¿Qué marcas de Software de gestión (CRM y SaaS B2B) recomienda la IA?
ChatGPT, Gemini y Claude son el nuevo canal de descubrimiento. Medimos cada semana a qué marcas nombran en esta categoría.
- respuestas de IA analizadas
- 310.816
- modelos consultados
- 3
- último corte
- 19 oct
Mostrando Software de gestión (CRM y SaaS B2B) en Estados Unidos.
Marcas que la IA nombra cuando alguien pregunta por software de gestión, CRM y herramientas SaaS B2B para operar un negocio.
El ranking refleja esas preguntas, no la industria entera.
Share of voice
Cómo se reparten las menciones de Software de gestión (CRM y SaaS B2B) en Estados Unidos.
- HubSpot9.1% de share of voice, 21 menciones
- Salesforce7.8% de share of voice, 18 menciones
- Zoho4.8% de share of voice, 11 menciones
- Pipedrive3.9% de share of voice, 9 menciones
- Monday.com3.5% de share of voice, 8 menciones
- Otras marcas70.9% de share of voice, 163 menciones
Sobre 230 menciones de marca verificadas en este corte.
Líder de industria
HubSpot
Software de gestión (CRM y SaaS B2B) · Estados Unidos
Share of voice
9.1%
Menciones
21
vs corte anterior
subió 1 puesto
76% de sus menciones aparecen en contexto favorable.
Podio por modelo
Los tres modelos reciben las mismas preguntas. Donde difieren está la oportunidad.
ChatGPT
- HubSpot7 menciones
- Zoho6 menciones
- Salesforce5 menciones
Gemini
- HubSpot10 menciones
- Salesforce8 menciones
- Pipedrive6 menciones
Claude
- Salesforce5 menciones
- HubSpot4 menciones
Tendencia del top 5
Share of voice a través de los cortes semanales.
Ver la serie como tabla
| Marca | 2 mar | 9 mar | 16 mar | 23 mar | 30 mar | 6 abr | 13 abr | 27 abr | 11 may | 25 may | 1 jun | 8 jun | 15 jun | 22 jun | 29 jun | 6 jul | 13 jul | 20 jul | 27 jul | 3 ago | 10 ago | 17 ago | 24 ago | 31 ago | 7 sept | 14 sept | 21 sept | 28 sept | 5 oct | 12 oct |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| HubSpot | 4.8% | 6.2% | 6.8% | 7.1% | 6.6% | 8.3% | 5.0% | 5.1% | 5.1% | 8.1% | 6.1% | 7.8% | 6.1% | 6.3% | 8.0% | 7.5% | 7.8% | 6.3% | 5.2% | 5.4% | 6.1% | 6.2% | 6.5% | 5.9% | 10.4% | 6.8% | 8.4% | 7.4% | 5.7% | 9.1% |
| Salesforce | 5.0% | 7.0% | 6.1% | 6.6% | 6.3% | 7.3% | 4.6% | 4.6% | 5.1% | 7.4% | 5.1% | 7.8% | 8.6% | 6.8% | 6.7% | 6.4% | 5.5% | 6.3% | 5.0% | 5.9% | 5.1% | 5.8% | 6.5% | 6.5% | 9.6% | 6.8% | 7.6% | 7.4% | 5.9% | 7.8% |
| Zoho | 2.8% | 4.8% | 4.0% | 4.1% | 4.2% | 4.6% | 4.6% | 4.1% | 5.7% | 2.7% | sin scan | 6.4% | 2.5% | 2.3% | 3.6% | sin scan | sin scan | 2.5% | 1.7% | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | 4.8% | sin scan | sin scan | 2.8% | 2.9% | 4.8% |
| Pipedrive | sin scan | 2.6% | 2.0% | 2.1% | 1.9% | 1.8% | 3.5% | 3.6% | 5.7% | 5.4% | 2.0% | 3.7% | 2.5% | 2.0% | 5.3% | 2.7% | 2.8% | 1.9% | 2.0% | 3.4% | 2.6% | sin scan | 2.0% | 1.6% | 3.2% | 2.9% | 2.5% | 3.4% | 2.4% | 3.9% |
| Monday.com | sin scan | sin scan | sin scan | 2.5% | 2.1% | sin scan | 4.2% | 3.0% | sin scan | 3.4% | 2.5% | 1.8% | sin scan | 3.3% | 3.1% | 3.7% | 4.1% | 2.5% | 3.9% | 3.4% | 2.6% | 1.6% | 2.8% | 3.1% | 3.2% | 2.9% | sin scan | 2.3% | 3.1% | 3.5% |
Ranking completo
| # | Marca | Share | Menciones | Tono fav. Porcentaje de menciones en contexto favorable | vs anterior |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 9.1% | 21 | 76% | subió 1 puesto | |
| 2 | 7.8% | 18 | 50% | bajó 1 puesto | |
| 3 | 4.8% | 11 | 45% | subió 5 puestos | |
| 4 | 3.9% | 9 | 67% | subió 6 puestos | |
| 5 | 3.5% | 8 | 25% | subió 2 puestos |
nueva: no estaba en el ranking del corte anterior. sin dato: se movió, pero con muy pocas menciones para medirlo con confianza. Ninguno de los dos significa que la marca se haya quedado quieta.
¿Tu marca no aparece en Software de gestión (CRM y SaaS B2B), o cayó?
Corré una auditoría gratuita y mirá qué ve la IA cuando le preguntan por tu categoría.
Corré tu auditoría gratisQuiénes se movieron
Movimientos entre los dos últimos cortes en Estados Unidos, en todas las industrias publicadas.
Mayores subidas
- MozHerramientas para agencias de marketing · puesto 13 → 6+7
- PipedriveSoftware de gestión (CRM y SaaS B2B) · puesto 10 → 4+6
- ZohoSoftware de gestión (CRM y SaaS B2B) · puesto 8 → 3+5
- TalentLMSPlataformas de e-learning y cursos (LMS) · puesto 8 → 4+4
- WooCommercePlataformas de e-commerce · puesto 4 → 2+2
Mayores caídas
- HubSpotHerramientas para agencias de marketing · puesto 3 → 5-2
- BlackboardPlataformas de e-learning y cursos (LMS) · puesto 3 → 5-2
- Vertex AIPlataformas de IA y MLOps · puesto 1 → 2-1
- SalesforceSoftware de gestión (CRM y SaaS B2B) · puesto 1 → 2-1
- MagentoPlataformas de e-commerce · puesto 2 → 3-1
Cómo se construyen estos números: metodología