¿Qué marcas de Software para concesionarias recomienda la IA?
ChatGPT, Gemini y Claude son el nuevo canal de descubrimiento. Medimos cada semana a qué marcas nombran en esta categoría.
- respuestas de IA analizadas
- 310.816
- modelos consultados
- 3
- último corte
- 19 oct
Mostrando Software para concesionarias en Estados Unidos.
Marcas que la IA nombra cuando alguien pregunta por sistemas de gestión (DMS) para concesionarias.
El ranking refleja esas preguntas, no la industria entera.
Share of voice
Cómo se reparten las menciones de Software para concesionarias en Estados Unidos.
- CDK Global24.2% de share of voice, 29 menciones
- Reynolds & Reynolds16.7% de share of voice, 20 menciones
- Cox Automotive7.5% de share of voice, 9 menciones
- Dealertrack6.7% de share of voice, 8 menciones
- VinSolutions5.0% de share of voice, 6 menciones
- Otras marcas40.0% de share of voice, 48 menciones
Sobre 120 menciones de marca verificadas en este corte.
Líder de industria
CDK Global
Software para concesionarias · Estados Unidos
Share of voice
24.2%
Menciones
29
vs corte anterior
sin cambios
21% de sus menciones aparecen en contexto favorable.
Podio por modelo
Los tres modelos reciben las mismas preguntas. Donde difieren está la oportunidad.
ChatGPT
- CDK Global10 menciones
- Reynolds & Reynolds9 menciones
- Cox Automotive4 menciones
Gemini
- CDK Global9 menciones
- Reynolds & Reynolds7 menciones
- AutoFi3 menciones
Claude
- CDK Global10 menciones
- Reynolds & Reynolds4 menciones
- Dealertrack3 menciones
Tendencia del top 5
Share of voice a través de los cortes semanales.
Ver la serie como tabla
| Marca | 16 mar | 23 mar | 30 mar | 6 abr | 13 abr | 27 abr | 11 may | 25 may | 1 jun | 8 jun | 15 jun | 22 jun | 29 jun | 6 jul | 13 jul | 20 jul | 27 jul | 3 ago | 10 ago | 17 ago | 24 ago | 31 ago | 7 sept | 14 sept | 21 sept | 28 sept | 5 oct | 12 oct |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CDK Global | 11.2% | 12.2% | 10.8% | 10.8% | 16.5% | 11.4% | 11.4% | 14.3% | 14.0% | 12.5% | 15.1% | 9.6% | 14.1% | 11.1% | 9.9% | 11.4% | 8.7% | 8.8% | 10.5% | 11.0% | 11.4% | 11.7% | 19.2% | 12.4% | 22.2% | 17.6% | 23.2% | 24.2% |
| Reynolds & Reynolds | 6.7% | 7.0% | 7.0% | 6.6% | 15.6% | 20.0% | 11.4% | 11.4% | 15.8% | 12.5% | 23.3% | 9.6% | 12.4% | 11.1% | 9.9% | 21.4% | 15.9% | 8.8% | 13.8% | 12.3% | 16.7% | 16.1% | 23.1% | 13.9% | 14.8% | 10.3% | 11.6% | 16.7% |
| Cox Automotive | 2.7% | 2.8% | 2.5% | 2.9% | 5.5% | sin scan | sin scan | sin scan | 7.0% | 9.2% | 5.5% | 2.6% | 7.4% | 4.0% | 5.4% | sin scan | 3.6% | 5.6% | 5.0% | sin scan | 6.1% | 6.4% | 3.8% | 5.9% | sin scan | sin scan | 3.7% | 7.5% |
| Dealertrack | 7.3% | 6.8% | 7.2% | 5.7% | 6.4% | 5.7% | 3.8% | 5.7% | 7.0% | 10.0% | 6.8% | 6.1% | 5.8% | 7.1% | 4.5% | 7.1% | 7.7% | 3.2% | 8.3% | 6.8% | 4.4% | 6.4% | 7.7% | 7.4% | sin scan | 5.9% | 6.3% | 6.7% |
| VinSolutions | 2.1% | 2.5% | 2.7% | 2.3% | 6.4% | sin scan | 2.5% | 5.7% | 8.8% | sin scan | sin scan | 3.5% | 5.0% | 4.0% | 2.7% | 4.3% | 1.5% | 4.0% | 1.7% | 4.1% | 5.3% | 2.6% | sin scan | 5.4% | sin scan | 4.4% | 4.2% | 5.0% |
Ranking completo
| # | Marca | Share | Menciones | Tono fav. Porcentaje de menciones en contexto favorable | vs anterior |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 24.2% | 29 | 21% | sin cambios | |
| 2 | 16.7% | 20 | 5% | sin cambios | |
| 3 | 7.5% | 9 | 22% | subió 3 puestos | |
| 4 | 6.7% | 8 | 13% | bajó 1 puesto | |
| 5 | 5.0% | 6 | 33% | sin cambios |
nueva: no estaba en el ranking del corte anterior. sin dato: se movió, pero con muy pocas menciones para medirlo con confianza. Ninguno de los dos significa que la marca se haya quedado quieta.
¿Tu marca no aparece en Software para concesionarias, o cayó?
Corré una auditoría gratuita y mirá qué ve la IA cuando le preguntan por tu categoría.
Corré tu auditoría gratisQuiénes se movieron
Movimientos entre los dos últimos cortes en Estados Unidos, en todas las industrias publicadas.
Mayores subidas
- MozHerramientas para agencias de marketing · puesto 13 → 6+7
- PipedriveSoftware de gestión (CRM y SaaS B2B) · puesto 10 → 4+6
- ZohoSoftware de gestión (CRM y SaaS B2B) · puesto 8 → 3+5
- TalentLMSPlataformas de e-learning y cursos (LMS) · puesto 8 → 4+4
- WooCommercePlataformas de e-commerce · puesto 4 → 2+2
Mayores caídas
- HubSpotHerramientas para agencias de marketing · puesto 3 → 5-2
- BlackboardPlataformas de e-learning y cursos (LMS) · puesto 3 → 5-2
- Vertex AIPlataformas de IA y MLOps · puesto 1 → 2-1
- SalesforceSoftware de gestión (CRM y SaaS B2B) · puesto 1 → 2-1
- MagentoPlataformas de e-commerce · puesto 2 → 3-1
Cómo se construyen estos números: metodología