¿Qué marcas de Fintech, pagos y contabilidad recomienda la IA?
ChatGPT, Gemini y Claude son el nuevo canal de descubrimiento. Medimos cada semana a qué marcas nombran en esta categoría.
- respuestas de IA analizadas
- 305.840
- modelos consultados
- 3
- último corte
- 12 oct
Mostrando Fintech, pagos y contabilidad en Global.
Marcas que la IA nombra cuando alguien pregunta por plataformas fintech, procesamiento de pagos y contabilidad.
El ranking refleja esas preguntas, no la industria entera.
Share of voice
Cómo se reparten las menciones de Fintech, pagos y contabilidad en Global.
- PayPal8.4% de share of voice, 14 menciones
- Stripe8.4% de share of voice, 14 menciones
- Adyen4.8% de share of voice, 8 menciones
- Revolut4.8% de share of voice, 8 menciones
- Square4.8% de share of voice, 8 menciones
- Otras marcas68.9% de share of voice, 115 menciones
Sobre 167 menciones de marca verificadas en este corte.
Líder de industria
PayPal
Fintech, pagos y contabilidad · Global
Share of voice
8.4%
Menciones
14
vs corte anterior
sin cambios
29% de sus menciones aparecen en contexto favorable.
Podio por modelo
Los tres modelos reciben las mismas preguntas. Donde difieren está la oportunidad.
ChatGPT
- PayPal6 menciones
- Square5 menciones
- Stripe4 menciones
Gemini
- Stripe7 menciones
- Revolut6 menciones
- Adyen5 menciones
Claude
- PayPal4 menciones
- Stripe3 menciones
Tendencia del top 5
Share of voice a través de los cortes semanales.
Ver la serie como tabla
| Marca | 2 mar | 9 mar | 16 mar | 23 mar | 30 mar | 6 abr | 20 abr | 4 may | 18 may | 1 jun | 8 jun | 15 jun | 22 jun | 29 jun | 6 jul | 13 jul | 20 jul | 27 jul | 3 ago | 10 ago | 17 ago | 24 ago | 31 ago | 7 sept | 14 sept | 21 sept | 28 sept | 5 oct |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PayPal | 1.4% | 9.0% | 7.4% | 9.3% | 9.3% | 9.1% | 7.6% | 10.7% | 10.9% | 8.0% | 7.7% | 7.1% | 10.9% | 10.3% | 7.8% | 8.0% | 8.3% | 7.0% | 9.9% | 7.0% | 7.2% | 9.4% | 5.5% | 13.8% | 10.0% | 4.7% | 9.6% | 8.4% |
| Stripe | 1.9% | 11.0% | 11.0% | 11.7% | 11.3% | 10.9% | 12.0% | 12.6% | 10.9% | 9.2% | 8.3% | 7.1% | 9.4% | 7.2% | 9.3% | 11.5% | 7.5% | 6.4% | 6.6% | 9.6% | 9.4% | 8.6% | 7.7% | 11.3% | 12.3% | 11.3% | 9.0% | 8.4% |
| Adyen | sin scan | 5.8% | 5.5% | 5.8% | 5.7% | 5.5% | 8.7% | 8.7% | 10.0% | 4.6% | 2.4% | 3.4% | 5.8% | 4.1% | 5.4% | 3.5% | 3.6% | 2.9% | 3.3% | 4.4% | 2.9% | 3.3% | 4.4% | 5.0% | 4.7% | 4.7% | 4.8% | 4.8% |
| Revolut | 1.2% | 2.3% | 2.8% | 2.0% | 2.0% | 1.6% | sin scan | sin scan | 1.8% | 6.9% | 4.2% | 2.8% | 5.8% | 3.1% | 3.1% | 2.7% | 3.6% | 2.3% | 5.0% | 3.1% | 4.3% | 2.0% | 2.2% | 5.0% | 3.3% | 6.6% | 4.2% | 4.8% |
| Square | sin scan | 9.0% | 9.0% | 8.5% | 8.7% | 8.6% | 13.0% | 9.7% | 10.9% | 6.9% | 5.4% | 4.0% | 6.5% | 6.2% | 7.0% | 4.4% | 3.6% | 4.7% | 5.8% | 6.5% | 4.3% | 4.5% | 4.4% | 3.8% | 5.7% | 2.8% | 7.8% | 4.8% |
Ranking completo
| # | Marca | Share | Menciones | Tono fav. Porcentaje de menciones en contexto favorable | vs anterior |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 8.4% | 14 | 29% | sin cambios | |
| 2 | 8.4% | 14 | 64% | sin cambios | |
| 3 | 4.8% | 8 | 50% | subió 1 puesto | |
| 4 | 4.8% | 8 | 38% | subió 1 puesto | |
| 5 | 4.8% | 8 | 38% | bajó 2 puestos |
nueva: no estaba en el ranking del corte anterior. sin dato: se movió, pero con muy pocas menciones para medirlo con confianza. Ninguno de los dos significa que la marca se haya quedado quieta.
¿Tu marca no aparece en Fintech, pagos y contabilidad, o cayó?
Corré una auditoría gratuita y mirá qué ve la IA cuando le preguntan por tu categoría.
Corré tu auditoría gratisQuiénes se movieron
Movimientos entre los dos últimos cortes en Global, en todas las industrias publicadas.
Mayores subidas
- Hugging FacePlataformas de IA y MLOps · puesto 8 → 2+6
- CanvasPlataformas de e-learning y cursos (LMS) · puesto 6 → 2+4
- BigCommercePlataformas de e-commerce · puesto 5 → 2+3
- SlackSoftware de gestión (CRM y SaaS B2B) · puesto 6 → 3+3
- SalesforceSoftware de gestión (CRM y SaaS B2B) · puesto 5 → 2+3
Mayores caídas
- ZohoSoftware de gestión (CRM y SaaS B2B) · puesto 2 → 10-8
- PipedriveSoftware de gestión (CRM y SaaS B2B) · puesto 3 → 9-6
- TalentLMSPlataformas de e-learning y cursos (LMS) · puesto 2 → 5-3
- WooCommercePlataformas de e-commerce · puesto 2 → 4-2
- WixPlataformas de e-commerce · puesto 4 → 6-2
Cómo se construyen estos números: metodología