¿Qué marcas de Software para clínicas y salud digital recomienda la IA?
ChatGPT, Gemini y Claude son el nuevo canal de descubrimiento. Medimos cada semana a qué marcas nombran en esta categoría.
- respuestas de IA analizadas
- 305.840
- modelos consultados
- 3
- último corte
- 12 oct
Mostrando Software para clínicas y salud digital en Global.
Marcas que la IA nombra cuando alguien pregunta por software de gestión para consultorios y clínicas de salud digital.
El ranking refleja esas preguntas, no la industria entera.
Share of voice
Cómo se reparten las menciones de Software para clínicas y salud digital en Global.
- Cerner10.2% de share of voice, 11 menciones
- Athenahealth6.5% de share of voice, 7 menciones
- Doctoralia6.5% de share of voice, 7 menciones
- eClinicalWorks6.5% de share of voice, 7 menciones
- Epic Systems5.6% de share of voice, 6 menciones
- Otras marcas64.8% de share of voice, 70 menciones
Sobre 108 menciones de marca verificadas en este corte.
Líder de industria
Cerner
Software para clínicas y salud digital · Global
Share of voice
10.2%
Menciones
11
vs corte anterior
sin cambios
18% de sus menciones aparecen en contexto favorable.
Podio por modelo
Los tres modelos reciben las mismas preguntas. Donde difieren está la oportunidad.
ChatGPT
- Athenahealth3 menciones
- Cerner3 menciones
- eClinicalWorks3 menciones
Gemini
- Cerner4 menciones
- Doctoralia4 menciones
- Athenahealth3 menciones
Claude
- Cerner4 menciones
Tendencia del top 5
Share of voice a través de los cortes semanales.
Ver la serie como tabla
| Marca | 2 mar | 9 mar | 16 mar | 23 mar | 30 mar | 6 abr | 20 abr | 4 may | 18 may | 1 jun | 8 jun | 15 jun | 22 jun | 29 jun | 6 jul | 13 jul | 20 jul | 27 jul | 3 ago | 10 ago | 17 ago | 24 ago | 31 ago | 7 sept | 14 sept | 21 sept | 28 sept | 5 oct |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Cerner | 3.1% | 9.2% | 10.1% | 9.7% | 9.3% | 10.4% | 10.9% | 10.4% | 11.0% | 8.3% | 4.9% | 13.3% | 7.5% | 13.7% | 6.4% | 9.5% | 10.4% | 13.8% | 8.5% | 9.2% | 7.6% | 11.5% | 7.5% | 11.9% | 8.4% | 11.1% | 10.8% | 10.2% |
| Athenahealth | 1.7% | 11.3% | 12.6% | 10.5% | 11.2% | 11.6% | 13.0% | 10.4% | 13.2% | 8.3% | 4.9% | 4.8% | 6.8% | 6.9% | 6.0% | 3.8% | 6.8% | 7.8% | 5.6% | 4.4% | 3.4% | 7.9% | 6.7% | 3.4% | 7.8% | sin scan | 8.6% | 6.5% |
| Doctoralia | 1.7% | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | 2.8% | 2.4% | 2.3% | 8.8% | 4.3% | 1.9% | 3.6% | sin scan | 4.2% | 2.9% | 3.4% | sin scan | 5.8% | 11.9% | 6.1% | sin scan | 7.9% | 6.5% |
| eClinicalWorks | sin scan | 4.1% | 3.9% | 5.0% | 5.0% | 5.3% | 5.4% | 5.2% | 2.2% | 2.8% | sin scan | 2.4% | 3.0% | 2.0% | 1.7% | 1.9% | 3.2% | 2.6% | sin scan | sin scan | sin scan | 3.1% | 3.3% | sin scan | 2.2% | sin scan | 2.9% | 6.5% |
| Epic Systems | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | 2.2% | 4.2% | 2.2% | 2.8% | sin scan | 3.0% | 3.8% | 3.9% | 3.0% | 2.9% | 3.2% | 4.3% | 3.5% | 4.9% | 3.4% | 4.7% | 5.0% | 6.8% | 2.2% | 3.7% | 2.9% | 5.6% |
Ranking completo
| # | Marca | Share | Menciones | Tono fav. Porcentaje de menciones en contexto favorable | vs anterior |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 10.2% | 11 | 18% | sin cambios | |
| 2 | 6.5% | 7 | 43% | sin cambios | |
| 3 | 6.5% | 7 | 71% | sin cambios | |
| 4 | 6.5% | 7 | 29% | sin dato | |
| 5 | 5.6% | 6 | 50% | sin dato |
nueva: no estaba en el ranking del corte anterior. sin dato: se movió, pero con muy pocas menciones para medirlo con confianza. Ninguno de los dos significa que la marca se haya quedado quieta.
¿Tu marca no aparece en Software para clínicas y salud digital, o cayó?
Corré una auditoría gratuita y mirá qué ve la IA cuando le preguntan por tu categoría.
Corré tu auditoría gratisQuiénes se movieron
Movimientos entre los dos últimos cortes en Global, en todas las industrias publicadas.
Mayores subidas
- Hugging FacePlataformas de IA y MLOps · puesto 8 → 2+6
- CanvasPlataformas de e-learning y cursos (LMS) · puesto 6 → 2+4
- BigCommercePlataformas de e-commerce · puesto 5 → 2+3
- SlackSoftware de gestión (CRM y SaaS B2B) · puesto 6 → 3+3
- SalesforceSoftware de gestión (CRM y SaaS B2B) · puesto 5 → 2+3
Mayores caídas
- ZohoSoftware de gestión (CRM y SaaS B2B) · puesto 2 → 10-8
- PipedriveSoftware de gestión (CRM y SaaS B2B) · puesto 3 → 9-6
- TalentLMSPlataformas de e-learning y cursos (LMS) · puesto 2 → 5-3
- WooCommercePlataformas de e-commerce · puesto 2 → 4-2
- WixPlataformas de e-commerce · puesto 4 → 6-2
Cómo se construyen estos números: metodología