¿Qué marcas de Herramientas para agencias de marketing recomienda la IA?
ChatGPT, Gemini y Claude son el nuevo canal de descubrimiento. Medimos cada semana a qué marcas nombran en esta categoría.
- respuestas de IA analizadas
- 312.256
- modelos consultados
- 3
- último corte
- 19 oct
Mostrando Herramientas para agencias de marketing en Bélgica.
Marcas que la IA nombra cuando alguien pregunta por herramientas y plataformas para agencias de marketing digital.
El ranking refleja esas preguntas, no la industria entera.
Share of voice
Cómo se reparten las menciones de Herramientas para agencias de marketing en Bélgica.
- SEMrush9.1% de share of voice, 16 menciones
- Ahrefs7.4% de share of voice, 13 menciones
- Backlink analysis4.6% de share of voice, 8 menciones
- HubSpot4.6% de share of voice, 8 menciones
- Belgian Context3.4% de share of voice, 6 menciones
- Otras marcas70.9% de share of voice, 124 menciones
Sobre 175 menciones de marca verificadas en este corte.
Líder de industria
SEMrush
Herramientas para agencias de marketing · Bélgica
Share of voice
9.1%
Menciones
16
vs corte anterior
sin cambios
31% de sus menciones aparecen en contexto favorable.
Podio por modelo
Los tres modelos reciben las mismas preguntas. Donde difieren está la oportunidad.
ChatGPT
- SEMrush6 menciones
- Backlink analysis5 menciones
- Ahrefs4 menciones
Gemini
- Ahrefs7 menciones
- SEMrush7 menciones
- Belgian Context5 menciones
Claude
- HubSpot3 menciones
- SEMrush3 menciones
Tendencia del top 5
Share of voice a través de los cortes semanales.
La línea se corta donde no hubo scan. No interpolamos a través de semanas sin datos.
Ver la serie como tabla
| Marca | 2 mar | 16 mar | 23 mar | 30 mar | 1 jun | 15 jun | 29 jun | 13 jul | 3 ago | 17 ago | 31 ago | 14 sept | 28 sept | 12 oct |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SEMrush | 3.9% | 4.8% | 8.6% | 8.1% | 8.5% | 5.7% | 5.4% | 7.6% | 9.9% | 8.8% | 3.7% | 7.2% | 7.9% | 9.1% |
| Ahrefs | 3.9% | 4.4% | 7.3% | 6.0% | 7.7% | 4.0% | 4.2% | 4.8% | 8.5% | 8.0% | 3.7% | 6.8% | 6.1% | 7.4% |
| Backlink analysis | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | 2.9% | 3.0% | 4.6% |
| HubSpot | 2.6% | 4.6% | 6.9% | 7.3% | 3.8% | 4.0% | 4.2% | 6.9% | 2.8% | 8.0% | 8.8% | 3.4% | 5.5% | 4.6% |
| Belgian Context | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | 1.8% | sin scan | sin scan | sin scan | 3.7% | sin scan | sin scan | 3.4% |
Ranking completo
| # | Marca | Share | Menciones | Tono fav. Porcentaje de menciones en contexto favorable | vs anterior |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 9.1% | 16 | 31% | sin cambios | |
| 2 | 7.4% | 13 | 46% | sin cambios | |
| 3 | 4.6% | 8 | 63% | subió 2 puestos | |
| 4 | 4.6% | 8 | 63% | bajó 1 puesto | |
| 5 | 3.4% | 6 | 33% | nueva |
nueva: no estaba en el ranking del corte anterior. sin dato: se movió, pero con muy pocas menciones para medirlo con confianza. Ninguno de los dos significa que la marca se haya quedado quieta.
¿Tu marca no aparece en Herramientas para agencias de marketing, o cayó?
Corré una auditoría gratuita y mirá qué ve la IA cuando le preguntan por tu categoría.
Corré tu auditoría gratisQuiénes se movieron
Movimientos entre los dos últimos cortes en Bélgica, en todas las industrias publicadas.
Mayores subidas
- BancontactPlataformas de e-commerce · puesto 4 → 3+1
- CareConnectSoftware para clínicas y salud digital · puesto 2 → 1+1
Mayores caídas
- MagentoPlataformas de e-commerce · puesto 3 → 4-1
- HubSpotHerramientas para agencias de marketing · puesto 3 → 4-1
Cómo se construyen estos números: metodología