¿Qué marcas de Plataformas de envíos y logística recomienda la IA?
ChatGPT, Gemini y Claude son el nuevo canal de descubrimiento. Medimos cada semana a qué marcas nombran en esta categoría.
- respuestas de IA analizadas
- 310.670
- modelos consultados
- 3
- último corte
- 19 oct
11 de 15 industrias tienen datos en Colombia
Mostrando Plataformas de envíos y logística en Colombia.
Marcas que la IA nombra cuando alguien pregunta por plataformas de envíos y visibilidad de la cadena de suministro.
El ranking refleja esas preguntas, no la industria entera.
Share of voice
Cómo se reparten las menciones de Plataformas de envíos y logística en Colombia.
- ShipBob8.9% de share of voice, 11 menciones
- Mercado colombiano7.3% de share of voice, 9 menciones
- Coordinadora6.5% de share of voice, 8 menciones
- Envía4.9% de share of voice, 6 menciones
- Servientrega4.9% de share of voice, 6 menciones
- Otras marcas67.5% de share of voice, 83 menciones
Sobre 123 menciones de marca verificadas en este corte.
Líder de industria
ShipBob
Plataformas de envíos y logística · Colombia
Share of voice
8.9%
Menciones
11
vs corte anterior
sin dato
27% de sus menciones aparecen en contexto favorable.
Podio por modelo
Los tres modelos reciben las mismas preguntas. Donde difieren está la oportunidad.
ChatGPT
- ShipBob4 menciones
- Rappi3 menciones
Gemini
- Coordinadora6 menciones
- Mercado colombiano6 menciones
- Drivin5 menciones
Claude
- Blue Yonder4 menciones
- Mercado colombiano3 menciones
- ShipBob3 menciones
Tendencia del top 5
Share of voice a través de los cortes semanales.
La línea se corta donde no hubo scan. No interpolamos a través de semanas sin datos.
Ver la serie como tabla
| Marca | 16 mar | 23 mar | 30 mar | 6 abr | 8 jun | 22 jun | 6 jul | 20 jul | 3 ago | 24 ago | 7 sept | 21 sept | 5 oct |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ShipBob | 3.2% | 3.7% | 5.0% | 2.1% | 2.9% | 5.9% | 3.5% | 3.7% | 3.5% | 3.5% | 4.2% | 3.9% | 8.9% |
| Mercado colombiano | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | 5.9% | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | 3.9% | 7.3% |
| Coordinadora | 2.3% | sin scan | sin scan | sin scan | 7.7% | 5.2% | 7.0% | 4.6% | 8.1% | sin scan | 13.5% | 5.8% | 6.5% |
| Envía | 4.6% | 5.9% | sin scan | 3.0% | sin scan | 3.0% | sin scan | 3.7% | sin scan | sin scan | sin scan | 2.9% | 4.9% |
| Servientrega | 7.3% | 9.3% | 9.7% | 8.1% | 8.7% | 5.9% | 7.0% | 6.4% | 7.0% | 11.8% | 9.4% | 5.8% | 4.9% |
Ranking completo
| # | Marca | Share | Menciones | Tono fav. Porcentaje de menciones en contexto favorable | vs anterior |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 8.9% | 11 | 27% | sin dato | |
| 2 | 7.3% | 9 | 78% | sin dato | |
| 3 | 6.5% | 8 | 13% | bajó 1 puesto | |
| 4 | 4.9% | 6 | 0% | sin dato | |
| 5 | 4.9% | 6 | 0% | bajó 2 puestos |
nueva: no estaba en el ranking del corte anterior. sin dato: se movió, pero con muy pocas menciones para medirlo con confianza. Ninguno de los dos significa que la marca se haya quedado quieta.
¿Tu marca no aparece en Plataformas de envíos y logística, o cayó?
Corré una auditoría gratuita y mirá qué ve la IA cuando le preguntan por tu categoría.
Corré tu auditoría gratisQuiénes se movieron
Movimientos entre los dos últimos cortes en Colombia, en todas las industrias publicadas.
Mayores subidas
- GhostPlataformas de publicación y newsletters · puesto 3 → 2+1
Mayores caídas
- WixPlataformas de e-commerce · puesto 4 → 7-3
- WompiFintech, pagos y contabilidad · puesto 1 → 4-3
- Google ClassroomPlataformas de e-learning y cursos (LMS) · puesto 4 → 5-1
Cómo se construyen estos números: metodología