¿Qué marcas de Plataformas de ciberseguridad recomienda la IA?
ChatGPT, Gemini y Claude son el nuevo canal de descubrimiento. Medimos cada semana a qué marcas nombran en esta categoría.
- respuestas de IA analizadas
- 310.816
- modelos consultados
- 3
- último corte
- 19 oct
Mostrando Plataformas de ciberseguridad en España.
Marcas que la IA nombra cuando alguien pregunta por plataformas de ciberseguridad para empresas sin equipo dedicado.
El ranking refleja esas preguntas, no la industria entera.
Share of voice
Cómo se reparten las menciones de Plataformas de ciberseguridad en España.
- CrowdStrike10.1% de share of voice, 29 menciones
- Splunk5.9% de share of voice, 17 menciones
- Microsoft Sentinel4.9% de share of voice, 14 menciones
- Microsoft4.2% de share of voice, 12 menciones
- SIEM4.2% de share of voice, 12 menciones
- Otras marcas70.7% de share of voice, 203 menciones
Sobre 287 menciones de marca verificadas en este corte.
Líder de industria
CrowdStrike
Plataformas de ciberseguridad · España
Share of voice
10.1%
Menciones
29
vs corte anterior
sin cambios
48% de sus menciones aparecen en contexto favorable.
Podio por modelo
Los tres modelos reciben las mismas preguntas. Donde difieren está la oportunidad.
ChatGPT
- Fortinet6 menciones
- IBM QRadar6 menciones
- McAfee3 menciones
Gemini
- CrowdStrike16 menciones
- Microsoft Sentinel8 menciones
- OneTrust4 menciones
Claude
- CrowdStrike8 menciones
- Splunk5 menciones
- Microsoft4 menciones
Tendencia del top 5
Share of voice a través de los cortes semanales.
La línea se corta donde no hubo scan. No interpolamos a través de semanas sin datos.
Ver la serie como tabla
| Marca | 16 mar | 23 mar | 30 mar | 6 abr | 20 abr | 4 may | 25 may | 1 jun | 8 jun | 15 jun | 22 jun | 29 jun | 6 jul | 13 jul | 20 jul | 27 jul | 3 ago | 10 ago | 17 ago | 24 ago | 31 ago | 7 sept | 14 sept | 21 sept | 28 sept | 5 oct | 12 oct |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CrowdStrike | 7.7% | 8.8% | 7.5% | 7.3% | 8.9% | 14.1% | 13.1% | 23.5% | 11.8% | 7.2% | 11.5% | 12.5% | 22.2% | 13.5% | 9.3% | 14.3% | 11.8% | 15.6% | 14.9% | 7.3% | 13.9% | 13.6% | 28.3% | 14.1% | 5.7% | 15.4% | 10.1% |
| Splunk | 8.2% | 7.4% | 8.0% | 7.3% | 7.9% | 5.9% | 3.3% | sin scan | 5.9% | 3.1% | 4.6% | 6.9% | 4.0% | 6.1% | 3.4% | 4.4% | 6.3% | 2.8% | 5.6% | 3.6% | 3.8% | 6.3% | 4.3% | 5.8% | 2.9% | 4.4% | 5.9% |
| Microsoft Sentinel | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | 3.0% | 3.5% | sin scan | 2.4% | 3.5% | 3.1% | sin scan | 4.8% | sin scan | 3.5% | sin scan | 3.3% | 5.1% | 1.8% | 3.2% | sin scan | 2.5% | 4.3% | 2.2% | 4.7% | sin scan | 3.3% | 4.9% |
| Microsoft | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | 3.9% | sin scan | sin scan | 4.0% | 8.1% | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | 4.6% | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | 4.2% |
| SIEM | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | 3.1% | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | 4.2% |
Ranking completo
| # | Marca | Share | Menciones | Tono fav. Porcentaje de menciones en contexto favorable | vs anterior |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 10.1% | 29 | 48% | sin cambios | |
| 2 | 5.9% | 17 | 29% | sin dato | |
| 3 | 4.9% | 14 | 57% | sin dato | |
| 4 | 4.2% | 12 | 67% | nueva | |
| 5 | 4.2% | 12 | 25% | nueva |
nueva: no estaba en el ranking del corte anterior. sin dato: se movió, pero con muy pocas menciones para medirlo con confianza. Ninguno de los dos significa que la marca se haya quedado quieta.
¿Tu marca no aparece en Plataformas de ciberseguridad, o cayó?
Corré una auditoría gratuita y mirá qué ve la IA cuando le preguntan por tu categoría.
Corré tu auditoría gratisQuiénes se movieron
Movimientos entre los dos últimos cortes en España, en todas las industrias publicadas.
Mayores subidas
- WooCommercePlataformas de e-commerce · puesto 4 → 2+2
- Microsoft Azure Machine LearningPlataformas de IA y MLOps · puesto 4 → 2+2
- HubSpotHerramientas para agencias de marketing · puesto 5 → 3+2
- SEMrushHerramientas para agencias de marketing · puesto 2 → 1+1
- DoctoraliaSoftware para clínicas y salud digital · puesto 2 → 1+1
Mayores caídas
- Google AnalyticsHerramientas para agencias de marketing · puesto 4 → 10-6
- WixPlataformas de e-commerce · puesto 3 → 7-4
- BizumFintech, pagos y contabilidad · puesto 1 → 5-4
- KleosSoftware legal (gestión e investigación) · puesto 1 → 5-4
- Vertex AIPlataformas de IA y MLOps · puesto 2 → 4-2
Cómo se construyen estos números: metodología