¿Qué marcas de Software legal (gestión e investigación) recomienda la IA?
ChatGPT, Gemini y Claude son el nuevo canal de descubrimiento. Medimos cada semana a qué marcas nombran en esta categoría.
- respuestas de IA analizadas
- 310.816
- modelos consultados
- 3
- último corte
- 19 oct
Mostrando Software legal (gestión e investigación) en España.
Marcas que la IA nombra cuando alguien pregunta por software de gestión legal e investigación para estudios chicos.
El ranking refleja esas preguntas, no la industria entera.
Share of voice
Cómo se reparten las menciones de Software legal (gestión e investigación) en España.
- Clio9.0% de share of voice, 16 menciones
- Lexnet7.9% de share of voice, 14 menciones
- Bigle Legal6.7% de share of voice, 12 menciones
- Legalitas5.6% de share of voice, 10 menciones
- Kleos4.5% de share of voice, 8 menciones
- Otras marcas66.3% de share of voice, 118 menciones
Sobre 178 menciones de marca verificadas en este corte.
Líder de industria
Clio
Software legal (gestión e investigación) · España
Share of voice
9.0%
Menciones
16
vs corte anterior
sin dato
50% de sus menciones aparecen en contexto favorable.
Podio por modelo
Los tres modelos reciben las mismas preguntas. Donde difieren está la oportunidad.
ChatGPT
- Clio8 menciones
- Legalitas6 menciones
- Abogacía Digital5 menciones
Gemini
- Bigle Legal12 menciones
- Kleos8 menciones
- Clio6 menciones
Claude
- Lexnet7 menciones
- Legalitas4 menciones
- LexisNexis4 menciones
Tendencia del top 5
Share of voice a través de los cortes semanales.
La línea se corta donde no hubo scan. No interpolamos a través de semanas sin datos.
Ver la serie como tabla
| Marca | 16 mar | 23 mar | 30 mar | 6 abr | 20 abr | 4 may | 25 may | 1 jun | 8 jun | 15 jun | 22 jun | 29 jun | 6 jul | 13 jul | 20 jul | 27 jul | 3 ago | 10 ago | 17 ago | 24 ago | 31 ago | 7 sept | 14 sept | 21 sept | 28 sept | 5 oct | 12 oct |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Clio | 11.3% | 9.9% | 9.2% | 9.8% | 4.6% | 6.3% | 7.8% | 8.1% | 8.7% | 7.3% | 5.5% | 7.7% | 7.0% | 7.8% | 6.7% | 8.7% | 7.4% | 7.6% | 7.5% | 5.8% | 7.0% | 8.4% | 8.9% | 8.1% | 6.5% | 3.5% | 9.0% |
| Lexnet | 5.2% | 4.5% | 4.9% | 4.1% | 3.4% | sin scan | 5.2% | 7.0% | 5.3% | 7.3% | 6.4% | 4.1% | 3.9% | 7.8% | 4.5% | 6.5% | 4.6% | 6.1% | 3.0% | 6.8% | 6.0% | 5.5% | 7.8% | 3.8% | 6.5% | 7.9% | 7.9% |
| Bigle Legal | 4.1% | 4.1% | 3.9% | 4.3% | 5.7% | sin scan | sin scan | 7.0% | 3.4% | 3.6% | 2.7% | 5.6% | 4.7% | 2.3% | 2.2% | sin scan | 4.2% | 5.3% | sin scan | 3.9% | 4.0% | 2.2% | 5.6% | 2.7% | sin scan | 4.4% | 6.7% |
| Legalitas | 4.1% | 3.5% | 3.4% | 3.5% | 3.4% | sin scan | 2.6% | sin scan | sin scan | sin scan | 2.7% | 2.6% | sin scan | 2.3% | 2.2% | 5.4% | 3.2% | 1.5% | 3.0% | 2.9% | 4.0% | 4.0% | 2.2% | 2.2% | 2.2% | 2.6% | 5.6% |
| Kleos | 2.6% | 2.7% | 2.2% | 2.0% | 3.4% | 2.5% | 9.1% | 3.5% | 4.3% | 4.5% | 5.5% | 5.1% | 3.9% | 8.2% | 2.2% | 2.2% | 8.3% | 6.8% | 4.0% | 4.9% | 7.0% | 7.3% | sin scan | 4.9% | 11.8% | 9.6% | 4.5% |
Ranking completo
| # | Marca | Share | Menciones | Tono fav. Porcentaje de menciones en contexto favorable | vs anterior |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 9.0% | 16 | 50% | sin dato | |
| 2 | 7.9% | 14 | 29% | sin cambios | |
| 3 | 6.7% | 12 | 33% | subió 1 puesto | |
| 4 | 5.6% | 10 | 10% | sin dato | |
| 5 | 4.5% | 8 | 13% | bajó 4 puestos |
nueva: no estaba en el ranking del corte anterior. sin dato: se movió, pero con muy pocas menciones para medirlo con confianza. Ninguno de los dos significa que la marca se haya quedado quieta.
¿Tu marca no aparece en Software legal (gestión e investigación), o cayó?
Corré una auditoría gratuita y mirá qué ve la IA cuando le preguntan por tu categoría.
Corré tu auditoría gratisQuiénes se movieron
Movimientos entre los dos últimos cortes en España, en todas las industrias publicadas.
Mayores subidas
- WooCommercePlataformas de e-commerce · puesto 4 → 2+2
- Microsoft Azure Machine LearningPlataformas de IA y MLOps · puesto 4 → 2+2
- HubSpotHerramientas para agencias de marketing · puesto 5 → 3+2
- SEMrushHerramientas para agencias de marketing · puesto 2 → 1+1
- DoctoraliaSoftware para clínicas y salud digital · puesto 2 → 1+1
Mayores caídas
- Google AnalyticsHerramientas para agencias de marketing · puesto 4 → 10-6
- WixPlataformas de e-commerce · puesto 3 → 7-4
- BizumFintech, pagos y contabilidad · puesto 1 → 5-4
- KleosSoftware legal (gestión e investigación) · puesto 1 → 5-4
- Vertex AIPlataformas de IA y MLOps · puesto 2 → 4-2
Cómo se construyen estos números: metodología