¿Qué marcas de Proptech y software inmobiliario recomienda la IA?
ChatGPT, Gemini y Claude son el nuevo canal de descubrimiento. Medimos cada semana a qué marcas nombran en esta categoría.
- respuestas de IA analizadas
- 310.816
- modelos consultados
- 3
- último corte
- 19 oct
Mostrando Proptech y software inmobiliario en Estados Unidos.
Marcas que la IA nombra cuando alguien pregunta por proptech y software/CRM para inmobiliarias.
El ranking refleja esas preguntas, no la industria entera.
Share of voice
Cómo se reparten las menciones de Proptech y software inmobiliario en Estados Unidos.
- Zillow9.7% de share of voice, 12 menciones
- Follow Up Boss7.3% de share of voice, 9 menciones
- Realtor.com6.5% de share of voice, 8 menciones
- AppFolio4.8% de share of voice, 6 menciones
- Yardi4.8% de share of voice, 6 menciones
- Otras marcas66.9% de share of voice, 83 menciones
Sobre 124 menciones de marca verificadas en este corte.
Líder de industria
Zillow
Proptech y software inmobiliario · Estados Unidos
Share of voice
9.7%
Menciones
12
vs corte anterior
subió 6 puestos
25% de sus menciones aparecen en contexto favorable.
Podio por modelo
Los tres modelos reciben las mismas preguntas. Donde difieren está la oportunidad.
ChatGPT
- Zillow5 menciones
- Propertybase4 menciones
- BoomTown3 menciones
Gemini
- Follow Up Boss5 menciones
- Realtor.com5 menciones
- Zillow4 menciones
Claude
- Zillow3 menciones
Tendencia del top 5
Share of voice a través de los cortes semanales.
Ver la serie como tabla
| Marca | 16 mar | 23 mar | 30 mar | 6 abr | 13 abr | 27 abr | 11 may | 25 may | 1 jun | 8 jun | 15 jun | 22 jun | 29 jun | 6 jul | 13 jul | 20 jul | 27 jul | 3 ago | 10 ago | 17 ago | 24 ago | 31 ago | 7 sept | 14 sept | 21 sept | 28 sept | 5 oct | 12 oct |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Zillow | 6.7% | 8.0% | 6.6% | 4.6% | sin scan | 4.3% | 9.8% | 7.7% | sin scan | 8.0% | 7.3% | 5.1% | 9.8% | 2.9% | 7.9% | 7.5% | 4.4% | 7.0% | 3.9% | 9.1% | 9.4% | 5.2% | 11.7% | 3.8% | 6.5% | 9.8% | 2.9% | 9.7% |
| Follow Up Boss | 5.0% | 5.3% | 5.6% | 5.4% | 6.5% | 8.6% | 9.8% | 11.0% | 5.9% | 6.2% | 11.5% | 10.1% | 7.3% | 7.1% | 5.0% | 8.4% | 8.8% | 9.2% | 7.4% | 6.4% | 6.3% | 10.6% | 11.7% | 6.2% | 6.5% | 8.5% | 9.5% | 7.3% |
| Realtor.com | 3.2% | 2.7% | 2.5% | 3.7% | sin scan | 2.9% | sin scan | 4.4% | sin scan | sin scan | sin scan | 2.1% | 4.1% | 1.9% | 2.2% | 2.8% | 2.0% | 4.9% | 2.0% | sin scan | 2.1% | 2.5% | 6.7% | 4.8% | sin scan | sin scan | sin scan | 6.5% |
| AppFolio | 8.0% | 6.9% | 7.9% | 7.9% | 8.6% | 4.3% | 3.3% | 6.6% | 5.9% | 3.5% | 5.2% | 5.1% | 5.7% | 7.6% | 5.8% | 4.7% | 4.4% | 4.2% | 8.8% | 3.6% | 6.3% | 5.7% | 6.7% | 7.2% | 3.9% | 4.9% | 5.0% | 4.8% |
| Yardi | 5.4% | 4.5% | 5.9% | 6.0% | 8.6% | sin scan | 4.3% | 6.6% | sin scan | 7.1% | 4.2% | 5.1% | 4.9% | 4.3% | 3.6% | 4.7% | 4.0% | 4.2% | 5.9% | 5.5% | 4.2% | 2.7% | 6.7% | 4.8% | 5.2% | 6.1% | 4.5% | 4.8% |
Ranking completo
| # | Marca | Share | Menciones | Tono fav. Porcentaje de menciones en contexto favorable | vs anterior |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 9.7% | 12 | 25% | subió 6 puestos | |
| 2 | 7.3% | 9 | 11% | bajó 1 puesto | |
| 3 | 6.5% | 8 | 38% | nueva | |
| 4 | AppFolio | 4.8% | 6 | 17% | bajó 2 puestos |
| 5 | Yardi | 4.8% | 6 | 17% | bajó 1 puesto |
nueva: no estaba en el ranking del corte anterior. sin dato: se movió, pero con muy pocas menciones para medirlo con confianza. Ninguno de los dos significa que la marca se haya quedado quieta.
¿Tu marca no aparece en Proptech y software inmobiliario, o cayó?
Corré una auditoría gratuita y mirá qué ve la IA cuando le preguntan por tu categoría.
Corré tu auditoría gratisQuiénes se movieron
Movimientos entre los dos últimos cortes en Estados Unidos, en todas las industrias publicadas.
Mayores subidas
- MozHerramientas para agencias de marketing · puesto 13 → 6+7
- PipedriveSoftware de gestión (CRM y SaaS B2B) · puesto 10 → 4+6
- ZohoSoftware de gestión (CRM y SaaS B2B) · puesto 8 → 3+5
- TalentLMSPlataformas de e-learning y cursos (LMS) · puesto 8 → 4+4
- WooCommercePlataformas de e-commerce · puesto 4 → 2+2
Mayores caídas
- HubSpotHerramientas para agencias de marketing · puesto 3 → 5-2
- BlackboardPlataformas de e-learning y cursos (LMS) · puesto 3 → 5-2
- Vertex AIPlataformas de IA y MLOps · puesto 1 → 2-1
- SalesforceSoftware de gestión (CRM y SaaS B2B) · puesto 1 → 2-1
- MagentoPlataformas de e-commerce · puesto 2 → 3-1
Cómo se construyen estos números: metodología