¿Qué marcas de Proptech y software inmobiliario recomienda la IA?
ChatGPT, Gemini y Claude son el nuevo canal de descubrimiento. Medimos cada semana a qué marcas nombran en esta categoría.
- respuestas de IA analizadas
- 310.816
- modelos consultados
- 3
- último corte
- 19 oct
Mostrando Proptech y software inmobiliario en España.
Marcas que la IA nombra cuando alguien pregunta por proptech y software/CRM para inmobiliarias.
El ranking refleja esas preguntas, no la industria entera.
Share of voice
Cómo se reparten las menciones de Proptech y software inmobiliario en España.
- Idealista15.0% de share of voice, 30 menciones
- Fotocasa9.0% de share of voice, 18 menciones
- Inmovilla7.5% de share of voice, 15 menciones
- AppFolio4.0% de share of voice, 8 menciones
- Idealista/tools3.5% de share of voice, 7 menciones
- Otras marcas61.0% de share of voice, 122 menciones
Sobre 200 menciones de marca verificadas en este corte.
Líder de industria
Idealista
Proptech y software inmobiliario · España
Share of voice
15.0%
Menciones
30
vs corte anterior
sin cambios
17% de sus menciones aparecen en contexto favorable.
Podio por modelo
Los tres modelos reciben las mismas preguntas. Donde difieren está la oportunidad.
ChatGPT
- Idealista10 menciones
- Fotocasa6 menciones
- AppFolio3 menciones
Gemini
- Inmovilla15 menciones
- Idealista13 menciones
- Fotocasa7 menciones
Claude
- Idealista7 menciones
- Fotocasa5 menciones
- AppFolio3 menciones
Tendencia del top 5
Share of voice a través de los cortes semanales.
La línea se corta donde no hubo scan. No interpolamos a través de semanas sin datos.
Ver la serie como tabla
| Marca | 16 mar | 23 mar | 30 mar | 6 abr | 20 abr | 4 may | 25 may | 1 jun | 8 jun | 15 jun | 22 jun | 29 jun | 6 jul | 13 jul | 20 jul | 27 jul | 3 ago | 10 ago | 17 ago | 24 ago | 31 ago | 7 sept | 14 sept | 21 sept | 28 sept | 5 oct | 12 oct |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Idealista | 18.3% | 17.9% | 18.9% | 14.8% | 8.9% | 10.4% | 12.9% | 13.6% | 10.1% | 8.9% | 12.5% | 11.2% | 11.1% | 12.2% | 11.0% | 13.3% | 11.1% | 8.5% | 12.0% | 12.0% | 16.7% | 13.0% | 13.1% | 12.4% | 13.5% | 13.3% | 15.0% |
| Fotocasa | 8.6% | 8.9% | 11.7% | 11.2% | 7.3% | 3.9% | 7.1% | 9.1% | 6.1% | 6.9% | 8.0% | 7.2% | 6.5% | 7.3% | 6.4% | 7.1% | 8.3% | 7.0% | 8.9% | 7.6% | 11.1% | 9.2% | 9.3% | 7.8% | 9.0% | 9.2% | 9.0% |
| Inmovilla | sin scan | sin scan | sin scan | 1.2% | sin scan | sin scan | 10.0% | 10.2% | 5.3% | 2.0% | 6.8% | 5.6% | 8.3% | 6.3% | 4.6% | 7.1% | 6.0% | 7.8% | 3.6% | 2.2% | sin scan | 4.6% | 1.9% | 3.3% | 5.6% | 6.1% | 7.5% |
| AppFolio | 4.1% | 3.5% | 4.1% | 3.6% | 1.6% | sin scan | 2.9% | 5.7% | 2.6% | 3.0% | 3.4% | 2.8% | 5.6% | 2.9% | 2.8% | 2.7% | 3.2% | 4.7% | 3.6% | 3.3% | 4.2% | 3.5% | 5.6% | 3.9% | 3.4% | 4.1% | 4.0% |
| Idealista/tools | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | 3.2% | 5.2% | 7.1% | sin scan | 3.5% | 3.0% | 3.4% | 2.4% | 5.6% | 2.9% | 1.8% | sin scan | 3.2% | 3.9% | 4.2% | sin scan | sin scan | 3.2% | 6.5% | 3.3% | 2.2% | 5.1% | 3.5% |
Ranking completo
| # | Marca | Share | Menciones | Tono fav. Porcentaje de menciones en contexto favorable | vs anterior |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15.0% | 30 | 17% | sin cambios | |
| 2 | 9.0% | 18 | 11% | sin cambios | |
| 3 | 7.5% | 15 | 60% | sin cambios | |
| 4 | 4.0% | 8 | 25% | sin dato | |
| 5 | 3.5% | 7 | 29% | sin cambios |
nueva: no estaba en el ranking del corte anterior. sin dato: se movió, pero con muy pocas menciones para medirlo con confianza. Ninguno de los dos significa que la marca se haya quedado quieta.
¿Tu marca no aparece en Proptech y software inmobiliario, o cayó?
Corré una auditoría gratuita y mirá qué ve la IA cuando le preguntan por tu categoría.
Corré tu auditoría gratisQuiénes se movieron
Movimientos entre los dos últimos cortes en España, en todas las industrias publicadas.
Mayores subidas
- WooCommercePlataformas de e-commerce · puesto 4 → 2+2
- Microsoft Azure Machine LearningPlataformas de IA y MLOps · puesto 4 → 2+2
- HubSpotHerramientas para agencias de marketing · puesto 5 → 3+2
- SEMrushHerramientas para agencias de marketing · puesto 2 → 1+1
- DoctoraliaSoftware para clínicas y salud digital · puesto 2 → 1+1
Mayores caídas
- Google AnalyticsHerramientas para agencias de marketing · puesto 4 → 10-6
- WixPlataformas de e-commerce · puesto 3 → 7-4
- BizumFintech, pagos y contabilidad · puesto 1 → 5-4
- KleosSoftware legal (gestión e investigación) · puesto 1 → 5-4
- Vertex AIPlataformas de IA y MLOps · puesto 2 → 4-2
Cómo se construyen estos números: metodología