¿Qué marcas de Plataformas de publicación y newsletters recomienda la IA?
ChatGPT, Gemini y Claude son el nuevo canal de descubrimiento. Medimos cada semana a qué marcas nombran en esta categoría.
- respuestas de IA analizadas
- 305.887
- modelos consultados
- 3
- último corte
- 12 oct
Mostrando Plataformas de publicación y newsletters en Global.
Marcas que la IA nombra cuando alguien pregunta por plataformas de publicación de contenido y newsletters para medios.
El ranking refleja esas preguntas, no la industria entera.
Share of voice
Cómo se reparten las menciones de Plataformas de publicación y newsletters en Global.
- WordPress8.6% de share of voice, 13 menciones
- Ghost7.9% de share of voice, 12 menciones
- Adobe4.6% de share of voice, 7 menciones
- Squarespace4.0% de share of voice, 6 menciones
- Wix4.0% de share of voice, 6 menciones
- Otras marcas70.9% de share of voice, 107 menciones
Sobre 151 menciones de marca verificadas en este corte.
Líder de industria
WordPress
Plataformas de publicación y newsletters · Global
Share of voice
8.6%
Menciones
13
vs corte anterior
subió 1 puesto
38% de sus menciones aparecen en contexto favorable.
Podio por modelo
Los tres modelos reciben las mismas preguntas. Donde difieren está la oportunidad.
ChatGPT
- Drupal4 menciones
- Joomla4 menciones
- WordPress4 menciones
Gemini
- Ghost7 menciones
- Substack5 menciones
- WordPress5 menciones
Claude
- WordPress4 menciones
Tendencia del top 5
Share of voice a través de los cortes semanales.
Ver la serie como tabla
| Marca | 2 mar | 9 mar | 16 mar | 23 mar | 30 mar | 6 abr | 20 abr | 4 may | 18 may | 1 jun | 8 jun | 15 jun | 22 jun | 29 jun | 6 jul | 13 jul | 20 jul | 27 jul | 3 ago | 10 ago | 17 ago | 24 ago | 31 ago | 7 sept | 14 sept | 21 sept | 28 sept | 5 oct |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| WordPress | 14.6% | 16.0% | 16.3% | 15.9% | 16.4% | 16.0% | 13.7% | 13.1% | 12.9% | 8.0% | 11.8% | 14.0% | 8.8% | 11.9% | 10.0% | 11.0% | 9.6% | 7.8% | 13.0% | 10.6% | 10.0% | 13.6% | 10.9% | 11.0% | 12.6% | 11.1% | 12.2% | 8.6% |
| Ghost | 3.6% | 8.0% | 9.5% | 9.0% | 9.4% | 9.4% | 10.5% | 10.8% | 7.1% | 9.2% | 9.2% | 10.8% | 7.5% | 10.9% | 10.8% | 11.0% | 9.6% | 7.0% | 11.3% | 6.5% | 9.2% | 9.2% | 10.9% | 13.4% | 11.1% | 12.2% | 14.2% | 7.9% |
| Adobe | sin scan | 3.2% | sin scan | 0.7% | 0.5% | sin scan | sin scan | sin scan | 5.0% | sin scan | 2.0% | sin scan | 3.8% | sin scan | 1.5% | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | 4.6% |
| Squarespace | 4.9% | 8.6% | 7.5% | 7.6% | 8.9% | 8.1% | 4.2% | 3.1% | 3.6% | 4.6% | 4.6% | 3.6% | 4.4% | 3.0% | 3.5% | 2.5% | 3.1% | sin scan | 5.2% | 2.8% | 3.8% | 3.9% | sin scan | 2.4% | 5.8% | sin scan | 3.4% | 4.0% |
| Wix | 5.2% | 7.0% | 7.9% | 7.6% | 8.7% | 8.2% | 2.1% | sin scan | 3.6% | 2.3% | 2.6% | 2.3% | 3.8% | sin scan | 2.3% | 2.5% | 2.3% | sin scan | 4.3% | 2.0% | 2.3% | 3.5% | 2.2% | sin scan | 4.8% | sin scan | 4.1% | 4.0% |
Ranking completo
| # | Marca | Share | Menciones | Tono fav. Porcentaje de menciones en contexto favorable | vs anterior |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 8.6% | 13 | 38% | subió 1 puesto | |
| 2 | 7.9% | 12 | 50% | bajó 1 puesto | |
| 3 | 4.6% | 7 | 57% | nueva | |
| 4 | 4.0% | 6 | 33% | subió 6 puestos | |
| 5 | 4.0% | 6 | 17% | subió 3 puestos |
nueva: no estaba en el ranking del corte anterior. sin dato: se movió, pero con muy pocas menciones para medirlo con confianza. Ninguno de los dos significa que la marca se haya quedado quieta.
¿Tu marca no aparece en Plataformas de publicación y newsletters, o cayó?
Corré una auditoría gratuita y mirá qué ve la IA cuando le preguntan por tu categoría.
Corré tu auditoría gratisQuiénes se movieron
Movimientos entre los dos últimos cortes en Global, en todas las industrias publicadas.
Mayores subidas
- Hugging FacePlataformas de IA y MLOps · puesto 8 → 2+6
- CanvasPlataformas de e-learning y cursos (LMS) · puesto 6 → 2+4
- BigCommercePlataformas de e-commerce · puesto 5 → 2+3
- SlackSoftware de gestión (CRM y SaaS B2B) · puesto 6 → 3+3
- SalesforceSoftware de gestión (CRM y SaaS B2B) · puesto 5 → 2+3
Mayores caídas
- ZohoSoftware de gestión (CRM y SaaS B2B) · puesto 2 → 10-8
- PipedriveSoftware de gestión (CRM y SaaS B2B) · puesto 3 → 9-6
- TalentLMSPlataformas de e-learning y cursos (LMS) · puesto 2 → 5-3
- WooCommercePlataformas de e-commerce · puesto 2 → 4-2
- WixPlataformas de e-commerce · puesto 4 → 6-2
Cómo se construyen estos números: metodología