¿Qué marcas de Software de gestión (CRM y SaaS B2B) recomienda la IA?
ChatGPT, Gemini y Claude son el nuevo canal de descubrimiento. Medimos cada semana a qué marcas nombran en esta categoría.
- respuestas de IA analizadas
- 310.816
- modelos consultados
- 3
- último corte
- 19 oct
Mostrando Software de gestión (CRM y SaaS B2B) en Reino Unido.
Marcas que la IA nombra cuando alguien pregunta por software de gestión, CRM y herramientas SaaS B2B para operar un negocio.
El ranking refleja esas preguntas, no la industria entera.
Share of voice
Cómo se reparten las menciones de Software de gestión (CRM y SaaS B2B) en Reino Unido.
- HubSpot8.6% de share of voice, 14 menciones
- Xero7.4% de share of voice, 12 menciones
- Pipedrive5.5% de share of voice, 9 menciones
- Slack4.9% de share of voice, 8 menciones
- Salesforce4.3% de share of voice, 7 menciones
- Otras marcas69.3% de share of voice, 113 menciones
Sobre 163 menciones de marca verificadas en este corte.
Líder de industria
HubSpot
Software de gestión (CRM y SaaS B2B) · Reino Unido
Share of voice
8.6%
Menciones
14
vs corte anterior
sin cambios
21% de sus menciones aparecen en contexto favorable.
Podio por modelo
Los tres modelos reciben las mismas preguntas. Donde difieren está la oportunidad.
ChatGPT
- HubSpot5 menciones
- Salesforce5 menciones
- ActiveCampaign3 menciones
Gemini
- HubSpot6 menciones
- Xero6 menciones
- Pipedrive5 menciones
Claude
- HubSpot3 menciones
- Xero3 menciones
Tendencia del top 5
Share of voice a través de los cortes semanales.
La línea se corta donde no hubo scan. No interpolamos a través de semanas sin datos.
Ver la serie como tabla
| Marca | 2 mar | 16 mar | 23 mar | 30 mar | 6 abr | 13 abr | 4 may | 18 may | 8 jun | 15 jun | 22 jun | 29 jun | 6 jul | 13 jul | 20 jul | 27 jul | 3 ago | 10 ago | 17 ago | 24 ago | 31 ago | 7 sept | 14 sept | 21 sept | 28 sept | 5 oct | 12 oct |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| HubSpot | 4.8% | 6.1% | 8.1% | 8.1% | 7.9% | 4.3% | 6.2% | sin scan | 6.6% | 9.7% | 6.6% | 7.0% | 6.5% | 7.4% | 8.9% | 9.0% | 7.5% | 6.9% | 6.4% | 7.5% | 6.9% | 7.0% | 4.5% | 7.0% | 7.2% | 8.0% | 8.6% |
| Xero | 2.1% | 5.3% | 6.1% | 6.8% | 6.2% | 5.3% | 4.8% | 3.2% | 5.3% | 5.7% | 6.4% | 4.7% | 5.4% | 6.1% | 6.1% | 6.3% | 4.8% | 5.9% | 5.5% | 4.7% | 6.6% | 4.8% | 5.8% | 5.0% | 5.0% | 8.0% | 7.4% |
| Pipedrive | sin scan | 2.6% | 3.4% | 2.9% | 2.8% | 4.3% | 3.4% | 4.0% | 4.3% | 6.8% | 4.3% | 3.8% | 4.3% | 5.8% | 6.1% | 6.6% | 2.1% | 4.8% | 5.0% | 5.3% | 4.0% | 4.4% | 3.9% | 5.2% | 6.1% | 4.9% | 5.5% |
| Slack | 1.4% | 4.3% | 5.6% | 5.1% | 5.1% | 2.4% | 3.4% | 2.4% | 5.1% | 4.0% | 5.0% | 3.8% | 5.4% | 4.5% | 4.5% | 3.9% | 4.3% | 5.9% | 5.0% | 6.0% | 4.3% | 5.7% | 3.9% | 5.2% | 3.9% | 5.2% | 4.9% |
| Salesforce | 5.1% | 4.4% | 6.5% | 6.2% | 7.0% | 5.3% | 6.2% | 7.2% | 3.8% | 6.3% | 3.2% | 5.2% | 3.2% | 5.0% | 4.5% | 3.6% | 3.2% | 3.7% | 2.3% | 4.9% | 2.3% | 3.5% | 3.2% | 3.7% | 4.4% | 2.8% | 4.3% |
Ranking completo
| # | Marca | Share | Menciones | Tono fav. Porcentaje de menciones en contexto favorable | vs anterior |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 8.6% | 14 | 21% | sin cambios | |
| 2 | 7.4% | 12 | 50% | sin cambios | |
| 3 | 5.5% | 9 | 56% | subió 2 puestos | |
| 4 | 4.9% | 8 | 25% | sin cambios | |
| 5 | 4.3% | 7 | 14% | subió 4 puestos |
nueva: no estaba en el ranking del corte anterior. sin dato: se movió, pero con muy pocas menciones para medirlo con confianza. Ninguno de los dos significa que la marca se haya quedado quieta.
¿Tu marca no aparece en Software de gestión (CRM y SaaS B2B), o cayó?
Corré una auditoría gratuita y mirá qué ve la IA cuando le preguntan por tu categoría.
Corré tu auditoría gratisQuiénes se movieron
Movimientos entre los dos últimos cortes en Reino Unido, en todas las industrias publicadas.
Mayores subidas
- PipedriveSoftware de gestión (CRM y SaaS B2B) · puesto 5 → 3+2
- PayPalFintech, pagos y contabilidad · puesto 5 → 3+2
- AmadeusTecnología de viajes y reservas · puesto 3 → 1+2
- StripeFintech, pagos y contabilidad · puesto 2 → 1+1
- SEMrushHerramientas para agencias de marketing · puesto 2 → 1+1
Mayores caídas
- WooCommercePlataformas de e-commerce · puesto 2 → 5-3
- ActurisSoftware para aseguradoras y corredores · puesto 1 → 3-2
- KlarnaPlataformas de e-commerce · puesto 5 → 7-2
- ShopifyPlataformas de e-commerce · puesto 1 → 2-1
- SystmOneSoftware para clínicas y salud digital · puesto 1 → 2-1
Cómo se construyen estos números: metodología