¿Qué marcas de Software de gestión (CRM y SaaS B2B) recomienda la IA?
ChatGPT, Gemini y Claude son el nuevo canal de descubrimiento. Medimos cada semana a qué marcas nombran en esta categoría.
- respuestas de IA analizadas
- 310.816
- modelos consultados
- 3
- último corte
- 19 oct
Mostrando Software de gestión (CRM y SaaS B2B) en México.
Marcas que la IA nombra cuando alguien pregunta por software de gestión, CRM y herramientas SaaS B2B para operar un negocio.
El ranking refleja esas preguntas, no la industria entera.
Share of voice
Cómo se reparten las menciones de Software de gestión (CRM y SaaS B2B) en México.
- HubSpot9.2% de share of voice, 26 menciones
- Zoho7.0% de share of voice, 20 menciones
- Pipedrive6.3% de share of voice, 18 menciones
- Contpaqi5.6% de share of voice, 16 menciones
- Monday.com3.9% de share of voice, 11 menciones
- Otras marcas68.0% de share of voice, 193 menciones
Sobre 284 menciones de marca verificadas en este corte.
Líder de industria
HubSpot
Software de gestión (CRM y SaaS B2B) · México
Share of voice
9.2%
Menciones
26
vs corte anterior
subió 1 puesto
31% de sus menciones aparecen en contexto favorable.
Podio por modelo
Los tres modelos reciben las mismas preguntas. Donde difieren está la oportunidad.
ChatGPT
- Zoho10 menciones
- HubSpot8 menciones
- Trello6 menciones
Gemini
- HubSpot14 menciones
- Pipedrive12 menciones
- Contpaqi11 menciones
Claude
- Zoho7 menciones
- HubSpot4 menciones
- Asana3 menciones
Tendencia del top 5
Share of voice a través de los cortes semanales.
Ver la serie como tabla
| Marca | 2 mar | 9 mar | 16 mar | 23 mar | 30 mar | 6 abr | 13 abr | 27 abr | 11 may | 25 may | 8 jun | 15 jun | 22 jun | 29 jun | 6 jul | 13 jul | 20 jul | 27 jul | 3 ago | 10 ago | 17 ago | 24 ago | 31 ago | 7 sept | 14 sept | 21 sept | 28 sept | 5 oct | 12 oct |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| HubSpot | 4.8% | 8.6% | 4.1% | 6.0% | 7.8% | 5.3% | 8.0% | 10.5% | 4.6% | 7.2% | 6.8% | 5.7% | 8.7% | 7.1% | 8.1% | 7.1% | 6.4% | 10.2% | 7.8% | 6.7% | 9.5% | 7.0% | 9.5% | 11.0% | 10.2% | 6.7% | 10.4% | 9.6% | 9.2% |
| Zoho | 3.4% | 12.1% | 12.4% | 12.2% | 12.4% | 12.1% | 14.6% | 3.2% | 8.6% | 6.3% | 5.2% | 5.1% | 6.4% | 5.1% | 5.7% | 4.5% | 6.7% | 10.8% | 5.0% | 8.6% | 7.7% | 6.2% | 10.0% | 6.4% | 6.0% | 7.4% | 6.6% | 10.3% | 7.0% |
| Pipedrive | sin scan | 2.5% | 2.3% | 1.7% | 1.7% | 2.3% | 1.8% | 4.0% | 3.4% | 5.4% | 4.7% | 4.0% | 5.0% | 4.8% | 3.3% | 3.9% | 4.5% | 7.6% | 3.9% | 4.3% | 4.1% | 4.3% | 5.0% | 6.7% | 3.6% | 5.2% | 6.9% | 7.4% | 6.3% |
| Contpaqi | sin scan | 2.0% | 1.8% | 1.5% | 2.0% | 1.9% | 1.3% | 2.4% | 1.7% | 5.4% | 3.6% | 2.6% | 4.1% | 4.8% | 4.3% | 3.2% | 2.5% | sin scan | 3.4% | 1.9% | 3.5% | 1.4% | 4.5% | 3.2% | sin scan | 3.7% | 2.4% | 2.9% | 5.6% |
| Monday.com | sin scan | 3.0% | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | 2.9% | 3.6% | 2.1% | 3.1% | 3.7% | 2.7% | 1.9% | 1.9% | 3.2% | 1.9% | sin scan | sin scan | 2.4% | 2.7% | 3.0% | 2.7% | sin scan | 2.2% | 3.1% | sin scan | 3.9% |
Ranking completo
| # | Marca | Share | Menciones | Tono fav. Porcentaje de menciones en contexto favorable | vs anterior |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 9.2% | 26 | 31% | subió 1 puesto | |
| 2 | 7.0% | 20 | 25% | bajó 1 puesto | |
| 3 | 6.3% | 18 | 33% | sin cambios | |
| 4 | 5.6% | 16 | 25% | sin dato | |
| 5 | 3.9% | 11 | 27% | nueva |
nueva: no estaba en el ranking del corte anterior. sin dato: se movió, pero con muy pocas menciones para medirlo con confianza. Ninguno de los dos significa que la marca se haya quedado quieta.
¿Tu marca no aparece en Software de gestión (CRM y SaaS B2B), o cayó?
Corré una auditoría gratuita y mirá qué ve la IA cuando le preguntan por tu categoría.
Corré tu auditoría gratisQuiénes se movieron
Movimientos entre los dos últimos cortes en México, en todas las industrias publicadas.
Mayores subidas
- Mercado LibrePlataformas de e-commerce · puesto 4 → 2+2
- Mercado PagoPlataformas de e-commerce · puesto 7 → 5+2
- Vertex AIPlataformas de IA y MLOps · puesto 2 → 1+1
- HubSpotSoftware de gestión (CRM y SaaS B2B) · puesto 2 → 1+1
- CDK GlobalSoftware para concesionarias · puesto 2 → 1+1
Mayores caídas
- SabreTecnología de viajes y reservas · puesto 1 → 4-3
- InventarioSoftware para concesionarias · puesto 1 → 4-3
- VivanunciosProptech y software inmobiliario · puesto 2 → 5-3
- TiendanubePlataformas de e-commerce · puesto 2 → 4-2
- SentinelOnePlataformas de ciberseguridad · puesto 2 → 4-2
Cómo se construyen estos números: metodología