¿Qué marcas de Software para aseguradoras y corredores recomienda la IA?
ChatGPT, Gemini y Claude son el nuevo canal de descubrimiento. Medimos cada semana a qué marcas nombran en esta categoría.
- respuestas de IA analizadas
- 312.256
- modelos consultados
- 3
- último corte
- 19 oct
Mostrando Software para aseguradoras y corredores en Bélgica.
Marcas que la IA nombra cuando alguien pregunta por software para aseguradoras y corredores (insurtech).
El ranking refleja esas preguntas, no la industria entera.
Share of voice
Cómo se reparten las menciones de Software para aseguradoras y corredores en Bélgica.
- BRIO9.2% de share of voice, 6 menciones
- Portima9.2% de share of voice, 6 menciones
- Qover7.7% de share of voice, 5 menciones
- Applied Epic4.6% de share of voice, 3 menciones
- EZLynx4.6% de share of voice, 3 menciones
- Otras marcas64.6% de share of voice, 42 menciones
Sobre 65 menciones de marca verificadas en este corte.
Líder de industria
BRIO
Software para aseguradoras y corredores · Bélgica
Share of voice
9.2%
Menciones
6
vs corte anterior
subió 4 puestos
33% de sus menciones aparecen en contexto favorable.
Podio por modelo
Los tres modelos reciben las mismas preguntas. Donde difieren está la oportunidad.
ChatGPT
Sin datos en este corte
Gemini
- BRIO6 menciones
- Portima6 menciones
- Qover3 menciones
Claude
Sin datos en este corte
Tendencia del top 5
Share of voice a través de los cortes semanales.
La línea se corta donde no hubo scan. No interpolamos a través de semanas sin datos.
Ver la serie como tabla
| Marca | 23 mar | 30 mar | 1 jun | 15 jun | 29 jun | 13 jul | 3 ago | 17 ago | 31 ago | 14 sept | 28 sept | 12 oct |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BRIO | sin scan | sin scan | 4.9% | 8.6% | 7.1% | 4.1% | 7.1% | 13.9% | sin scan | 6.1% | 6.5% | 9.2% |
| Portima | sin scan | sin scan | 4.9% | 11.1% | 7.1% | 5.4% | 7.1% | 11.1% | sin scan | 6.1% | 8.7% | 9.2% |
| Qover | 13.6% | 10.5% | sin scan | sin scan | 7.1% | sin scan | sin scan | 8.3% | 8.1% | 4.9% | sin scan | 7.7% |
| Applied Epic | 6.8% | 9.2% | 7.3% | 8.6% | 4.3% | 4.1% | 3.6% | 11.1% | 8.1% | 3.7% | 7.6% | 4.6% |
| EZLynx | 6.8% | sin scan | 7.3% | 8.6% | 4.3% | 4.1% | 3.6% | 11.1% | 8.1% | 3.7% | 6.5% | 4.6% |
Ranking completo
| # | Marca | Share | Menciones | Tono fav. Porcentaje de menciones en contexto favorable | vs anterior |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 9.2% | 6 | 33% | subió 4 puestos | |
| 2 | 9.2% | 6 | 0% | subió 1 puesto | |
| 3 | 7.7% | 5 | 40% | nueva | |
| 4 | Applied Epic | 4.6% | 3 | 33% | sin dato |
| 5 | EZLynx | 4.6% | 3 | 33% | sin dato |
nueva: no estaba en el ranking del corte anterior. sin dato: se movió, pero con muy pocas menciones para medirlo con confianza. Ninguno de los dos significa que la marca se haya quedado quieta.
¿Tu marca no aparece en Software para aseguradoras y corredores, o cayó?
Corré una auditoría gratuita y mirá qué ve la IA cuando le preguntan por tu categoría.
Corré tu auditoría gratisQuiénes se movieron
Movimientos entre los dos últimos cortes en Bélgica, en todas las industrias publicadas.
Mayores subidas
- BancontactPlataformas de e-commerce · puesto 4 → 3+1
- CareConnectSoftware para clínicas y salud digital · puesto 2 → 1+1
Mayores caídas
- MagentoPlataformas de e-commerce · puesto 3 → 4-1
- HubSpotHerramientas para agencias de marketing · puesto 3 → 4-1
Cómo se construyen estos números: metodología