¿Qué marcas de Proptech y software inmobiliario recomienda la IA?
ChatGPT, Gemini y Claude son el nuevo canal de descubrimiento. Medimos cada semana a qué marcas nombran en esta categoría.
- respuestas de IA analizadas
- 305.887
- modelos consultados
- 3
- último corte
- 12 oct
Mostrando Proptech y software inmobiliario en Estados Unidos.
Marcas que la IA nombra cuando alguien pregunta por proptech y software/CRM para inmobiliarias.
El ranking refleja esas preguntas, no la industria entera.
Share of voice
Cómo se reparten las menciones de Proptech y software inmobiliario en Estados Unidos.
- Follow Up Boss9.5% de share of voice, 23 menciones
- AppFolio5.0% de share of voice, 12 menciones
- kvCORE4.5% de share of voice, 11 menciones
- Yardi4.5% de share of voice, 11 menciones
- Marketing Tools3.7% de share of voice, 9 menciones
- Otras marcas72.7% de share of voice, 176 menciones
Sobre 242 menciones de marca verificadas en este corte.
Líder de industria
Follow Up Boss
Proptech y software inmobiliario · Estados Unidos
Share of voice
9.5%
Menciones
23
vs corte anterior
subió 1 puesto
35% de sus menciones aparecen en contexto favorable.
Podio por modelo
Los tres modelos reciben las mismas preguntas. Donde difieren está la oportunidad.
ChatGPT
- BoomTown6 menciones
- Follow Up Boss6 menciones
- Marketing Tools6 menciones
Gemini
- Follow Up Boss11 menciones
- kvCORE7 menciones
- MLS3 menciones
Claude
- Follow Up Boss6 menciones
- AppFolio4 menciones
- CoStar3 menciones
Tendencia del top 5
Share of voice a través de los cortes semanales.
Ver la serie como tabla
| Marca | 16 mar | 23 mar | 30 mar | 6 abr | 13 abr | 27 abr | 11 may | 25 may | 1 jun | 8 jun | 15 jun | 22 jun | 29 jun | 6 jul | 13 jul | 20 jul | 27 jul | 3 ago | 10 ago | 17 ago | 24 ago | 31 ago | 7 sept | 14 sept | 21 sept | 28 sept | 5 oct |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Follow Up Boss | 5.0% | 5.3% | 5.6% | 5.4% | 6.5% | 8.6% | 9.8% | 11.0% | 5.9% | 6.2% | 11.5% | 10.1% | 7.3% | 7.1% | 5.0% | 8.4% | 8.8% | 9.2% | 7.4% | 6.4% | 6.3% | 10.6% | 11.7% | 6.2% | 6.5% | 8.5% | 9.5% |
| AppFolio | 8.0% | 6.9% | 7.9% | 7.9% | 8.6% | 4.3% | 3.3% | 6.6% | 5.9% | 3.5% | 5.2% | 5.1% | 5.7% | 7.6% | 5.8% | 4.7% | 4.4% | 4.2% | 8.8% | 3.6% | 6.3% | 5.7% | 6.7% | 7.2% | 3.9% | 4.9% | 5.0% |
| kvCORE | 4.4% | 4.8% | 4.8% | 4.6% | 7.5% | 8.6% | 8.7% | 6.6% | 4.9% | 4.4% | 6.3% | 5.1% | 5.7% | 4.3% | 2.9% | 7.5% | 5.6% | 5.6% | 4.9% | 3.6% | 6.3% | 4.9% | 5.0% | 2.9% | 3.9% | 7.3% | 4.5% |
| Yardi | 5.4% | 4.5% | 5.9% | 6.0% | 8.6% | sin scan | 4.3% | 6.6% | sin scan | 7.1% | 4.2% | 5.1% | 4.9% | 4.3% | 3.6% | 4.7% | 4.0% | 4.2% | 5.9% | 5.5% | 4.2% | 2.7% | 6.7% | 4.8% | 5.2% | 6.1% | 4.5% |
| Marketing Tools | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | 2.0% | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | 3.7% |
Ranking completo
| # | Marca | Share | Menciones | Tono fav. Porcentaje de menciones en contexto favorable | vs anterior |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 9.5% | 23 | 35% | subió 1 puesto | |
| 2 | 5.0% | 12 | 50% | sin dato | |
| 3 | 4.5% | 11 | 27% | sin cambios | |
| 4 | 4.5% | 11 | 36% | sin cambios | |
| 5 | 3.7% | 9 | 22% | nueva |
nueva: no estaba en el ranking del corte anterior. sin dato: se movió, pero con muy pocas menciones para medirlo con confianza. Ninguno de los dos significa que la marca se haya quedado quieta.
¿Tu marca no aparece en Proptech y software inmobiliario, o cayó?
Corré una auditoría gratuita y mirá qué ve la IA cuando le preguntan por tu categoría.
Corré tu auditoría gratisQuiénes se movieron
Movimientos entre los dos últimos cortes en Estados Unidos, en todas las industrias publicadas.
Mayores subidas
- SalesforceSoftware de gestión (CRM y SaaS B2B) · puesto 2 → 1+1
- AthenahealthSoftware para clínicas y salud digital · puesto 3 → 2+1
- SquareFintech, pagos y contabilidad · puesto 2 → 1+1
Mayores caídas
- Epic SystemsSoftware para clínicas y salud digital · puesto 2 → 6-4
- PayPalFintech, pagos y contabilidad · puesto 1 → 3-2
- BigCommercePlataformas de e-commerce · puesto 2 → 3-1
- WooCommercePlataformas de e-commerce · puesto 3 → 4-1
- HubSpotSoftware de gestión (CRM y SaaS B2B) · puesto 1 → 2-1
Cómo se construyen estos números: metodología