¿Qué marcas de Software para clínicas y salud digital recomienda la IA?
ChatGPT, Gemini y Claude son el nuevo canal de descubrimiento. Medimos cada semana a qué marcas nombran en esta categoría.
- respuestas de IA analizadas
- 310.816
- modelos consultados
- 3
- último corte
- 19 oct
Mostrando Software para clínicas y salud digital en España.
Marcas que la IA nombra cuando alguien pregunta por software de gestión para consultorios y clínicas de salud digital.
El ranking refleja esas preguntas, no la industria entera.
Share of voice
Cómo se reparten las menciones de Software para clínicas y salud digital en España.
- Doctoralia13.8% de share of voice, 20 menciones
- Mediktor4.8% de share of voice, 7 menciones
- Cerner3.4% de share of voice, 5 menciones
- DocPlanner3.4% de share of voice, 5 menciones
- Orion2.8% de share of voice, 4 menciones
- Otras marcas71.7% de share of voice, 104 menciones
Sobre 145 menciones de marca verificadas en este corte.
Líder de industria
Doctoralia
Software para clínicas y salud digital · España
Share of voice
13.8%
Menciones
20
vs corte anterior
subió 1 puesto
45% de sus menciones aparecen en contexto favorable.
Podio por modelo
Los tres modelos reciben las mismas preguntas. Donde difieren está la oportunidad.
ChatGPT
- Doctoralia6 menciones
- Mediktor5 menciones
Gemini
- Doctoralia10 menciones
- DocPlanner4 menciones
- Receta Electrónica3 menciones
Claude
- Doctoralia4 menciones
Tendencia del top 5
Share of voice a través de los cortes semanales.
La línea se corta donde no hubo scan. No interpolamos a través de semanas sin datos.
Ver la serie como tabla
| Marca | 2 mar | 16 mar | 23 mar | 30 mar | 6 abr | 20 abr | 4 may | 25 may | 1 jun | 8 jun | 15 jun | 22 jun | 29 jun | 6 jul | 13 jul | 20 jul | 27 jul | 3 ago | 10 ago | 17 ago | 24 ago | 31 ago | 7 sept | 14 sept | 21 sept | 28 sept | 5 oct | 12 oct |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Doctoralia | 7.8% | 10.4% | 12.3% | 12.4% | 9.8% | 11.0% | 4.8% | 11.1% | 12.9% | 12.0% | 10.6% | 11.6% | 10.1% | 14.0% | 10.8% | 10.8% | 11.5% | 10.5% | 11.6% | 9.2% | 8.8% | 13.6% | 12.5% | 14.9% | 12.4% | 10.7% | 10.1% | 13.8% |
| Mediktor | sin scan | 2.1% | 3.1% | 2.5% | 3.3% | 2.2% | 2.4% | 3.2% | 2.9% | 3.0% | 4.8% | 3.2% | 4.0% | 2.2% | 2.2% | 3.6% | 2.6% | 3.1% | 2.1% | 4.3% | 3.5% | 5.1% | 3.7% | 3.4% | 3.5% | 3.6% | 2.5% | 4.8% |
| Cerner | sin scan | 9.3% | 9.2% | 10.3% | 8.1% | 2.2% | 2.4% | sin scan | 2.9% | 3.6% | 4.8% | 8.4% | 3.5% | 2.2% | 2.7% | 3.6% | 10.3% | 2.5% | 3.2% | 3.2% | 5.3% | 8.5% | 4.2% | 3.4% | 2.4% | 4.8% | 10.1% | 3.4% |
| DocPlanner | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | 4.6% | 2.4% | sin scan | sin scan | 3.4% |
| Orion | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | 2.1% | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | 2.6% | 1.9% | sin scan | sin scan | 2.6% | 3.4% | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | 2.8% |
Ranking completo
| # | Marca | Share | Menciones | Tono fav. Porcentaje de menciones en contexto favorable | vs anterior |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 13.8% | 20 | 45% | subió 1 puesto | |
| 2 | 4.8% | 7 | 0% | sin dato | |
| 3 | 3.4% | 5 | 0% | bajó 2 puestos | |
| 4 | 3.4% | 5 | 60% | nueva | |
| 5 | 2.8% | 4 | 0% | nueva |
nueva: no estaba en el ranking del corte anterior. sin dato: se movió, pero con muy pocas menciones para medirlo con confianza. Ninguno de los dos significa que la marca se haya quedado quieta.
¿Tu marca no aparece en Software para clínicas y salud digital, o cayó?
Corré una auditoría gratuita y mirá qué ve la IA cuando le preguntan por tu categoría.
Corré tu auditoría gratisQuiénes se movieron
Movimientos entre los dos últimos cortes en España, en todas las industrias publicadas.
Mayores subidas
- WooCommercePlataformas de e-commerce · puesto 4 → 2+2
- Microsoft Azure Machine LearningPlataformas de IA y MLOps · puesto 4 → 2+2
- HubSpotHerramientas para agencias de marketing · puesto 5 → 3+2
- SEMrushHerramientas para agencias de marketing · puesto 2 → 1+1
- DoctoraliaSoftware para clínicas y salud digital · puesto 2 → 1+1
Mayores caídas
- Google AnalyticsHerramientas para agencias de marketing · puesto 4 → 10-6
- WixPlataformas de e-commerce · puesto 3 → 7-4
- BizumFintech, pagos y contabilidad · puesto 1 → 5-4
- KleosSoftware legal (gestión e investigación) · puesto 1 → 5-4
- Vertex AIPlataformas de IA y MLOps · puesto 2 → 4-2
Cómo se construyen estos números: metodología