¿Qué marcas de Plataformas de publicación y newsletters recomienda la IA?
ChatGPT, Gemini y Claude son el nuevo canal de descubrimiento. Medimos cada semana a qué marcas nombran en esta categoría.
- respuestas de IA analizadas
- 310.670
- modelos consultados
- 3
- último corte
- 19 oct
11 de 15 industrias tienen datos en Colombia
Mostrando Plataformas de publicación y newsletters en Colombia.
Marcas que la IA nombra cuando alguien pregunta por plataformas de publicación de contenido y newsletters para medios.
El ranking refleja esas preguntas, no la industria entera.
Share of voice
Cómo se reparten las menciones de Plataformas de publicación y newsletters en Colombia.
- WordPress13.9% de share of voice, 16 menciones
- Ghost7.8% de share of voice, 9 menciones
- Webflow6.1% de share of voice, 7 menciones
- Wix5.2% de share of voice, 6 menciones
- Hootsuite4.3% de share of voice, 5 menciones
- Otras marcas62.6% de share of voice, 72 menciones
Sobre 115 menciones de marca verificadas en este corte.
Líder de industria
WordPress
Plataformas de publicación y newsletters · Colombia
Share of voice
13.9%
Menciones
16
vs corte anterior
sin cambios
50% de sus menciones aparecen en contexto favorable.
Podio por modelo
Los tres modelos reciben las mismas preguntas. Donde difieren está la oportunidad.
ChatGPT
- WordPress6 menciones
- Medium5 menciones
- Wix5 menciones
Gemini
- Ghost5 menciones
- WordPress5 menciones
- Canva3 menciones
Claude
- WordPress5 menciones
- Webflow3 menciones
Tendencia del top 5
Share of voice a través de los cortes semanales.
La línea se corta donde no hubo scan. No interpolamos a través de semanas sin datos.
Ver la serie como tabla
| Marca | 2 mar | 16 mar | 23 mar | 30 mar | 6 abr | 8 jun | 22 jun | 6 jul | 20 jul | 3 ago | 24 ago | 7 sept | 21 sept | 5 oct |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| WordPress | 12.1% | 15.2% | 15.7% | 14.9% | 14.9% | 12.2% | 13.2% | 10.5% | 8.6% | 11.8% | 16.3% | 12.7% | 9.3% | 13.9% |
| Ghost | 3.5% | 5.8% | 4.4% | 4.4% | 6.1% | 4.3% | 8.8% | 10.5% | 4.3% | 9.4% | 9.8% | 15.1% | 6.6% | 7.8% |
| Webflow | sin scan | 3.3% | 3.5% | 3.3% | 2.2% | 2.6% | 3.5% | 4.0% | 4.3% | 5.5% | 6.5% | 5.6% | 2.6% | 6.1% |
| Wix | 3.0% | 7.7% | 8.2% | 9.5% | 8.4% | 5.2% | 3.5% | 4.8% | 2.9% | 4.7% | 7.6% | 2.4% | 2.6% | 5.2% |
| Hootsuite | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | 2.4% | sin scan | sin scan | sin scan | 4.3% |
Ranking completo
| # | Marca | Share | Menciones | Tono fav. Porcentaje de menciones en contexto favorable | vs anterior |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 13.9% | 16 | 50% | sin cambios | |
| 2 | 7.8% | 9 | 33% | subió 1 puesto | |
| 3 | 6.1% | 7 | 57% | sin dato | |
| 4 | 5.2% | 6 | 0% | sin dato | |
| 5 | 4.3% | 5 | 0% | nueva |
nueva: no estaba en el ranking del corte anterior. sin dato: se movió, pero con muy pocas menciones para medirlo con confianza. Ninguno de los dos significa que la marca se haya quedado quieta.
¿Tu marca no aparece en Plataformas de publicación y newsletters, o cayó?
Corré una auditoría gratuita y mirá qué ve la IA cuando le preguntan por tu categoría.
Corré tu auditoría gratisQuiénes se movieron
Movimientos entre los dos últimos cortes en Colombia, en todas las industrias publicadas.
Mayores subidas
- GhostPlataformas de publicación y newsletters · puesto 3 → 2+1
Mayores caídas
- WixPlataformas de e-commerce · puesto 4 → 7-3
- WompiFintech, pagos y contabilidad · puesto 1 → 4-3
- Google ClassroomPlataformas de e-learning y cursos (LMS) · puesto 4 → 5-1
Cómo se construyen estos números: metodología