¿Qué marcas de Proptech y software inmobiliario recomienda la IA?
ChatGPT, Gemini y Claude son el nuevo canal de descubrimiento. Medimos cada semana a qué marcas nombran en esta categoría.
- respuestas de IA analizadas
- 302.170
- modelos consultados
- 3
- último corte
- 5 oct
Mostrando Proptech y software inmobiliario en España.
Marcas que la IA nombra cuando alguien pregunta por proptech y software/CRM para inmobiliarias.
El ranking refleja esas preguntas, no la industria entera.
Share of voice
Cómo se reparten las menciones de Proptech y software inmobiliario en España.
- Idealista13.5% de share of voice, 12 menciones
- Fotocasa9.0% de share of voice, 8 menciones
- CoStar5.6% de share of voice, 5 menciones
- Inmovilla5.6% de share of voice, 5 menciones
- Yardi5.6% de share of voice, 5 menciones
- Otras marcas60.7% de share of voice, 54 menciones
Sobre 89 menciones de marca verificadas en este corte.
Líder de industria
Idealista
Proptech y software inmobiliario · España
Share of voice
13.5%
Menciones
12
vs corte anterior
sin cambios
25% de sus menciones aparecen en contexto favorable.
Podio por modelo
Los tres modelos reciben las mismas preguntas. Donde difieren está la oportunidad.
ChatGPT
Sin datos en este corte
Gemini
- Idealista6 menciones
- Inmovilla5 menciones
- Brainsre4 menciones
Claude
- Fotocasa4 menciones
- Idealista4 menciones
Tendencia del top 5
Share of voice a través de los cortes semanales.
La línea se corta donde no hubo scan. No interpolamos a través de semanas sin datos.
Ver la serie como tabla
| Marca | 16 mar | 23 mar | 30 mar | 6 abr | 20 abr | 4 may | 25 may | 1 jun | 8 jun | 15 jun | 22 jun | 29 jun | 6 jul | 13 jul | 20 jul | 27 jul | 3 ago | 10 ago | 17 ago | 24 ago | 31 ago | 7 sept | 14 sept | 21 sept | 28 sept |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Idealista | 18.3% | 17.9% | 18.9% | 14.8% | 8.9% | 10.4% | 12.9% | 13.6% | 10.1% | 8.9% | 12.5% | 11.2% | 11.1% | 12.2% | 11.0% | 13.3% | 11.1% | 8.5% | 12.0% | 12.0% | 16.7% | 13.0% | 13.1% | 12.4% | 13.5% |
| Fotocasa | 8.6% | 8.9% | 11.7% | 11.2% | 7.3% | 3.9% | 7.1% | 9.1% | 6.1% | 6.9% | 8.0% | 7.2% | 6.5% | 7.3% | 6.4% | 7.1% | 8.3% | 7.0% | 8.9% | 7.6% | 11.1% | 9.2% | 9.3% | 7.8% | 9.0% |
| CoStar | 1.8% | sin scan | 1.1% | 1.2% | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | 6.9% | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | 6.4% | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | 5.4% | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | 5.6% |
| Inmovilla | sin scan | sin scan | sin scan | 1.2% | sin scan | sin scan | 10.0% | 10.2% | 5.3% | 2.0% | 6.8% | 5.6% | 8.3% | 6.3% | 4.6% | 7.1% | 6.0% | 7.8% | 3.6% | 2.2% | sin scan | 4.6% | 1.9% | 3.3% | 5.6% |
| Yardi | 4.5% | 3.5% | 4.3% | 4.4% | sin scan | sin scan | 4.3% | 6.8% | 2.6% | 4.0% | 5.7% | 2.8% | 6.5% | 2.9% | 3.7% | 4.4% | 3.7% | 4.7% | 3.6% | 5.4% | 4.2% | 3.9% | 5.6% | 3.9% | 5.6% |
Ranking completo
| # | Marca | Share | Menciones | Tono fav. Porcentaje de menciones en contexto favorable | vs anterior |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 13.5% | 12 | 25% | sin cambios | |
| 2 | 9.0% | 8 | 13% | sin cambios | |
| 3 | 5.6% | 5 | 0% | nueva | |
| 4 | 5.6% | 5 | 0% | subió 3 puestos | |
| 5 | 5.6% | 5 | 40% | sin cambios |
nueva: no estaba en el ranking del corte anterior. sin dato: se movió, pero con muy pocas menciones para medirlo con confianza. Ninguno de los dos significa que la marca se haya quedado quieta.
¿Tu marca no aparece en Proptech y software inmobiliario, o cayó?
Corré una auditoría gratuita y mirá qué ve la IA cuando le preguntan por tu categoría.
Corré tu auditoría gratisQuiénes se movieron
Movimientos entre los dos últimos cortes en España, en todas las industrias publicadas.
Mayores subidas
- Looker StudioHerramientas para agencias de marketing · puesto 14 → 3+11
- Hugging FacePlataformas de IA y MLOps · puesto 5 → 1+4
- BizumFintech, pagos y contabilidad · puesto 6 → 3+3
- AsanaSoftware de gestión (CRM y SaaS B2B) · puesto 5 → 2+3
- AdyenFintech, pagos y contabilidad · puesto 5 → 2+3
Mayores caídas
- PipedriveSoftware de gestión (CRM y SaaS B2B) · puesto 2 → 3-1
- MagentoPlataformas de e-commerce · puesto 4 → 5-1
Cómo se construyen estos números: metodología