¿Qué marcas de Plataformas de e-commerce recomienda la IA?
ChatGPT, Gemini y Claude son el nuevo canal de descubrimiento. Medimos cada semana a qué marcas nombran en esta categoría.
- respuestas de IA analizadas
- 310.816
- modelos consultados
- 3
- último corte
- 19 oct
11 de 15 industrias tienen datos en Colombia
Mostrando Plataformas de e-commerce en Colombia.
Marcas que la IA nombra cuando alguien pregunta por plataformas para crear y operar una tienda online.
El ranking refleja esas preguntas, no la industria entera.
Share of voice
Cómo se reparten las menciones de Plataformas de e-commerce en Colombia.
- Shopify11.3% de share of voice, 18 menciones
- WooCommerce11.3% de share of voice, 18 menciones
- Tiendanube8.8% de share of voice, 14 menciones
- WordPress8.8% de share of voice, 14 menciones
- Mercado Libre6.9% de share of voice, 11 menciones
- Otras marcas52.8% de share of voice, 84 menciones
Sobre 159 menciones de marca verificadas en este corte.
Líder de industria
Shopify
Plataformas de e-commerce · Colombia
Share of voice
11.3%
Menciones
18
vs corte anterior
sin cambios
78% de sus menciones aparecen en contexto favorable.
Podio por modelo
Los tres modelos reciben las mismas preguntas. Donde difieren está la oportunidad.
ChatGPT
- Wix8 menciones
- Mercado Libre7 menciones
- Shopify5 menciones
Gemini
- Shopify7 menciones
- Coordinadora6 menciones
- Mercado Pago6 menciones
Claude
- WooCommerce7 menciones
- Shopify6 menciones
- Tiendanube5 menciones
Tendencia del top 5
Share of voice a través de los cortes semanales.
La línea se corta donde no hubo scan. No interpolamos a través de semanas sin datos.
Ver la serie como tabla
| Marca | 2 mar | 9 mar | 16 mar | 23 mar | 30 mar | 6 abr | 8 jun | 22 jun | 6 jul | 20 jul | 3 ago | 24 ago | 7 sept | 21 sept | 5 oct |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Shopify | 15.3% | 16.4% | 17.8% | 16.9% | 16.8% | 17.1% | 10.7% | 11.5% | 10.9% | 12.6% | 11.8% | 15.1% | 17.6% | 13.5% | 11.3% |
| WooCommerce | 14.4% | 15.0% | 16.4% | 15.8% | 15.4% | 15.6% | 10.7% | 8.5% | 8.5% | 10.9% | 11.2% | 11.9% | 12.8% | 12.6% | 11.3% |
| Tiendanube | 11.8% | 10.8% | 11.2% | 11.4% | 10.5% | 9.7% | 7.9% | 8.5% | 8.0% | 6.9% | 7.9% | 11.9% | 11.2% | 9.0% | 8.8% |
| WordPress | 1.2% | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | 7.3% | sin scan | sin scan | 7.9% | sin scan | sin scan | sin scan | 8.8% |
| Mercado Libre | 5.4% | 10.4% | 5.3% | 7.4% | 7.2% | 4.2% | 6.4% | 6.1% | 4.5% | 5.7% | 2.6% | 4.8% | sin scan | 1.8% | 6.9% |
Ranking completo
| # | Marca | Share | Menciones | Tono fav. Porcentaje de menciones en contexto favorable | vs anterior |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 11.3% | 18 | 78% | sin cambios | |
| 2 | 11.3% | 18 | 44% | sin cambios | |
| 3 | 8.8% | 14 | 71% | sin cambios | |
| 4 | 8.8% | 14 | 36% | nueva | |
| 5 | 6.9% | 11 | 18% | sin dato |
nueva: no estaba en el ranking del corte anterior. sin dato: se movió, pero con muy pocas menciones para medirlo con confianza. Ninguno de los dos significa que la marca se haya quedado quieta.
¿Tu marca no aparece en Plataformas de e-commerce, o cayó?
Corré una auditoría gratuita y mirá qué ve la IA cuando le preguntan por tu categoría.
Corré tu auditoría gratisQuiénes se movieron
Movimientos entre los dos últimos cortes en Colombia, en todas las industrias publicadas.
Mayores subidas
- GhostPlataformas de publicación y newsletters · puesto 3 → 2+1
Mayores caídas
- WixPlataformas de e-commerce · puesto 4 → 7-3
- WompiFintech, pagos y contabilidad · puesto 1 → 4-3
- Google ClassroomPlataformas de e-learning y cursos (LMS) · puesto 4 → 5-1
Cómo se construyen estos números: metodología