¿Qué marcas de Fintech, pagos y contabilidad recomienda la IA?
ChatGPT, Gemini y Claude son el nuevo canal de descubrimiento. Medimos cada semana a qué marcas nombran en esta categoría.
- respuestas de IA analizadas
- 312.256
- modelos consultados
- 3
- último corte
- 19 oct
Mostrando Fintech, pagos y contabilidad en Bélgica.
Marcas que la IA nombra cuando alguien pregunta por plataformas fintech, procesamiento de pagos y contabilidad.
El ranking refleja esas preguntas, no la industria entera.
Share of voice
Cómo se reparten las menciones de Fintech, pagos y contabilidad en Bélgica.
- Stripe9.3% de share of voice, 11 menciones
- Adyen8.5% de share of voice, 10 menciones
- KBC6.8% de share of voice, 8 menciones
- Bancontact5.9% de share of voice, 7 menciones
- Keytrade Bank5.9% de share of voice, 7 menciones
- Otras marcas63.6% de share of voice, 75 menciones
Sobre 118 menciones de marca verificadas en este corte.
Líder de industria
Stripe
Fintech, pagos y contabilidad · Bélgica
Share of voice
9.3%
Menciones
11
vs corte anterior
sin cambios
45% de sus menciones aparecen en contexto favorable.
Podio por modelo
Los tres modelos reciben las mismas preguntas. Donde difieren está la oportunidad.
ChatGPT
- Adyen4 menciones
- Stripe4 menciones
- Bancontact3 menciones
Gemini
- Adyen4 menciones
- Bancontact3 menciones
- Belfius3 menciones
Claude
- Stripe4 menciones
- Keytrade Bank3 menciones
Tendencia del top 5
Share of voice a través de los cortes semanales.
La línea se corta donde no hubo scan. No interpolamos a través de semanas sin datos.
Ver la serie como tabla
| Marca | 16 mar | 23 mar | 30 mar | 1 jun | 15 jun | 29 jun | 13 jul | 3 ago | 17 ago | 31 ago | 14 sept | 28 sept | 12 oct |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Stripe | 5.2% | 9.8% | 10.7% | 3.2% | 4.3% | 5.7% | 5.8% | 4.5% | 7.5% | 8.7% | 6.5% | 7.7% | 9.3% |
| Adyen | 4.5% | 7.1% | 9.0% | 3.2% | 2.8% | 5.7% | 4.7% | 3.2% | 4.3% | 5.8% | 5.4% | 5.1% | 8.5% |
| KBC | sin scan | sin scan | sin scan | 7.2% | 8.5% | 6.4% | 8.1% | 5.2% | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | 6.8% |
| Bancontact | 6.7% | sin scan | sin scan | 2.4% | 5.0% | 5.7% | 7.0% | 1.9% | 4.3% | 5.8% | 5.4% | 6.0% | 5.9% |
| Keytrade Bank | 3.3% | 4.5% | 2.5% | sin scan | 2.1% | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | 3.3% | sin scan | 5.9% |
Ranking completo
| # | Marca | Share | Menciones | Tono fav. Porcentaje de menciones en contexto favorable | vs anterior |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 9.3% | 11 | 45% | sin cambios | |
| 2 | 8.5% | 10 | 40% | subió 3 puestos | |
| 3 | 6.8% | 8 | 25% | nueva | |
| 4 | 5.9% | 7 | 43% | bajó 1 puesto | |
| 5 | 5.9% | 7 | 29% | nueva |
nueva: no estaba en el ranking del corte anterior. sin dato: se movió, pero con muy pocas menciones para medirlo con confianza. Ninguno de los dos significa que la marca se haya quedado quieta.
¿Tu marca no aparece en Fintech, pagos y contabilidad, o cayó?
Corré una auditoría gratuita y mirá qué ve la IA cuando le preguntan por tu categoría.
Corré tu auditoría gratisQuiénes se movieron
Movimientos entre los dos últimos cortes en Bélgica, en todas las industrias publicadas.
Mayores subidas
- BancontactPlataformas de e-commerce · puesto 4 → 3+1
- CareConnectSoftware para clínicas y salud digital · puesto 2 → 1+1
Mayores caídas
- MagentoPlataformas de e-commerce · puesto 3 → 4-1
- HubSpotHerramientas para agencias de marketing · puesto 3 → 4-1
Cómo se construyen estos números: metodología