¿Qué marcas de Plataformas de e-commerce recomienda la IA?
ChatGPT, Gemini y Claude son el nuevo canal de descubrimiento. Medimos cada semana a qué marcas nombran en esta categoría.
- respuestas de IA analizadas
- 305.887
- modelos consultados
- 3
- último corte
- 12 oct
13 de 15 industrias tienen datos en Bélgica
Mostrando Plataformas de e-commerce en Bélgica.
Marcas que la IA nombra cuando alguien pregunta por plataformas para crear y operar una tienda online.
El ranking refleja esas preguntas, no la industria entera.
Share of voice
Cómo se reparten las menciones de Plataformas de e-commerce en Bélgica.
- Shopify15.6% de share of voice, 24 menciones
- WooCommerce13.6% de share of voice, 21 menciones
- Magento8.4% de share of voice, 13 menciones
- Bancontact6.5% de share of voice, 10 menciones
- Mollie6.5% de share of voice, 10 menciones
- Otras marcas49.4% de share of voice, 76 menciones
Sobre 154 menciones de marca verificadas en este corte.
Líder de industria
Shopify
Plataformas de e-commerce · Bélgica
Share of voice
15.6%
Menciones
24
vs corte anterior
subió 2 puestos
71% de sus menciones aparecen en contexto favorable.
Podio por modelo
Los tres modelos reciben las mismas preguntas. Donde difieren está la oportunidad.
ChatGPT
- Magento7 menciones
- Shopify7 menciones
- WooCommerce7 menciones
Gemini
- Shopify10 menciones
- Mollie9 menciones
- WooCommerce9 menciones
Claude
- Shopify7 menciones
- WooCommerce5 menciones
- Advantages4 menciones
Tendencia del top 5
Share of voice a través de los cortes semanales.
La línea se corta donde no hubo scan. No interpolamos a través de semanas sin datos.
Ver la serie como tabla
| Marca | 2 mar | 9 mar | 16 mar | 23 mar | 30 mar | 1 jun | 15 jun | 29 jun | 13 jul | 3 ago | 17 ago | 31 ago | 14 sept | 28 sept |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Shopify | 13.8% | 19.1% | 19.6% | 18.7% | 20.5% | 9.7% | 11.2% | 13.8% | 12.4% | 11.3% | 13.3% | 13.0% | 12.2% | 15.6% |
| WooCommerce | 11.1% | 17.0% | 18.7% | 20.0% | 19.2% | 8.0% | 9.5% | 9.7% | 10.2% | 10.6% | 9.4% | 10.7% | 12.8% | 13.6% |
| Magento | 17.2% | 15.3% | 13.5% | 13.5% | 13.2% | 8.0% | 7.8% | 7.6% | 17.5% | 8.6% | 7.8% | 6.1% | 14.0% | 8.4% |
| Bancontact | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | 5.3% | 5.6% | 4.8% | 4.4% | 6.0% | 6.3% | 7.6% | 7.3% | 6.5% |
| Mollie | sin scan | 2.0% | 3.1% | 3.9% | 4.0% | 5.3% | 3.9% | 6.2% | 5.8% | 4.0% | 5.5% | 6.1% | 4.3% | 6.5% |
Ranking completo
| # | Marca | Share | Menciones | Tono fav. Porcentaje de menciones en contexto favorable | vs anterior |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15.6% | 24 | 71% | subió 2 puestos | |
| 2 | 13.6% | 21 | 67% | sin cambios | |
| 3 | 8.4% | 13 | 54% | bajó 2 puestos | |
| 4 | 6.5% | 10 | 70% | subió 1 puesto | |
| 5 | 6.5% | 10 | 50% | subió 4 puestos |
nueva: no estaba en el ranking del corte anterior. sin dato: se movió, pero con muy pocas menciones para medirlo con confianza. Ninguno de los dos significa que la marca se haya quedado quieta.
¿Tu marca no aparece en Plataformas de e-commerce, o cayó?
Corré una auditoría gratuita y mirá qué ve la IA cuando le preguntan por tu categoría.
Corré tu auditoría gratisQuiénes se movieron
Movimientos entre los dos últimos cortes en Bélgica, en todas las industrias publicadas.
Mayores subidas
- AWSPlataformas de IA y MLOps · puesto 4 → 1+3
- Google Cloud AutoMLPlataformas de IA y MLOps · puesto 5 → 2+3
- ShopifyPlataformas de e-commerce · puesto 3 → 1+2
- BancontactPlataformas de e-commerce · puesto 5 → 4+1
- GuidewireSoftware para aseguradoras y corredores · puesto 2 → 1+1
Mayores caídas
- MagentoPlataformas de e-commerce · puesto 1 → 3-2
- CareConnectSoftware para clínicas y salud digital · puesto 1 → 2-1
- Duck CreekSoftware para aseguradoras y corredores · puesto 1 → 2-1
Cómo se construyen estos números: metodología