¿Qué marcas de Tecnología de viajes y reservas recomienda la IA?
ChatGPT, Gemini y Claude son el nuevo canal de descubrimiento. Medimos cada semana a qué marcas nombran en esta categoría.
- respuestas de IA analizadas
- 310.816
- modelos consultados
- 3
- último corte
- 19 oct
10 de 15 industrias tienen datos en Chile
Mostrando Tecnología de viajes y reservas en Chile.
Marcas que la IA nombra cuando alguien pregunta por tecnología de reservas para operadores y agencias de viaje.
El ranking refleja esas preguntas, no la industria entera.
Share of voice
Cómo se reparten las menciones de Tecnología de viajes y reservas en Chile.
- Booking.com13.3% de share of voice, 12 menciones
- Expedia10.0% de share of voice, 9 menciones
- Despegar8.9% de share of voice, 8 menciones
- Airbnb7.8% de share of voice, 7 menciones
- Cloudbeds6.7% de share of voice, 6 menciones
- Otras marcas53.3% de share of voice, 48 menciones
Sobre 90 menciones de marca verificadas en este corte.
Líder de industria
Booking.com
Tecnología de viajes y reservas · Chile
Share of voice
13.3%
Menciones
12
vs corte anterior
sin cambios
25% de sus menciones aparecen en contexto favorable.
Podio por modelo
Los tres modelos reciben las mismas preguntas. Donde difieren está la oportunidad.
ChatGPT
- Booking.com4 menciones
- Airbnb3 menciones
- Despegar3 menciones
Gemini
- Booking.com5 menciones
- Expedia5 menciones
- Airbnb3 menciones
Claude
- Booking.com3 menciones
Tendencia del top 5
Share of voice a través de los cortes semanales.
La línea se corta donde no hubo scan. No interpolamos a través de semanas sin datos.
Ver la serie como tabla
| Marca | 16 mar | 23 mar | 30 mar | 6 abr | 20 abr | 4 may | 25 may | 8 jun | 22 jun | 6 jul | 20 jul | 3 ago | 17 ago | 7 sept | 21 sept | 5 oct |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Booking.com | 4.7% | 10.6% | 14.8% | 9.4% | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | 6.7% | 8.1% | 5.3% | 5.7% | 7.6% | 7.2% | 13.3% |
| Expedia | 6.0% | sin scan | sin scan | 3.3% | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | 5.7% | 5.7% | 6.2% | sin scan | 6.4% | 6.2% | 10.0% |
| Despegar | 6.9% | 5.1% | 5.7% | 7.5% | 7.0% | 4.7% | sin scan | sin scan | 4.1% | sin scan | 4.1% | 3.5% | 2.3% | 5.3% | 7.2% | 8.9% |
| Airbnb | 7.3% | 2.8% | 2.9% | 6.1% | sin scan | 5.8% | sin scan | sin scan | sin scan | 4.8% | 3.3% | 4.4% | 5.7% | 7.6% | 5.2% | 7.8% |
| Cloudbeds | 3.9% | 6.7% | 8.6% | 3.6% | 7.0% | 4.7% | 5.7% | 16.2% | 5.4% | 6.7% | 4.1% | 8.0% | 4.5% | 4.1% | 5.2% | 6.7% |
Ranking completo
| # | Marca | Share | Menciones | Tono fav. Porcentaje de menciones en contexto favorable | vs anterior |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 13.3% | 12 | 25% | sin cambios | |
| 2 | 10.0% | 9 | 33% | subió 1 puesto | |
| 3 | 8.9% | 8 | 0% | bajó 1 puesto | |
| 4 | 7.8% | 7 | 14% | sin cambios | |
| 5 | 6.7% | 6 | 67% | subió 1 puesto |
nueva: no estaba en el ranking del corte anterior. sin dato: se movió, pero con muy pocas menciones para medirlo con confianza. Ninguno de los dos significa que la marca se haya quedado quieta.
¿Tu marca no aparece en Tecnología de viajes y reservas, o cayó?
Corré una auditoría gratuita y mirá qué ve la IA cuando le preguntan por tu categoría.
Corré tu auditoría gratisQuiénes se movieron
Movimientos entre los dos últimos cortes en Chile, en todas las industrias publicadas.
Mayores subidas
- Amazon SageMakerPlataformas de IA y MLOps · puesto 3 → 1+2
- Google ClassroomPlataformas de e-learning y cursos (LMS) · puesto 2 → 1+1
- TalentLMSPlataformas de e-learning y cursos (LMS) · puesto 4 → 3+1
- WooCommercePlataformas de e-commerce · puesto 3 → 2+1
Mayores caídas
- SEMrushHerramientas para agencias de marketing · puesto 1 → 5-4
- AhrefsHerramientas para agencias de marketing · puesto 2 → 3-1
- MoodlePlataformas de e-learning y cursos (LMS) · puesto 1 → 2-1
- CrowdStrikePlataformas de ciberseguridad · puesto 1 → 2-1
Cómo se construyen estos números: metodología