¿Qué marcas de Plataformas de e-learning y cursos (LMS) recomienda la IA?
ChatGPT, Gemini y Claude son el nuevo canal de descubrimiento. Medimos cada semana a qué marcas nombran en esta categoría.
- respuestas de IA analizadas
- 310.670
- modelos consultados
- 3
- último corte
- 19 oct
11 de 15 industrias tienen datos en Colombia
Mostrando Plataformas de e-learning y cursos (LMS) en Colombia.
Marcas que la IA nombra cuando alguien pregunta por plataformas de e-learning y LMS para crear y vender cursos.
El ranking refleja esas preguntas, no la industria entera.
Share of voice
Cómo se reparten las menciones de Plataformas de e-learning y cursos (LMS) en Colombia.
- Moodle10.2% de share of voice, 17 menciones
- Canvas LMS6.6% de share of voice, 11 menciones
- Instituciones educativas6.0% de share of voice, 10 menciones
- Canvas5.4% de share of voice, 9 menciones
- Google Classroom5.4% de share of voice, 9 menciones
- Otras marcas66.5% de share of voice, 111 menciones
Sobre 167 menciones de marca verificadas en este corte.
Líder de industria
Moodle
Plataformas de e-learning y cursos (LMS) · Colombia
Share of voice
10.2%
Menciones
17
vs corte anterior
sin cambios
24% de sus menciones aparecen en contexto favorable.
Podio por modelo
Los tres modelos reciben las mismas preguntas. Donde difieren está la oportunidad.
ChatGPT
- Moodle5 menciones
- Edmodo4 menciones
- Google Classroom4 menciones
Gemini
- Canvas LMS10 menciones
- Moodle7 menciones
- Canvas6 menciones
Claude
- Moodle5 menciones
- Google Classroom3 menciones
- Presupuesto limitado3 menciones
Tendencia del top 5
Share of voice a través de los cortes semanales.
La línea se corta donde no hubo scan. No interpolamos a través de semanas sin datos.
Ver la serie como tabla
| Marca | 2 mar | 16 mar | 23 mar | 30 mar | 6 abr | 8 jun | 22 jun | 6 jul | 20 jul | 3 ago | 24 ago | 7 sept | 21 sept | 5 oct |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Moodle | 6.8% | 15.6% | 17.3% | 16.3% | 15.4% | 11.8% | 10.7% | 10.7% | 12.7% | 8.6% | 10.6% | 11.3% | 10.1% | 10.2% |
| Canvas LMS | 1.2% | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | 4.4% | 5.9% | 6.0% | 4.0% | 4.3% | sin scan | 8.4% | sin scan | 6.6% |
| Instituciones educativas | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | 1.5% | sin scan | 6.0% |
| Canvas | 1.9% | 7.5% | 5.3% | 4.1% | 4.5% | 5.9% | 7.1% | 5.3% | 5.2% | 4.3% | 5.0% | 5.4% | 4.7% | 5.4% |
| Google Classroom | 1.9% | 10.2% | 9.9% | 10.3% | 9.0% | 2.9% | 4.1% | 6.0% | 4.6% | 2.9% | 5.6% | 5.4% | 5.4% | 5.4% |
Ranking completo
| # | Marca | Share | Menciones | Tono fav. Porcentaje de menciones en contexto favorable | vs anterior |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 10.2% | 17 | 24% | sin cambios | |
| 2 | Canvas LMS | 6.6% | 11 | 9% | nueva |
| 3 | 6.0% | 10 | 20% | nueva | |
| 4 | 5.4% | 9 | 11% | subió 1 puesto | |
| 5 | 5.4% | 9 | 33% | bajó 1 puesto |
nueva: no estaba en el ranking del corte anterior. sin dato: se movió, pero con muy pocas menciones para medirlo con confianza. Ninguno de los dos significa que la marca se haya quedado quieta.
¿Tu marca no aparece en Plataformas de e-learning y cursos (LMS), o cayó?
Corré una auditoría gratuita y mirá qué ve la IA cuando le preguntan por tu categoría.
Corré tu auditoría gratisQuiénes se movieron
Movimientos entre los dos últimos cortes en Colombia, en todas las industrias publicadas.
Mayores subidas
- GhostPlataformas de publicación y newsletters · puesto 3 → 2+1
Mayores caídas
- WixPlataformas de e-commerce · puesto 4 → 7-3
- WompiFintech, pagos y contabilidad · puesto 1 → 4-3
- Google ClassroomPlataformas de e-learning y cursos (LMS) · puesto 4 → 5-1
Cómo se construyen estos números: metodología