¿Qué marcas de Plataformas de e-learning y cursos (LMS) recomienda la IA?
ChatGPT, Gemini y Claude son el nuevo canal de descubrimiento. Medimos cada semana a qué marcas nombran en esta categoría.
- respuestas de IA analizadas
- 310.816
- modelos consultados
- 3
- último corte
- 19 oct
Mostrando Plataformas de e-learning y cursos (LMS) en Reino Unido.
Marcas que la IA nombra cuando alguien pregunta por plataformas de e-learning y LMS para crear y vender cursos.
El ranking refleja esas preguntas, no la industria entera.
Share of voice
Cómo se reparten las menciones de Plataformas de e-learning y cursos (LMS) en Reino Unido.
- Moodle6.9% de share of voice, 11 menciones
- Canvas6.3% de share of voice, 10 menciones
- LinkedIn Learning5.0% de share of voice, 8 menciones
- Brightspace4.4% de share of voice, 7 menciones
- Udemy4.4% de share of voice, 7 menciones
- Otras marcas73.0% de share of voice, 116 menciones
Sobre 159 menciones de marca verificadas en este corte.
Líder de industria
Moodle
Plataformas de e-learning y cursos (LMS) · Reino Unido
Share of voice
6.9%
Menciones
11
vs corte anterior
sin cambios
36% de sus menciones aparecen en contexto favorable.
Podio por modelo
Los tres modelos reciben las mismas preguntas. Donde difieren está la oportunidad.
ChatGPT
- Moodle4 menciones
- Blackboard3 menciones
- Brightspace3 menciones
Gemini
- Canvas5 menciones
- Moodle5 menciones
- Brightspace4 menciones
Claude
Sin datos en este corte
Tendencia del top 5
Share of voice a través de los cortes semanales.
La línea se corta donde no hubo scan. No interpolamos a través de semanas sin datos.
Ver la serie como tabla
| Marca | 2 mar | 16 mar | 23 mar | 30 mar | 6 abr | 13 abr | 4 may | 18 may | 8 jun | 15 jun | 22 jun | 29 jun | 6 jul | 13 jul | 20 jul | 27 jul | 3 ago | 10 ago | 17 ago | 24 ago | 31 ago | 7 sept | 14 sept | 21 sept | 28 sept | 5 oct | 12 oct |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Moodle | 8.0% | 14.2% | 13.4% | 13.8% | 13.3% | 7.8% | 9.8% | 10.4% | 6.7% | 10.5% | 7.4% | 6.9% | 10.2% | 8.8% | 5.5% | 7.4% | 8.3% | 10.2% | 9.2% | 5.8% | 5.8% | 7.9% | 11.7% | 8.4% | 6.9% | 10.9% | 6.9% |
| Canvas | sin scan | 9.3% | 8.8% | 9.3% | 9.1% | 5.9% | 4.9% | 3.8% | 6.7% | 10.5% | 4.3% | 5.1% | 4.1% | 6.4% | 4.7% | 5.1% | 5.6% | 8.3% | 6.2% | 4.7% | 5.0% | 6.7% | 5.8% | 5.7% | 5.4% | 6.8% | 6.3% |
| LinkedIn Learning | 1.8% | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | 2.5% | 2.8% | 4.7% | 2.9% | 3.1% | 2.9% | 3.1% | 5.2% | 5.5% | 2.3% | 2.1% | 2.8% | 4.8% | 1.8% | 2.2% | 3.0% | 1.9% | 4.6% | 2.3% | 2.7% | 5.0% |
| Brightspace | 2.5% | 4.2% | 4.8% | 4.5% | 4.4% | 2.9% | 2.5% | 5.7% | 3.1% | 2.3% | 3.5% | 4.0% | sin scan | 5.6% | 3.1% | 3.2% | 4.2% | 2.8% | 4.4% | 3.3% | 2.8% | 2.4% | 4.9% | 2.3% | 2.3% | 6.1% | 4.4% |
| Udemy | 1.8% | 3.0% | 3.5% | 3.0% | 4.2% | 3.9% | 5.7% | 3.8% | 2.4% | sin scan | 4.3% | sin scan | 3.1% | 3.6% | 5.5% | 3.7% | 4.2% | 6.5% | 3.3% | sin scan | 2.5% | sin scan | 4.9% | 5.0% | 3.1% | 2.7% | 4.4% |
Ranking completo
| # | Marca | Share | Menciones | Tono fav. Porcentaje de menciones en contexto favorable | vs anterior |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 6.9% | 11 | 36% | sin cambios | |
| 2 | 6.3% | 10 | 20% | sin cambios | |
| 3 | 5.0% | 8 | 13% | sin dato | |
| 4 | 4.4% | 7 | 0% | bajó 1 puesto | |
| 5 | 4.4% | 7 | 0% | sin dato |
nueva: no estaba en el ranking del corte anterior. sin dato: se movió, pero con muy pocas menciones para medirlo con confianza. Ninguno de los dos significa que la marca se haya quedado quieta.
¿Tu marca no aparece en Plataformas de e-learning y cursos (LMS), o cayó?
Corré una auditoría gratuita y mirá qué ve la IA cuando le preguntan por tu categoría.
Corré tu auditoría gratisQuiénes se movieron
Movimientos entre los dos últimos cortes en Reino Unido, en todas las industrias publicadas.
Mayores subidas
- PipedriveSoftware de gestión (CRM y SaaS B2B) · puesto 5 → 3+2
- PayPalFintech, pagos y contabilidad · puesto 5 → 3+2
- AmadeusTecnología de viajes y reservas · puesto 3 → 1+2
- StripeFintech, pagos y contabilidad · puesto 2 → 1+1
- SEMrushHerramientas para agencias de marketing · puesto 2 → 1+1
Mayores caídas
- WooCommercePlataformas de e-commerce · puesto 2 → 5-3
- ActurisSoftware para aseguradoras y corredores · puesto 1 → 3-2
- KlarnaPlataformas de e-commerce · puesto 5 → 7-2
- ShopifyPlataformas de e-commerce · puesto 1 → 2-1
- SystmOneSoftware para clínicas y salud digital · puesto 1 → 2-1
Cómo se construyen estos números: metodología