¿Qué marcas de Plataformas de e-commerce recomienda la IA?
ChatGPT, Gemini y Claude son el nuevo canal de descubrimiento. Medimos cada semana a qué marcas nombran en esta categoría.
- respuestas de IA analizadas
- 305.887
- modelos consultados
- 3
- último corte
- 12 oct
Mostrando Plataformas de e-commerce en México.
Marcas que la IA nombra cuando alguien pregunta por plataformas para crear y operar una tienda online.
El ranking refleja esas preguntas, no la industria entera.
Share of voice
Cómo se reparten las menciones de Plataformas de e-commerce en México.
- Shopify12.9% de share of voice, 18 menciones
- Tiendanube10.0% de share of voice, 14 menciones
- WooCommerce9.3% de share of voice, 13 menciones
- Mercado Libre8.6% de share of voice, 12 menciones
- WordPress7.9% de share of voice, 11 menciones
- Otras marcas51.4% de share of voice, 72 menciones
Sobre 140 menciones de marca verificadas en este corte.
Líder de industria
Shopify
Plataformas de e-commerce · México
Share of voice
12.9%
Menciones
18
vs corte anterior
sin cambios
83% de sus menciones aparecen en contexto favorable.
Podio por modelo
Los tres modelos reciben las mismas preguntas. Donde difieren está la oportunidad.
ChatGPT
- Wix8 menciones
- Shopify6 menciones
- Tiendanube6 menciones
Gemini
- Mercado Libre8 menciones
- Conekta6 menciones
- Mercado Pago6 menciones
Claude
- Shopify6 menciones
- Tiendanube3 menciones
Tendencia del top 5
Share of voice a través de los cortes semanales.
Ver la serie como tabla
| Marca | 2 mar | 9 mar | 16 mar | 23 mar | 30 mar | 6 abr | 13 abr | 27 abr | 11 may | 25 may | 8 jun | 15 jun | 22 jun | 29 jun | 6 jul | 13 jul | 20 jul | 27 jul | 3 ago | 10 ago | 17 ago | 24 ago | 31 ago | 7 sept | 14 sept | 21 sept | 28 sept | 5 oct |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Shopify | 14.4% | 15.4% | 16.1% | 15.4% | 16.3% | 16.8% | 18.1% | 16.8% | 15.2% | 11.7% | 10.4% | 11.1% | 12.1% | 11.8% | 12.9% | 13.3% | 12.9% | 10.8% | 12.9% | 14.6% | 12.3% | 11.1% | 13.6% | 12.8% | 15.6% | 11.7% | 15.7% | 12.9% |
| Tiendanube | 10.8% | 10.1% | 10.2% | 10.1% | 9.7% | 10.0% | 9.6% | 15.0% | 15.2% | 10.7% | 9.0% | 7.3% | 11.0% | 9.2% | 11.1% | 9.4% | 10.1% | 8.5% | 10.7% | 13.2% | 7.4% | 8.5% | 8.0% | 11.1% | 9.5% | 9.4% | 8.6% | 10.0% |
| WooCommerce | 13.1% | 14.0% | 15.1% | 14.2% | 14.7% | 14.3% | 18.1% | 15.9% | 16.8% | 10.7% | 7.6% | 8.5% | 8.1% | 8.1% | 9.4% | 8.6% | 8.5% | 8.5% | 10.7% | 12.5% | 10.7% | 8.8% | 10.8% | 10.1% | 10.6% | 11.7% | 9.0% | 9.3% |
| Mercado Libre | 7.9% | 12.1% | 9.8% | 12.3% | 10.8% | 10.2% | sin scan | 2.8% | 7.2% | 9.7% | 6.3% | 7.0% | 9.2% | 5.9% | 9.9% | 4.7% | 7.5% | 5.1% | 7.0% | sin scan | 8.2% | 7.0% | 9.1% | 11.4% | 7.3% | 3.1% | 10.4% | 8.6% |
| WordPress | 1.1% | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | 3.2% | 6.4% | 3.7% | 6.4% | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | 2.6% | sin scan | 3.7% | sin scan | sin scan | sin scan | 7.9% |
Ranking completo
| # | Marca | Share | Menciones | Tono fav. Porcentaje de menciones en contexto favorable | vs anterior |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 12.9% | 18 | 83% | sin cambios | |
| 2 | 10.0% | 14 | 71% | subió 2 puestos | |
| 3 | 9.3% | 13 | 69% | sin cambios | |
| 4 | 8.6% | 12 | 83% | bajó 2 puestos | |
| 5 | WordPress | 7.9% | 11 | 64% | nueva |
nueva: no estaba en el ranking del corte anterior. sin dato: se movió, pero con muy pocas menciones para medirlo con confianza. Ninguno de los dos significa que la marca se haya quedado quieta.
¿Tu marca no aparece en Plataformas de e-commerce, o cayó?
Corré una auditoría gratuita y mirá qué ve la IA cuando le preguntan por tu categoría.
Corré tu auditoría gratisQuiénes se movieron
Movimientos entre los dos últimos cortes en México, en todas las industrias publicadas.
Mayores subidas
- VivanunciosProptech y software inmobiliario · puesto 6 → 2+4
- SentinelOnePlataformas de ciberseguridad · puesto 5 → 2+3
- CanvasPlataformas de e-learning y cursos (LMS) · puesto 7 → 4+3
- CourseraPlataformas de e-learning y cursos (LMS) · puesto 8 → 5+3
- TiendanubePlataformas de e-commerce · puesto 4 → 2+2
Mayores caídas
- Google ClassroomPlataformas de e-learning y cursos (LMS) · puesto 3 → 6-3
- Mercado LibrePlataformas de e-commerce · puesto 2 → 4-2
- Vertex AIPlataformas de IA y MLOps · puesto 1 → 2-1
- HubSpotSoftware de gestión (CRM y SaaS B2B) · puesto 1 → 2-1
- PipedriveSoftware de gestión (CRM y SaaS B2B) · puesto 2 → 3-1
Cómo se construyen estos números: metodología