¿Qué marcas de Plataformas de publicación y newsletters recomienda la IA?
ChatGPT, Gemini y Claude son el nuevo canal de descubrimiento. Medimos cada semana a qué marcas nombran en esta categoría.
- respuestas de IA analizadas
- 310.816
- modelos consultados
- 3
- último corte
- 19 oct
Mostrando Plataformas de publicación y newsletters en México.
Marcas que la IA nombra cuando alguien pregunta por plataformas de publicación de contenido y newsletters para medios.
El ranking refleja esas preguntas, no la industria entera.
Share of voice
Cómo se reparten las menciones de Plataformas de publicación y newsletters en México.
- WordPress11.9% de share of voice, 24 menciones
- Drupal6.0% de share of voice, 12 menciones
- Ghost5.5% de share of voice, 11 menciones
- Wix4.5% de share of voice, 9 menciones
- Joomla4.0% de share of voice, 8 menciones
- Otras marcas68.2% de share of voice, 137 menciones
Sobre 201 menciones de marca verificadas en este corte.
Líder de industria
WordPress
Plataformas de publicación y newsletters · México
Share of voice
11.9%
Menciones
24
vs corte anterior
sin cambios
50% de sus menciones aparecen en contexto favorable.
Podio por modelo
Los tres modelos reciben las mismas preguntas. Donde difieren está la oportunidad.
ChatGPT
- Drupal8 menciones
- Joomla8 menciones
- WordPress8 menciones
Gemini
- WordPress8 menciones
- Ghost7 menciones
- Stripe4 menciones
Claude
- WordPress8 menciones
- WordPress.com / WordPress.org3 menciones
Tendencia del top 5
Share of voice a través de los cortes semanales.
Ver la serie como tabla
| Marca | 2 mar | 16 mar | 23 mar | 30 mar | 6 abr | 13 abr | 27 abr | 11 may | 25 may | 8 jun | 15 jun | 22 jun | 29 jun | 6 jul | 13 jul | 20 jul | 27 jul | 3 ago | 10 ago | 17 ago | 24 ago | 31 ago | 7 sept | 14 sept | 21 sept | 28 sept | 5 oct | 12 oct |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| WordPress | 14.4% | 16.1% | 15.7% | 15.7% | 15.9% | 11.0% | 6.9% | 6.5% | 11.3% | 11.5% | 10.1% | 12.9% | 8.5% | 8.9% | 8.6% | 9.9% | 13.5% | 8.9% | 10.1% | 12.3% | 11.8% | 10.9% | 13.1% | 7.8% | 12.6% | 9.4% | 16.2% | 11.9% |
| Drupal | 12.9% | 10.8% | 11.2% | 11.5% | 11.2% | 10.0% | 5.3% | 3.9% | 4.1% | 2.7% | 2.5% | 3.4% | 3.5% | 3.7% | 2.6% | 4.2% | 5.4% | 2.7% | 2.3% | 3.8% | 2.8% | 3.6% | 1.4% | 2.6% | 4.9% | 3.4% | 4.3% | 6.0% |
| Ghost | 3.9% | 5.0% | 5.0% | 4.8% | 5.2% | 3.8% | 5.3% | 2.6% | 9.3% | 6.2% | 6.8% | 8.6% | 5.4% | 6.7% | 5.2% | 6.5% | 5.4% | 6.6% | 5.4% | 7.7% | 7.3% | 5.8% | 8.9% | 6.0% | 6.8% | 7.4% | 8.5% | 5.5% |
| Wix | 5.4% | 9.3% | 8.7% | 8.6% | 8.9% | 4.3% | 3.8% | 3.9% | 6.2% | 7.1% | 4.6% | 3.4% | 3.5% | 3.7% | 3.4% | 3.8% | 2.7% | 3.9% | 4.7% | 3.8% | 6.1% | 4.4% | 3.3% | 3.4% | 2.9% | 3.9% | 5.1% | 4.5% |
| Joomla | 11.8% | 10.9% | 10.4% | 12.7% | 10.1% | 5.3% | 4.6% | 3.9% | 5.2% | 3.5% | 3.0% | 3.4% | 2.7% | 3.0% | 2.6% | 3.4% | 4.5% | 3.1% | 3.1% | 3.8% | 3.3% | 2.2% | sin scan | 2.6% | 3.9% | 3.9% | 3.4% | 4.0% |
Ranking completo
| # | Marca | Share | Menciones | Tono fav. Porcentaje de menciones en contexto favorable | vs anterior |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 11.9% | 24 | 50% | sin cambios | |
| 2 | 6.0% | 12 | 17% | subió 6 puestos | |
| 3 | 5.5% | 11 | 36% | bajó 1 puesto | |
| 4 | 4.5% | 9 | 22% | subió 3 puestos | |
| 5 | 4.0% | 8 | 25% | sin dato |
nueva: no estaba en el ranking del corte anterior. sin dato: se movió, pero con muy pocas menciones para medirlo con confianza. Ninguno de los dos significa que la marca se haya quedado quieta.
¿Tu marca no aparece en Plataformas de publicación y newsletters, o cayó?
Corré una auditoría gratuita y mirá qué ve la IA cuando le preguntan por tu categoría.
Corré tu auditoría gratisQuiénes se movieron
Movimientos entre los dos últimos cortes en México, en todas las industrias publicadas.
Mayores subidas
- Mercado LibrePlataformas de e-commerce · puesto 4 → 2+2
- Mercado PagoPlataformas de e-commerce · puesto 7 → 5+2
- Vertex AIPlataformas de IA y MLOps · puesto 2 → 1+1
- HubSpotSoftware de gestión (CRM y SaaS B2B) · puesto 2 → 1+1
- CDK GlobalSoftware para concesionarias · puesto 2 → 1+1
Mayores caídas
- SabreTecnología de viajes y reservas · puesto 1 → 4-3
- InventarioSoftware para concesionarias · puesto 1 → 4-3
- VivanunciosProptech y software inmobiliario · puesto 2 → 5-3
- TiendanubePlataformas de e-commerce · puesto 2 → 4-2
- SentinelOnePlataformas de ciberseguridad · puesto 2 → 4-2
Cómo se construyen estos números: metodología