¿Qué marcas de Fintech, pagos y contabilidad recomienda la IA?
ChatGPT, Gemini y Claude son el nuevo canal de descubrimiento. Medimos cada semana a qué marcas nombran en esta categoría.
- respuestas de IA analizadas
- 310.816
- modelos consultados
- 3
- último corte
- 19 oct
Mostrando Fintech, pagos y contabilidad en España.
Marcas que la IA nombra cuando alguien pregunta por plataformas fintech, procesamiento de pagos y contabilidad.
El ranking refleja esas preguntas, no la industria entera.
Share of voice
Cómo se reparten las menciones de Fintech, pagos y contabilidad en España.
- Stripe8.9% de share of voice, 19 menciones
- Revolut6.6% de share of voice, 14 menciones
- Redsys6.1% de share of voice, 13 menciones
- Adyen5.6% de share of voice, 12 menciones
- Bizum5.2% de share of voice, 11 menciones
- Otras marcas67.6% de share of voice, 144 menciones
Sobre 213 menciones de marca verificadas en este corte.
Líder de industria
Stripe
Fintech, pagos y contabilidad · España
Share of voice
8.9%
Menciones
19
vs corte anterior
subió 5 puestos
68% de sus menciones aparecen en contexto favorable.
Podio por modelo
Los tres modelos reciben las mismas preguntas. Donde difieren está la oportunidad.
ChatGPT
- Revolut3 menciones
- Stripe7 menciones
- Adyen6 menciones
Gemini
- Revolut8 menciones
- Bizum7 menciones
- Indexa Capital6 menciones
Claude
- Stripe6 menciones
- Redsys3 menciones
Tendencia del top 5
Share of voice a través de los cortes semanales.
La línea se corta donde no hubo scan. No interpolamos a través de semanas sin datos.
Ver la serie como tabla
| Marca | 2 mar | 16 mar | 23 mar | 30 mar | 6 abr | 20 abr | 4 may | 25 may | 1 jun | 8 jun | 15 jun | 22 jun | 29 jun | 6 jul | 13 jul | 20 jul | 27 jul | 3 ago | 10 ago | 17 ago | 24 ago | 31 ago | 7 sept | 14 sept | 21 sept | 28 sept | 5 oct | 12 oct |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Stripe | sin scan | 8.3% | 10.5% | 10.1% | 9.1% | 7.5% | 7.6% | 7.1% | 4.1% | 9.2% | 6.9% | 8.4% | 7.1% | 5.3% | 5.9% | 9.1% | 8.3% | 6.5% | 8.9% | 7.6% | 10.2% | 7.0% | 6.5% | 6.8% | 7.2% | 10.1% | 6.4% | 8.9% |
| Revolut | sin scan | 5.5% | 6.1% | 6.4% | 6.3% | 2.8% | 2.9% | 8.2% | 9.3% | 4.1% | 4.6% | 3.7% | 5.8% | 5.3% | 5.0% | 5.8% | 5.2% | 4.3% | 9.7% | 5.9% | 8.0% | 4.7% | 5.0% | 6.8% | 5.7% | 7.1% | 6.4% | 6.6% |
| Redsys | sin scan | 5.1% | 6.4% | 5.5% | 6.9% | 5.7% | 6.7% | 5.9% | 4.1% | 5.6% | 4.6% | 6.5% | 4.9% | 4.5% | 5.0% | 5.8% | 7.3% | 4.6% | 4.8% | 5.4% | 6.6% | 5.8% | 4.8% | 5.8% | 4.8% | 5.1% | 6.4% | 6.1% |
| Adyen | sin scan | 6.0% | 7.1% | 6.4% | 6.2% | 8.5% | 6.7% | 4.7% | 4.1% | 4.1% | 4.0% | 5.6% | 4.4% | 4.5% | 4.1% | 5.8% | 6.3% | 5.3% | 3.2% | 3.8% | 5.8% | 4.7% | 4.8% | 4.9% | 4.8% | 8.1% | 5.5% | 5.6% |
| Bizum | sin scan | 7.5% | 8.1% | 8.1% | 7.6% | 2.8% | 4.8% | 4.7% | 6.2% | 6.6% | 5.2% | 6.5% | 4.9% | 4.5% | 5.0% | 5.8% | 5.2% | 4.6% | 4.8% | 7.0% | 7.3% | 4.7% | 3.8% | 2.9% | 4.8% | 8.1% | 7.3% | 5.2% |
Ranking completo
| # | Marca | Share | Menciones | Tono fav. Porcentaje de menciones en contexto favorable | vs anterior |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 8.9% | 19 | 68% | subió 5 puestos | |
| 2 | 6.6% | 14 | 21% | subió 3 puestos | |
| 3 | 6.1% | 13 | 23% | subió 1 puesto | |
| 4 | 5.6% | 12 | 17% | subió 3 puestos | |
| 5 | 5.2% | 11 | 36% | bajó 4 puestos |
nueva: no estaba en el ranking del corte anterior. sin dato: se movió, pero con muy pocas menciones para medirlo con confianza. Ninguno de los dos significa que la marca se haya quedado quieta.
¿Tu marca no aparece en Fintech, pagos y contabilidad, o cayó?
Corré una auditoría gratuita y mirá qué ve la IA cuando le preguntan por tu categoría.
Corré tu auditoría gratisQuiénes se movieron
Movimientos entre los dos últimos cortes en España, en todas las industrias publicadas.
Mayores subidas
- WooCommercePlataformas de e-commerce · puesto 4 → 2+2
- Microsoft Azure Machine LearningPlataformas de IA y MLOps · puesto 4 → 2+2
- HubSpotHerramientas para agencias de marketing · puesto 5 → 3+2
- SEMrushHerramientas para agencias de marketing · puesto 2 → 1+1
- DoctoraliaSoftware para clínicas y salud digital · puesto 2 → 1+1
Mayores caídas
- Google AnalyticsHerramientas para agencias de marketing · puesto 4 → 10-6
- WixPlataformas de e-commerce · puesto 3 → 7-4
- BizumFintech, pagos y contabilidad · puesto 1 → 5-4
- KleosSoftware legal (gestión e investigación) · puesto 1 → 5-4
- Vertex AIPlataformas de IA y MLOps · puesto 2 → 4-2
Cómo se construyen estos números: metodología