¿Qué marcas de Software legal (gestión e investigación) recomienda la IA?
ChatGPT, Gemini y Claude son el nuevo canal de descubrimiento. Medimos cada semana a qué marcas nombran en esta categoría.
- respuestas de IA analizadas
- 310.816
- modelos consultados
- 3
- último corte
- 19 oct
Mostrando Software legal (gestión e investigación) en Estados Unidos.
Marcas que la IA nombra cuando alguien pregunta por software de gestión legal e investigación para estudios chicos.
El ranking refleja esas preguntas, no la industria entera.
Share of voice
Cómo se reparten las menciones de Software legal (gestión e investigación) en Estados Unidos.
- Clio11.1% de share of voice, 14 menciones
- Ironclad8.7% de share of voice, 11 menciones
- DocuSign6.3% de share of voice, 8 menciones
- Icertis5.6% de share of voice, 7 menciones
- MyCase4.0% de share of voice, 5 menciones
- Otras marcas64.3% de share of voice, 81 menciones
Sobre 126 menciones de marca verificadas en este corte.
Líder de industria
Clio
Software legal (gestión e investigación) · Estados Unidos
Share of voice
11.1%
Menciones
14
vs corte anterior
sin cambios
43% de sus menciones aparecen en contexto favorable.
Podio por modelo
Los tres modelos reciben las mismas preguntas. Donde difieren está la oportunidad.
ChatGPT
- Clio4 menciones
- DocuSign3 menciones
Gemini
- Ironclad7 menciones
- Clio6 menciones
- Icertis5 menciones
Claude
- Clio4 menciones
Tendencia del top 5
Share of voice a través de los cortes semanales.
Ver la serie como tabla
| Marca | 16 mar | 23 mar | 30 mar | 6 abr | 13 abr | 27 abr | 11 may | 25 may | 1 jun | 8 jun | 15 jun | 22 jun | 29 jun | 6 jul | 13 jul | 20 jul | 27 jul | 3 ago | 10 ago | 17 ago | 24 ago | 31 ago | 7 sept | 14 sept | 21 sept | 28 sept | 5 oct | 12 oct |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Clio | 10.8% | 10.2% | 11.0% | 9.9% | 12.1% | 13.6% | 10.6% | 11.7% | 11.0% | 6.1% | 11.2% | 10.9% | 8.6% | 11.8% | 7.0% | 10.6% | 10.8% | 9.4% | 12.3% | 8.6% | 11.0% | 10.5% | 13.4% | 12.8% | 10.5% | 12.2% | 11.3% | 11.1% |
| Ironclad | 3.2% | 3.4% | 2.6% | 3.0% | sin scan | 3.4% | 2.9% | 7.4% | sin scan | sin scan | 3.4% | 1.9% | 7.9% | 2.4% | sin scan | 1.8% | 1.5% | 9.4% | 1.5% | 1.6% | sin scan | 1.8% | 14.9% | 2.6% | 3.9% | 2.0% | sin scan | 8.7% |
| DocuSign | sin scan | sin scan | 3.9% | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | 4.3% | sin scan | 4.1% | 2.6% | sin scan | 3.6% | sin scan | 3.1% | sin scan | sin scan | 3.1% | sin scan | 2.3% | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | 5.3% | sin scan | sin scan | 6.3% |
| Icertis | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | 5.3% | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | 6.5% | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | 7.1% | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | 4.5% | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | 5.6% |
| MyCase | 8.4% | 8.3% | 8.6% | 8.3% | 10.7% | 8.0% | 9.6% | 4.3% | 12.2% | 4.1% | 9.5% | 8.3% | 3.6% | 10.2% | 3.9% | 9.7% | 8.9% | 3.9% | 9.6% | 3.9% | 5.5% | 7.4% | 4.5% | 9.4% | 10.5% | 9.2% | 8.9% | 4.0% |
Ranking completo
| # | Marca | Share | Menciones | Tono fav. Porcentaje de menciones en contexto favorable | vs anterior |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 11.1% | 14 | 43% | sin cambios | |
| 2 | 8.7% | 11 | 36% | nueva | |
| 3 | 6.3% | 8 | 38% | nueva | |
| 4 | 5.6% | 7 | 29% | nueva | |
| 5 | 4.0% | 5 | 40% | bajó 3 puestos |
nueva: no estaba en el ranking del corte anterior. sin dato: se movió, pero con muy pocas menciones para medirlo con confianza. Ninguno de los dos significa que la marca se haya quedado quieta.
¿Tu marca no aparece en Software legal (gestión e investigación), o cayó?
Corré una auditoría gratuita y mirá qué ve la IA cuando le preguntan por tu categoría.
Corré tu auditoría gratisQuiénes se movieron
Movimientos entre los dos últimos cortes en Estados Unidos, en todas las industrias publicadas.
Mayores subidas
- MozHerramientas para agencias de marketing · puesto 13 → 6+7
- PipedriveSoftware de gestión (CRM y SaaS B2B) · puesto 10 → 4+6
- ZohoSoftware de gestión (CRM y SaaS B2B) · puesto 8 → 3+5
- TalentLMSPlataformas de e-learning y cursos (LMS) · puesto 8 → 4+4
- WooCommercePlataformas de e-commerce · puesto 4 → 2+2
Mayores caídas
- HubSpotHerramientas para agencias de marketing · puesto 3 → 5-2
- BlackboardPlataformas de e-learning y cursos (LMS) · puesto 3 → 5-2
- Vertex AIPlataformas de IA y MLOps · puesto 1 → 2-1
- SalesforceSoftware de gestión (CRM y SaaS B2B) · puesto 1 → 2-1
- MagentoPlataformas de e-commerce · puesto 2 → 3-1
Cómo se construyen estos números: metodología