¿Qué marcas de Tecnología de viajes y reservas recomienda la IA?
ChatGPT, Gemini y Claude son el nuevo canal de descubrimiento. Medimos cada semana a qué marcas nombran en esta categoría.
- respuestas de IA analizadas
- 310.670
- modelos consultados
- 3
- último corte
- 19 oct
11 de 15 industrias tienen datos en Colombia
Mostrando Tecnología de viajes y reservas en Colombia.
Marcas que la IA nombra cuando alguien pregunta por tecnología de reservas para operadores y agencias de viaje.
El ranking refleja esas preguntas, no la industria entera.
Share of voice
Cómo se reparten las menciones de Tecnología de viajes y reservas en Colombia.
- Amadeus13.3% de share of voice, 13 menciones
- Sabre13.3% de share of voice, 13 menciones
- Booking.com7.1% de share of voice, 7 menciones
- Cloudbeds7.1% de share of voice, 7 menciones
- Airbnb5.1% de share of voice, 5 menciones
- Otras marcas54.1% de share of voice, 53 menciones
Sobre 98 menciones de marca verificadas en este corte.
Líder de industria
Amadeus
Tecnología de viajes y reservas · Colombia
Share of voice
13.3%
Menciones
13
vs corte anterior
subió 4 puestos
31% de sus menciones aparecen en contexto favorable.
Podio por modelo
Los tres modelos reciben las mismas preguntas. Donde difieren está la oportunidad.
ChatGPT
- Amadeus3 menciones
- Booking.com3 menciones
- Sabre3 menciones
Gemini
- Amadeus6 menciones
- Sabre5 menciones
- Cloudbeds4 menciones
Claude
- Sabre5 menciones
- Amadeus4 menciones
- Booking.com3 menciones
Tendencia del top 5
Share of voice a través de los cortes semanales.
La línea se corta donde no hubo scan. No interpolamos a través de semanas sin datos.
Ver la serie como tabla
| Marca | 16 mar | 23 mar | 30 mar | 6 abr | 8 jun | 22 jun | 6 jul | 20 jul | 3 ago | 24 ago | 7 sept | 21 sept | 5 oct |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Amadeus | 10.9% | 8.0% | 6.3% | 8.6% | 7.4% | 10.4% | 8.3% | 10.9% | 7.8% | 10.7% | 8.2% | 6.1% | 13.3% |
| Sabre | 8.3% | 6.6% | 6.6% | 7.9% | 6.3% | 9.6% | 7.4% | 9.1% | 5.9% | 9.5% | 6.1% | 5.1% | 13.3% |
| Booking.com | 11.9% | 8.7% | 9.4% | 9.5% | 5.3% | 7.8% | 7.4% | 7.3% | 4.9% | sin scan | 5.1% | 9.2% | 7.1% |
| Cloudbeds | 4.7% | 5.6% | 5.6% | 3.3% | 5.3% | 7.0% | 2.8% | 3.6% | 3.9% | 4.8% | 9.2% | 5.1% | 7.1% |
| Airbnb | sin scan | 2.1% | 5.6% | 3.0% | 3.2% | 7.0% | 6.5% | 3.6% | sin scan | sin scan | 2.0% | 8.2% | 5.1% |
Ranking completo
| # | Marca | Share | Menciones | Tono fav. Porcentaje de menciones en contexto favorable | vs anterior |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 13.3% | 13 | 31% | subió 4 puestos | |
| 2 | 13.3% | 13 | 23% | subió 5 puestos | |
| 3 | 7.1% | 7 | 14% | bajó 2 puestos | |
| 4 | 7.1% | 7 | 57% | subió 2 puestos | |
| 5 | Airbnb | 5.1% | 5 | 20% | bajó 3 puestos |
nueva: no estaba en el ranking del corte anterior. sin dato: se movió, pero con muy pocas menciones para medirlo con confianza. Ninguno de los dos significa que la marca se haya quedado quieta.
¿Tu marca no aparece en Tecnología de viajes y reservas, o cayó?
Corré una auditoría gratuita y mirá qué ve la IA cuando le preguntan por tu categoría.
Corré tu auditoría gratisQuiénes se movieron
Movimientos entre los dos últimos cortes en Colombia, en todas las industrias publicadas.
Mayores subidas
- GhostPlataformas de publicación y newsletters · puesto 3 → 2+1
Mayores caídas
- WixPlataformas de e-commerce · puesto 4 → 7-3
- WompiFintech, pagos y contabilidad · puesto 1 → 4-3
- Google ClassroomPlataformas de e-learning y cursos (LMS) · puesto 4 → 5-1
Cómo se construyen estos números: metodología