share of voice, 7 menciones
- Stripe5.3% de share of voice, 6 menciones
- Bitso4.4% de share of voice, 5 menciones
- Clip4.4% de share of voice, 5 menciones
- Otras marcas71.9% de share of voice, 82 menciones
Sobre 114 menciones de marca verificadas en este corte.
Líder de industria
Mercado Pago
Fintech, pagos y contabilidad · México
Share of voice
7.9%
Menciones
9
vs corte anterior
sin cambios
22% de sus menciones aparecen en contexto favorable.
Podio por modelo
Los tres modelos reciben las mismas preguntas. Donde difieren está la oportunidad.
ChatGPT
- Mercado Pago3 menciones
Gemini
- Mercado Pago4 menciones
- Bitso3 menciones
- GBM+3 menciones
Claude
Sin datos en este corte
Tendencia del top 5
Share of voice a través de los cortes semanales.
Ver la serie como tabla
| Marca | 2 mar | 16 mar | 23 mar | 30 mar | 6 abr | 13 abr | 27 abr | 11 may | 25 may | 8 jun | 15 jun | 22 jun | 29 jun | 6 jul | 13 jul | 20 jul | 27 jul | 3 ago | 10 ago | 17 ago | 24 ago | 31 ago | 7 sept | 14 sept | 21 sept | 28 sept | 5 oct | 12 oct |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Mercado Pago | sin scan | 9.8% | 8.5% | 9.9% | 9.5% | 10.1% | 9.6% | 8.0% | 6.4% | 8.5% | 9.3% | 5.9% | 10.7% | 11.8% | 8.7% | 7.1% | 7.4% | 9.3% | 10.4% | 7.3% | 10.7% | 8.2% | 12.0% | 9.3% | 8.4% | 10.2% | 7.4% | 7.9% |
| Zoho | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | 2.1% | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | 2.2% | 6.1% |
| Stripe | sin scan | 5.1% | 6.4% | 5.9% | 6.1% | 4.7% | 4.8% | 8.0% | 3.2% | 7.7% | 6.5% | 8.6% | 7.8% | 8.7% | 6.1% | 6.0% | 4.9% | 5.9% | 8.0% | 6.0% | 8.8% | 8.2% | 7.7% | 6.2% | 6.7% | 6.9% | 6.7% | 5.3% |
| Bitso | sin scan | 4.0% | 3.2% | 4.0% | 4.0% | 4.7% | 5.8% | 4.8% | 2.4% | 1.7% | 2.0% | sin scan | 2.9% | 1.6% | 4.3% | 2.6% | 1.6% | 3.0% | 2.4% | sin scan | 1.5% | 1.4% | 2.1% | 1.6% | 2.5% | 3.2% | sin scan | 4.4% |
| Clip | sin scan | 12.8% | 12.7% | 12.4% | 12.4% | 11.8% | 12.5% | 11.2% | 2.4% | 4.3% | 4.5% | 2.0% | 4.4% | 4.7% | 2.6% | 4.1% | 4.1% | 4.2% | 4.8% | 3.3% | 6.5% | 5.5% | 4.3% | 3.1% | 6.7% | 3.7% | 4.4% | 4.4% |
Ranking completo
| # | Marca | Share | Menciones | Tono fav. Porcentaje de menciones en contexto favorable | vs anterior |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 7.9% | 9 | 22% | sin cambios | |
| 2 | 6.1% | 7 | 43% | sin dato | |
| 3 | 5.3% | 6 | 83% | sin cambios | |
| 4 | 4.4% | 5 | 60% | nueva | |
| 5 | 4.4% | 5 | 60% | bajó 1 puesto |
nueva: no estaba en el ranking del corte anterior. sin dato: se movió, pero con muy pocas menciones para medirlo con confianza. Ninguno de los dos significa que la marca se haya quedado quieta.
¿Tu marca no aparece en Fintech, pagos y contabilidad, o cayó?
Corré una auditoría gratuita y mirá qué ve la IA cuando le preguntan por tu categoría.
Corré tu auditoría gratisQuiénes se movieron
Movimientos entre los dos últimos cortes en México, en todas las industrias publicadas.
Mayores subidas
- Mercado LibrePlataformas de e-commerce · puesto 4 → 2+2
- Mercado PagoPlataformas de e-commerce · puesto 7 → 5+2
- Vertex AIPlataformas de IA y MLOps · puesto 2 → 1+1
- HubSpotSoftware de gestión (CRM y SaaS B2B) · puesto 2 → 1+1
- CDK GlobalSoftware para concesionarias · puesto 2 → 1+1
Mayores caídas
- SabreTecnología de viajes y reservas · puesto 1 → 4-3
- InventarioSoftware para concesionarias · puesto 1 → 4-3
- VivanunciosProptech y software inmobiliario · puesto 2 → 5-3
- TiendanubePlataformas de e-commerce · puesto 2 → 4-2
- SentinelOnePlataformas de ciberseguridad · puesto 2 → 4-2
Cómo se construyen estos números: metodología