¿Qué marcas de Fintech, pagos y contabilidad recomienda la IA?
ChatGPT, Gemini y Claude son el nuevo canal de descubrimiento. Medimos cada semana a qué marcas nombran en esta categoría.
- respuestas de IA analizadas
- 310.816
- modelos consultados
- 3
- último corte
- 19 oct
Mostrando Fintech, pagos y contabilidad en Reino Unido.
Marcas que la IA nombra cuando alguien pregunta por plataformas fintech, procesamiento de pagos y contabilidad.
El ranking refleja esas preguntas, no la industria entera.
Share of voice
Cómo se reparten las menciones de Fintech, pagos y contabilidad en Reino Unido.
- Stripe10.2% de share of voice, 14 menciones
- Revolut8.8% de share of voice, 12 menciones
- PayPal6.6% de share of voice, 9 menciones
- Square5.8% de share of voice, 8 menciones
- Worldpay5.1% de share of voice, 7 menciones
- Otras marcas63.5% de share of voice, 87 menciones
Sobre 137 menciones de marca verificadas en este corte.
Líder de industria
Stripe
Fintech, pagos y contabilidad · Reino Unido
Share of voice
10.2%
Menciones
14
vs corte anterior
subió 1 puesto
43% de sus menciones aparecen en contexto favorable.
Podio por modelo
Los tres modelos reciben las mismas preguntas. Donde difieren está la oportunidad.
ChatGPT
- Revolut6 menciones
- PayPal5 menciones
- Stripe5 menciones
Gemini
- Stripe5 menciones
- Zettle5 menciones
- Adyen4 menciones
Claude
- Stripe4 menciones
- Wise3 menciones
Tendencia del top 5
Share of voice a través de los cortes semanales.
La línea se corta donde no hubo scan. No interpolamos a través de semanas sin datos.
Ver la serie como tabla
| Marca | 2 mar | 16 mar | 23 mar | 30 mar | 6 abr | 13 abr | 4 may | 18 may | 8 jun | 15 jun | 22 jun | 29 jun | 6 jul | 13 jul | 20 jul | 27 jul | 3 ago | 10 ago | 17 ago | 24 ago | 31 ago | 7 sept | 14 sept | 21 sept | 28 sept | 5 oct | 12 oct |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Stripe | 3.3% | 6.4% | 8.9% | 7.0% | 6.7% | 6.8% | 5.9% | 4.3% | 7.3% | 3.9% | 5.5% | 7.8% | 6.6% | 6.1% | 7.2% | 6.2% | 6.0% | 9.5% | 5.8% | 7.0% | 5.0% | 6.5% | 6.4% | 5.7% | 6.8% | 6.7% | 10.2% |
| Revolut | 2.9% | 8.7% | 8.2% | 10.5% | 9.6% | 5.5% | 5.9% | 7.2% | 7.3% | 7.7% | 7.3% | 7.8% | 8.5% | 5.1% | 9.0% | 7.0% | 8.7% | 6.7% | 5.8% | 7.3% | 7.7% | 7.3% | 6.4% | 7.7% | 6.8% | 8.2% | 8.8% |
| PayPal | 1.7% | 4.8% | 7.0% | 5.4% | 5.3% | 6.8% | 7.2% | 4.3% | 2.8% | 1.9% | 2.8% | 4.7% | 2.8% | 3.5% | 3.6% | 5.0% | 3.4% | 1.9% | 3.4% | 3.0% | 3.0% | 4.0% | 3.2% | 2.8% | 4.5% | 4.6% | 6.6% |
| Square | sin scan | 2.8% | 3.9% | 3.0% | 2.7% | 4.1% | 6.6% | sin scan | 3.7% | 3.2% | 3.7% | 3.1% | 3.8% | 2.9% | 3.6% | 3.7% | 4.0% | 8.6% | 2.7% | 4.0% | 3.6% | 4.0% | 4.3% | 3.3% | 5.3% | 3.6% | 5.8% |
| Worldpay | sin scan | 4.6% | 3.2% | 1.9% | 2.2% | 4.1% | 5.3% | 4.3% | 2.4% | sin scan | 2.3% | sin scan | sin scan | sin scan | 3.0% | 2.5% | 3.4% | 2.9% | 2.7% | 2.0% | 2.5% | 2.4% | 4.3% | 2.4% | 3.0% | 3.6% | 5.1% |
Ranking completo
| # | Marca | Share | Menciones | Tono fav. Porcentaje de menciones en contexto favorable | vs anterior |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 10.2% | 14 | 43% | subió 1 puesto | |
| 2 | 8.8% | 12 | 25% | bajó 1 puesto | |
| 3 | 6.6% | 9 | 33% | subió 2 puestos | |
| 4 | 5.8% | 8 | 25% | subió 4 puestos | |
| 5 | 5.1% | 7 | 14% | subió 5 puestos |
nueva: no estaba en el ranking del corte anterior. sin dato: se movió, pero con muy pocas menciones para medirlo con confianza. Ninguno de los dos significa que la marca se haya quedado quieta.
¿Tu marca no aparece en Fintech, pagos y contabilidad, o cayó?
Corré una auditoría gratuita y mirá qué ve la IA cuando le preguntan por tu categoría.
Corré tu auditoría gratisQuiénes se movieron
Movimientos entre los dos últimos cortes en Reino Unido, en todas las industrias publicadas.
Mayores subidas
- PipedriveSoftware de gestión (CRM y SaaS B2B) · puesto 5 → 3+2
- PayPalFintech, pagos y contabilidad · puesto 5 → 3+2
- AmadeusTecnología de viajes y reservas · puesto 3 → 1+2
- StripeFintech, pagos y contabilidad · puesto 2 → 1+1
- SEMrushHerramientas para agencias de marketing · puesto 2 → 1+1
Mayores caídas
- WooCommercePlataformas de e-commerce · puesto 2 → 5-3
- ActurisSoftware para aseguradoras y corredores · puesto 1 → 3-2
- KlarnaPlataformas de e-commerce · puesto 5 → 7-2
- ShopifyPlataformas de e-commerce · puesto 1 → 2-1
- SystmOneSoftware para clínicas y salud digital · puesto 1 → 2-1
Cómo se construyen estos números: metodología