¿Qué marcas de Proptech y software inmobiliario recomienda la IA?
ChatGPT, Gemini y Claude son el nuevo canal de descubrimiento. Medimos cada semana a qué marcas nombran en esta categoría.
- respuestas de IA analizadas
- 312.256
- modelos consultados
- 3
- último corte
- 19 oct
Mostrando Proptech y software inmobiliario en Bélgica.
Marcas que la IA nombra cuando alguien pregunta por proptech y software/CRM para inmobiliarias.
El ranking refleja esas preguntas, no la industria entera.
Share of voice
Cómo se reparten las menciones de Proptech y software inmobiliario en Bélgica.
- Immoweb16.0% de share of voice, 16 menciones
- Zimmo10.0% de share of voice, 10 menciones
- Realo9.0% de share of voice, 9 menciones
- AppFolio7.0% de share of voice, 7 menciones
- Matterport5.0% de share of voice, 5 menciones
- Otras marcas53.0% de share of voice, 53 menciones
Sobre 100 menciones de marca verificadas en este corte.
Líder de industria
Immoweb
Proptech y software inmobiliario · Bélgica
Share of voice
16.0%
Menciones
16
vs corte anterior
sin cambios
19% de sus menciones aparecen en contexto favorable.
Podio por modelo
Los tres modelos reciben las mismas preguntas. Donde difieren está la oportunidad.
ChatGPT
- Immoweb6 menciones
- Realo4 menciones
- Zimmo4 menciones
Gemini
- Immoweb6 menciones
- Realo5 menciones
- ImmoVlan4 menciones
Claude
- Immoweb4 menciones
- AppFolio3 menciones
- Zimmo3 menciones
Tendencia del top 5
Share of voice a través de los cortes semanales.
La línea se corta donde no hubo scan. No interpolamos a través de semanas sin datos.
Ver la serie como tabla
| Marca | 23 mar | 30 mar | 1 jun | 15 jun | 29 jun | 13 jul | 3 ago | 17 ago | 31 ago | 14 sept | 28 sept | 12 oct |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Immoweb | 11.5% | 12.0% | 15.0% | 9.5% | 16.3% | 10.3% | 14.5% | 12.7% | 15.1% | 17.7% | 12.3% | 16.0% |
| Zimmo | 10.3% | 7.6% | 11.3% | 3.6% | 8.7% | 6.9% | 4.8% | 10.1% | 5.5% | 10.1% | 7.4% | 10.0% |
| Realo | 12.8% | 9.8% | 8.8% | 6.0% | 10.9% | 6.9% | 6.5% | 6.3% | 12.3% | 13.9% | 8.6% | 9.0% |
| AppFolio | 3.8% | 4.3% | 8.8% | 3.6% | 5.4% | 3.4% | 8.1% | 5.1% | 6.8% | 10.1% | 4.9% | 7.0% |
| Matterport | 6.4% | sin scan | sin scan | 3.6% | 6.5% | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | 2.5% | 3.7% | 5.0% |
Ranking completo
| # | Marca | Share | Menciones | Tono fav. Porcentaje de menciones en contexto favorable | vs anterior |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 16.0% | 16 | 19% | sin cambios | |
| 2 | 10.0% | 10 | 50% | subió 1 puesto | |
| 3 | 9.0% | 9 | 33% | bajó 1 puesto | |
| 4 | 7.0% | 7 | 29% | sin dato | |
| 5 | 5.0% | 5 | 0% | sin dato |
nueva: no estaba en el ranking del corte anterior. sin dato: se movió, pero con muy pocas menciones para medirlo con confianza. Ninguno de los dos significa que la marca se haya quedado quieta.
¿Tu marca no aparece en Proptech y software inmobiliario, o cayó?
Corré una auditoría gratuita y mirá qué ve la IA cuando le preguntan por tu categoría.
Corré tu auditoría gratisQuiénes se movieron
Movimientos entre los dos últimos cortes en Bélgica, en todas las industrias publicadas.
Mayores subidas
- BancontactPlataformas de e-commerce · puesto 4 → 3+1
- CareConnectSoftware para clínicas y salud digital · puesto 2 → 1+1
Mayores caídas
- MagentoPlataformas de e-commerce · puesto 3 → 4-1
- HubSpotHerramientas para agencias de marketing · puesto 3 → 4-1
Cómo se construyen estos números: metodología