¿Qué marcas de Software para concesionarias recomienda la IA?
ChatGPT, Gemini y Claude son el nuevo canal de descubrimiento. Medimos cada semana a qué marcas nombran en esta categoría.
- respuestas de IA analizadas
- 310.816
- modelos consultados
- 3
- último corte
- 19 oct
Mostrando Software para concesionarias en Reino Unido.
Marcas que la IA nombra cuando alguien pregunta por sistemas de gestión (DMS) para concesionarias.
El ranking refleja esas preguntas, no la industria entera.
Share of voice
Cómo se reparten las menciones de Software para concesionarias en Reino Unido.
- CDK Global26.5% de share of voice, 22 menciones
- Reynolds & Reynolds9.6% de share of voice, 8 menciones
- DealerSocket4.8% de share of voice, 4 menciones
- eBay Motors4.8% de share of voice, 4 menciones
- Geotab4.8% de share of voice, 4 menciones
- Otras marcas49.4% de share of voice, 41 menciones
Sobre 83 menciones de marca verificadas en este corte.
Líder de industria
CDK Global
Software para concesionarias · Reino Unido
Share of voice
26.5%
Menciones
22
vs corte anterior
sin cambios
27% de sus menciones aparecen en contexto favorable.
Podio por modelo
Los tres modelos reciben las mismas preguntas. Donde difieren está la oportunidad.
ChatGPT
- CDK Global6 menciones
- Reynolds & Reynolds3 menciones
Gemini
- CDK Global6 menciones
- Dragon20003 menciones
- Reynolds & Reynolds3 menciones
Claude
- CDK Global10 menciones
Tendencia del top 5
Share of voice a través de los cortes semanales.
La línea se corta donde no hubo scan. No interpolamos a través de semanas sin datos.
Ver la serie como tabla
| Marca | 16 mar | 23 mar | 30 mar | 6 abr | 13 abr | 4 may | 18 may | 8 jun | 15 jun | 22 jun | 29 jun | 6 jul | 13 jul | 20 jul | 27 jul | 3 ago | 10 ago | 17 ago | 24 ago | 31 ago | 7 sept | 14 sept | 21 sept | 28 sept | 5 oct | 12 oct |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CDK Global | 16.9% | 17.3% | 12.3% | 14.9% | 15.1% | 14.3% | 25.5% | 13.6% | 18.1% | 16.4% | 13.8% | 18.9% | 14.5% | 11.0% | 14.9% | 18.8% | 18.8% | 11.4% | 14.5% | 18.7% | 13.1% | 19.3% | 23.2% | 20.4% | 15.7% | 26.5% |
| Reynolds & Reynolds | 3.1% | sin scan | sin scan | sin scan | 12.3% | 4.1% | 6.4% | 7.5% | 8.5% | 6.7% | 6.3% | 6.8% | 9.2% | 5.5% | 7.7% | 7.2% | 4.7% | 6.0% | 5.5% | 7.5% | 20.2% | 8.8% | 3.4% | 6.1% | 7.9% | 9.6% |
| DealerSocket | 3.1% | 7.1% | 5.1% | 5.1% | 9.6% | 14.3% | 8.5% | 2.0% | 6.4% | 3.7% | 2.5% | 5.4% | 5.3% | 3.1% | 3.6% | 2.9% | 6.3% | 3.5% | 4.5% | 3.7% | 6.0% | 3.5% | 3.0% | 4.1% | 2.4% | 4.8% |
| eBay Motors | sin scan | sin scan | sin scan | 1.7% | 4.1% | sin scan | sin scan | 4.1% | sin scan | sin scan | 5.0% | 4.1% | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | 5.1% | sin scan | 5.3% | sin scan | sin scan | 1.6% | 4.8% |
| Geotab | 3.1% | 4.7% | 3.8% | 2.1% | sin scan | sin scan | sin scan | 1.4% | sin scan | sin scan | 3.8% | sin scan | 5.3% | sin scan | sin scan | 4.3% | sin scan | 3.0% | sin scan | sin scan | 2.4% | sin scan | 1.5% | sin scan | sin scan | 4.8% |
Ranking completo
| # | Marca | Share | Menciones | Tono fav. Porcentaje de menciones en contexto favorable | vs anterior |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 26.5% | 22 | 27% | sin cambios | |
| 2 | 9.6% | 8 | 0% | sin cambios | |
| 3 | 4.8% | 4 | 0% | sin dato | |
| 4 | 4.8% | 4 | 50% | sin dato | |
| 5 | 4.8% | 4 | 75% | nueva |
nueva: no estaba en el ranking del corte anterior. sin dato: se movió, pero con muy pocas menciones para medirlo con confianza. Ninguno de los dos significa que la marca se haya quedado quieta.
¿Tu marca no aparece en Software para concesionarias, o cayó?
Corré una auditoría gratuita y mirá qué ve la IA cuando le preguntan por tu categoría.
Corré tu auditoría gratisQuiénes se movieron
Movimientos entre los dos últimos cortes en Reino Unido, en todas las industrias publicadas.
Mayores subidas
- PipedriveSoftware de gestión (CRM y SaaS B2B) · puesto 5 → 3+2
- PayPalFintech, pagos y contabilidad · puesto 5 → 3+2
- AmadeusTecnología de viajes y reservas · puesto 3 → 1+2
- StripeFintech, pagos y contabilidad · puesto 2 → 1+1
- SEMrushHerramientas para agencias de marketing · puesto 2 → 1+1
Mayores caídas
- WooCommercePlataformas de e-commerce · puesto 2 → 5-3
- ActurisSoftware para aseguradoras y corredores · puesto 1 → 3-2
- KlarnaPlataformas de e-commerce · puesto 5 → 7-2
- ShopifyPlataformas de e-commerce · puesto 1 → 2-1
- SystmOneSoftware para clínicas y salud digital · puesto 1 → 2-1
Cómo se construyen estos números: metodología