¿Qué marcas de Software para clínicas y salud digital recomienda la IA?
ChatGPT, Gemini y Claude son el nuevo canal de descubrimiento. Medimos cada semana a qué marcas nombran en esta categoría.
- respuestas de IA analizadas
- 310.816
- modelos consultados
- 3
- último corte
- 19 oct
Mostrando Software para clínicas y salud digital en Estados Unidos.
Marcas que la IA nombra cuando alguien pregunta por software de gestión para consultorios y clínicas de salud digital.
El ranking refleja esas preguntas, no la industria entera.
Share of voice
Cómo se reparten las menciones de Software para clínicas y salud digital en Estados Unidos.
- Athenahealth9.6% de share of voice, 12 menciones
- Kareo6.4% de share of voice, 8 menciones
- Cerner5.6% de share of voice, 7 menciones
- DrChrono5.6% de share of voice, 7 menciones
- NextGen Healthcare5.6% de share of voice, 7 menciones
- Otras marcas67.2% de share of voice, 84 menciones
Sobre 125 menciones de marca verificadas en este corte.
Líder de industria
Athenahealth
Software para clínicas y salud digital · Estados Unidos
Share of voice
9.6%
Menciones
12
vs corte anterior
subió 1 puesto
42% de sus menciones aparecen en contexto favorable.
Podio por modelo
Los tres modelos reciben las mismas preguntas. Donde difieren está la oportunidad.
ChatGPT
- Athenahealth5 menciones
- NextGen Healthcare5 menciones
- Cerner3 menciones
Gemini
- Athenahealth5 menciones
- DrChrono5 menciones
- Kareo4 menciones
Claude
Sin datos en este corte
Tendencia del top 5
Share of voice a través de los cortes semanales.
Ver la serie como tabla
| Marca | 2 mar | 16 mar | 23 mar | 30 mar | 6 abr | 13 abr | 27 abr | 11 may | 25 may | 1 jun | 8 jun | 15 jun | 22 jun | 29 jun | 6 jul | 13 jul | 20 jul | 27 jul | 3 ago | 10 ago | 17 ago | 24 ago | 31 ago | 7 sept | 14 sept | 21 sept | 28 sept | 5 oct | 12 oct |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Athenahealth | 2.0% | 12.4% | 12.2% | 13.4% | 13.0% | 11.1% | 9.2% | 10.2% | 8.7% | 11.4% | 9.3% | 8.5% | 10.9% | 6.2% | 6.6% | 8.1% | 10.2% | 8.2% | 5.3% | 7.4% | 12.4% | 12.9% | 8.6% | 7.4% | 8.3% | 12.5% | 9.6% | 9.6% | 9.6% |
| Kareo | 2.3% | 6.2% | 5.2% | 6.1% | 5.6% | 4.4% | 3.1% | sin scan | 4.8% | 5.1% | 4.3% | 2.6% | 4.3% | 2.5% | 4.4% | sin scan | 4.4% | 3.4% | 2.3% | 2.3% | 6.8% | 4.3% | 4.8% | sin scan | 2.8% | 2.5% | 6.0% | 5.0% | 6.4% |
| Cerner | 3.6% | 9.0% | 9.6% | 10.4% | 10.6% | 13.3% | 9.2% | 11.2% | 7.7% | 6.3% | 10.0% | 11.1% | 10.9% | 3.7% | 10.5% | 8.8% | 13.9% | 9.9% | 9.1% | 9.2% | 8.7% | 10.3% | 9.9% | 12.3% | 11.0% | 13.8% | 13.3% | 10.8% | 5.6% |
| DrChrono | sin scan | 3.8% | 3.2% | 3.4% | 3.5% | sin scan | 7.7% | sin scan | 5.8% | 2.5% | 4.3% | 3.3% | 4.3% | 2.5% | 1.3% | sin scan | 5.1% | 1.7% | 3.0% | 2.8% | 3.1% | 4.3% | 3.8% | 6.2% | 3.7% | 3.8% | 3.6% | 1.8% | 5.6% |
| NextGen Healthcare | 2.7% | 9.5% | 9.2% | 9.3% | 9.4% | 9.6% | 6.2% | 8.2% | 3.8% | 6.3% | 5.7% | 3.3% | 4.8% | 2.5% | 3.9% | 4.1% | 4.4% | 4.7% | 2.3% | 2.3% | 3.7% | 5.2% | 3.5% | sin scan | 3.2% | sin scan | 4.8% | 3.3% | 5.6% |
Ranking completo
| # | Marca | Share | Menciones | Tono fav. Porcentaje de menciones en contexto favorable | vs anterior |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 9.6% | 12 | 42% | subió 1 puesto | |
| 2 | 6.4% | 8 | 25% | subió 1 puesto | |
| 3 | 5.6% | 7 | 57% | bajó 2 puestos | |
| 4 | 5.6% | 7 | 43% | sin dato | |
| 5 | 5.6% | 7 | 14% | subió 4 puestos |
nueva: no estaba en el ranking del corte anterior. sin dato: se movió, pero con muy pocas menciones para medirlo con confianza. Ninguno de los dos significa que la marca se haya quedado quieta.
¿Tu marca no aparece en Software para clínicas y salud digital, o cayó?
Corré una auditoría gratuita y mirá qué ve la IA cuando le preguntan por tu categoría.
Corré tu auditoría gratisQuiénes se movieron
Movimientos entre los dos últimos cortes en Estados Unidos, en todas las industrias publicadas.
Mayores subidas
- MozHerramientas para agencias de marketing · puesto 13 → 6+7
- PipedriveSoftware de gestión (CRM y SaaS B2B) · puesto 10 → 4+6
- ZohoSoftware de gestión (CRM y SaaS B2B) · puesto 8 → 3+5
- TalentLMSPlataformas de e-learning y cursos (LMS) · puesto 8 → 4+4
- WooCommercePlataformas de e-commerce · puesto 4 → 2+2
Mayores caídas
- HubSpotHerramientas para agencias de marketing · puesto 3 → 5-2
- BlackboardPlataformas de e-learning y cursos (LMS) · puesto 3 → 5-2
- Vertex AIPlataformas de IA y MLOps · puesto 1 → 2-1
- SalesforceSoftware de gestión (CRM y SaaS B2B) · puesto 1 → 2-1
- MagentoPlataformas de e-commerce · puesto 2 → 3-1
Cómo se construyen estos números: metodología