¿Qué marcas de Software para aseguradoras y corredores recomienda la IA?
ChatGPT, Gemini y Claude son el nuevo canal de descubrimiento. Medimos cada semana a qué marcas nombran en esta categoría.
- respuestas de IA analizadas
- 310.816
- modelos consultados
- 3
- último corte
- 19 oct
Mostrando Software para aseguradoras y corredores en Reino Unido.
Marcas que la IA nombra cuando alguien pregunta por software para aseguradoras y corredores (insurtech).
El ranking refleja esas preguntas, no la industria entera.
Share of voice
Cómo se reparten las menciones de Software para aseguradoras y corredores en Reino Unido.
- Applied Epic10.5% de share of voice, 10 menciones
- EZLynx9.5% de share of voice, 9 menciones
- Acturis8.4% de share of voice, 8 menciones
- Guidewire6.3% de share of voice, 6 menciones
- Duck Creek Technologies5.3% de share of voice, 5 menciones
- Otras marcas60.0% de share of voice, 57 menciones
Sobre 95 menciones de marca verificadas en este corte.
Líder de industria
Applied Epic
Software para aseguradoras y corredores · Reino Unido
Share of voice
10.5%
Menciones
10
vs corte anterior
subió 1 puesto
0% de sus menciones aparecen en contexto favorable.
Podio por modelo
Los tres modelos reciben las mismas preguntas. Donde difieren está la oportunidad.
ChatGPT
- Applied Epic4 menciones
- EZLynx3 menciones
Gemini
- Acturis7 menciones
- Applied Epic4 menciones
- Applied Systems4 menciones
Claude
Sin datos en este corte
Tendencia del top 5
Share of voice a través de los cortes semanales.
La línea se corta donde no hubo scan. No interpolamos a través de semanas sin datos.
Ver la serie como tabla
| Marca | 16 mar | 23 mar | 30 mar | 6 abr | 13 abr | 4 may | 18 may | 8 jun | 15 jun | 22 jun | 29 jun | 6 jul | 13 jul | 20 jul | 27 jul | 3 ago | 10 ago | 17 ago | 24 ago | 31 ago | 7 sept | 14 sept | 21 sept | 28 sept | 5 oct | 12 oct |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Applied Epic | 4.8% | 4.7% | 3.2% | 6.1% | 8.5% | 4.9% | 6.7% | 5.3% | 6.9% | 6.5% | 6.7% | 8.5% | 5.2% | 6.8% | 8.7% | 8.7% | 5.7% | 5.0% | 8.0% | 5.1% | 11.2% | 7.5% | 5.7% | 5.6% | 7.0% | 10.5% |
| EZLynx | sin scan | sin scan | sin scan | 3.2% | 5.6% | 3.7% | 6.7% | 2.6% | 2.6% | 3.9% | 6.7% | 6.1% | 3.5% | 3.4% | 4.1% | 6.8% | 4.3% | 2.8% | 5.3% | 3.3% | 7.5% | 7.5% | 2.6% | 5.6% | 3.5% | 9.5% |
| Acturis | 8.4% | 5.8% | 7.1% | 6.1% | 9.9% | 2.5% | 11.1% | 4.2% | 4.3% | 5.8% | 9.6% | 11.0% | 4.8% | 5.7% | 9.3% | 11.7% | 7.1% | 6.0% | 8.0% | 6.2% | 7.5% | 6.0% | 5.2% | 8.9% | 7.7% | 8.4% |
| Guidewire | 6.0% | 2.1% | 3.2% | 5.0% | sin scan | sin scan | sin scan | 2.1% | 6.9% | 6.5% | sin scan | sin scan | 5.2% | sin scan | 5.2% | 3.9% | 2.9% | 5.5% | 6.7% | 2.9% | 5.6% | 4.5% | 5.7% | 7.8% | 5.6% | 6.3% |
| Duck Creek Technologies | sin scan | sin scan | 3.5% | 1.4% | sin scan | 3.7% | sin scan | 6.3% | 3.4% | 1.9% | 5.8% | sin scan | 4.4% | 2.3% | 1.7% | 2.9% | sin scan | 4.6% | 2.7% | 4.8% | 3.7% | sin scan | 3.9% | 4.4% | 1.4% | 5.3% |
Ranking completo
| # | Marca | Share | Menciones | Tono fav. Porcentaje de menciones en contexto favorable | vs anterior |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 10.5% | 10 | 0% | subió 1 puesto | |
| 2 | 9.5% | 9 | 11% | subió 4 puestos | |
| 3 | 8.4% | 8 | 25% | bajó 2 puestos | |
| 4 | 6.3% | 6 | 0% | sin cambios | |
| 5 | Duck Creek Technologies | 5.3% | 5 | 20% | sin dato |
nueva: no estaba en el ranking del corte anterior. sin dato: se movió, pero con muy pocas menciones para medirlo con confianza. Ninguno de los dos significa que la marca se haya quedado quieta.
¿Tu marca no aparece en Software para aseguradoras y corredores, o cayó?
Corré una auditoría gratuita y mirá qué ve la IA cuando le preguntan por tu categoría.
Corré tu auditoría gratisQuiénes se movieron
Movimientos entre los dos últimos cortes en Reino Unido, en todas las industrias publicadas.
Mayores subidas
- PipedriveSoftware de gestión (CRM y SaaS B2B) · puesto 5 → 3+2
- PayPalFintech, pagos y contabilidad · puesto 5 → 3+2
- AmadeusTecnología de viajes y reservas · puesto 3 → 1+2
- StripeFintech, pagos y contabilidad · puesto 2 → 1+1
- SEMrushHerramientas para agencias de marketing · puesto 2 → 1+1
Mayores caídas
- WooCommercePlataformas de e-commerce · puesto 2 → 5-3
- ActurisSoftware para aseguradoras y corredores · puesto 1 → 3-2
- KlarnaPlataformas de e-commerce · puesto 5 → 7-2
- ShopifyPlataformas de e-commerce · puesto 1 → 2-1
- SystmOneSoftware para clínicas y salud digital · puesto 1 → 2-1
Cómo se construyen estos números: metodología