¿Qué marcas de Plataformas de e-commerce recomienda la IA?
ChatGPT, Gemini y Claude son el nuevo canal de descubrimiento. Medimos cada semana a qué marcas nombran en esta categoría.
- respuestas de IA analizadas
- 310.816
- modelos consultados
- 3
- último corte
- 19 oct
Mostrando Plataformas de e-commerce en México.
Marcas que la IA nombra cuando alguien pregunta por plataformas para crear y operar una tienda online.
El ranking refleja esas preguntas, no la industria entera.
Share of voice
Cómo se reparten las menciones de Plataformas de e-commerce en México.
- Shopify15.3% de share of voice, 42 menciones
- Mercado Libre10.9% de share of voice, 30 menciones
- WooCommerce9.5% de share of voice, 26 menciones
- Tiendanube8.7% de share of voice, 24 menciones
- Mercado Pago5.8% de share of voice, 16 menciones
- Otras marcas49.8% de share of voice, 137 menciones
Sobre 275 menciones de marca verificadas en este corte.
Líder de industria
Shopify
Plataformas de e-commerce · México
Share of voice
15.3%
Menciones
42
vs corte anterior
sin cambios
64% de sus menciones aparecen en contexto favorable.
Podio por modelo
Los tres modelos reciben las mismas preguntas. Donde difieren está la oportunidad.
ChatGPT
- Shopify12 menciones
- Wix12 menciones
- Mercado Libre11 menciones
Gemini
- Shopify17 menciones
- Mercado Libre15 menciones
- Skydropx14 menciones
Claude
- Shopify13 menciones
- WooCommerce7 menciones
- BigCommerce6 menciones
Tendencia del top 5
Share of voice a través de los cortes semanales.
Ver la serie como tabla
| Marca | 2 mar | 9 mar | 16 mar | 23 mar | 30 mar | 6 abr | 13 abr | 27 abr | 11 may | 25 may | 8 jun | 15 jun | 22 jun | 29 jun | 6 jul | 13 jul | 20 jul | 27 jul | 3 ago | 10 ago | 17 ago | 24 ago | 31 ago | 7 sept | 14 sept | 21 sept | 28 sept | 5 oct | 12 oct |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Shopify | 14.4% | 15.4% | 16.1% | 15.4% | 16.3% | 16.8% | 18.1% | 16.8% | 15.2% | 11.7% | 10.4% | 11.1% | 12.1% | 11.8% | 12.9% | 13.3% | 12.9% | 10.8% | 12.9% | 14.6% | 12.3% | 11.1% | 13.6% | 12.8% | 15.6% | 11.7% | 15.7% | 12.9% | 15.3% |
| Mercado Libre | 7.9% | 12.1% | 9.8% | 12.3% | 10.8% | 10.2% | sin scan | 2.8% | 7.2% | 9.7% | 6.3% | 7.0% | 9.2% | 5.9% | 9.9% | 4.7% | 7.5% | 5.1% | 7.0% | sin scan | 8.2% | 7.0% | 9.1% | 11.4% | 7.3% | 3.1% | 10.4% | 8.6% | 10.9% |
| WooCommerce | 13.1% | 14.0% | 15.1% | 14.2% | 14.7% | 14.3% | 18.1% | 15.9% | 16.8% | 10.7% | 7.6% | 8.5% | 8.1% | 8.1% | 9.4% | 8.6% | 8.5% | 8.5% | 10.7% | 12.5% | 10.7% | 8.8% | 10.8% | 10.1% | 10.6% | 11.7% | 9.0% | 9.3% | 9.5% |
| Tiendanube | 10.8% | 10.1% | 10.2% | 10.1% | 9.7% | 10.0% | 9.6% | 15.0% | 15.2% | 10.7% | 9.0% | 7.3% | 11.0% | 9.2% | 11.1% | 9.4% | 10.1% | 8.5% | 10.7% | 13.2% | 7.4% | 8.5% | 8.0% | 11.1% | 9.5% | 9.4% | 8.6% | 10.0% | 8.7% |
| Mercado Pago | 3.5% | 0.9% | 0.5% | sin scan | 0.9% | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | 5.8% | 5.6% | 5.4% | 4.6% | 5.5% | 4.7% | sin scan | 6.0% | 6.8% | 4.8% | 5.6% | 4.1% | 6.2% | 5.1% | 7.4% | 5.6% | 5.5% | 4.9% | 5.7% | 5.8% |
Ranking completo
| # | Marca | Share | Menciones | Tono fav. Porcentaje de menciones en contexto favorable | vs anterior |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15.3% | 42 | 64% | sin cambios | |
| 2 | 10.9% | 30 | 37% | subió 2 puestos | |
| 3 | 9.5% | 26 | 50% | sin cambios | |
| 4 | 8.7% | 24 | 75% | bajó 2 puestos | |
| 5 | 5.8% | 16 | 38% | subió 2 puestos |
nueva: no estaba en el ranking del corte anterior. sin dato: se movió, pero con muy pocas menciones para medirlo con confianza. Ninguno de los dos significa que la marca se haya quedado quieta.
¿Tu marca no aparece en Plataformas de e-commerce, o cayó?
Corré una auditoría gratuita y mirá qué ve la IA cuando le preguntan por tu categoría.
Corré tu auditoría gratisQuiénes se movieron
Movimientos entre los dos últimos cortes en México, en todas las industrias publicadas.
Mayores subidas
- Mercado LibrePlataformas de e-commerce · puesto 4 → 2+2
- Mercado PagoPlataformas de e-commerce · puesto 7 → 5+2
- Vertex AIPlataformas de IA y MLOps · puesto 2 → 1+1
- HubSpotSoftware de gestión (CRM y SaaS B2B) · puesto 2 → 1+1
- CDK GlobalSoftware para concesionarias · puesto 2 → 1+1
Mayores caídas
- SabreTecnología de viajes y reservas · puesto 1 → 4-3
- InventarioSoftware para concesionarias · puesto 1 → 4-3
- VivanunciosProptech y software inmobiliario · puesto 2 → 5-3
- TiendanubePlataformas de e-commerce · puesto 2 → 4-2
- SentinelOnePlataformas de ciberseguridad · puesto 2 → 4-2
Cómo se construyen estos números: metodología