¿Qué marcas de Plataformas de IA y MLOps recomienda la IA?
ChatGPT, Gemini y Claude son el nuevo canal de descubrimiento. Medimos cada semana a qué marcas nombran en esta categoría.
- respuestas de IA analizadas
- 310.816
- modelos consultados
- 3
- último corte
- 19 oct
10 de 15 industrias tienen datos en Chile
Mostrando Plataformas de IA y MLOps en Chile.
Marcas que la IA nombra cuando alguien pregunta por plataformas de IA y MLOps para construir y desplegar modelos.
El ranking refleja esas preguntas, no la industria entera.
Share of voice
Cómo se reparten las menciones de Plataformas de IA y MLOps en Chile.
- Amazon SageMaker15.7% de share of voice, 24 menciones
- Vertex AI11.1% de share of voice, 17 menciones
- Microsoft7.2% de share of voice, 11 menciones
- Microsoft Azure Machine Learning5.9% de share of voice, 9 menciones
- Hugging Face5.2% de share of voice, 8 menciones
- Otras marcas54.9% de share of voice, 84 menciones
Sobre 153 menciones de marca verificadas en este corte.
Líder de industria
Amazon SageMaker
Plataformas de IA y MLOps · Chile
Share of voice
15.7%
Menciones
24
vs corte anterior
subió 2 puestos
17% de sus menciones aparecen en contexto favorable.
Podio por modelo
Los tres modelos reciben las mismas preguntas. Donde difieren está la oportunidad.
ChatGPT
- Amazon SageMaker7 menciones
- Microsoft Azure Machine Learning5 menciones
- Google Cloud AutoML4 menciones
Gemini
- Vertex AI12 menciones
- Amazon SageMaker11 menciones
- Hugging Face5 menciones
Claude
- Amazon SageMaker6 menciones
- Azure ML3 menciones
- Microsoft3 menciones
Tendencia del top 5
Share of voice a través de los cortes semanales.
La línea se corta donde no hubo scan. No interpolamos a través de semanas sin datos.
Ver la serie como tabla
| Marca | 16 mar | 23 mar | 30 mar | 6 abr | 20 abr | 4 may | 25 may | 8 jun | 22 jun | 6 jul | 20 jul | 3 ago | 17 ago | 7 sept | 21 sept | 5 oct |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Amazon SageMaker | 9.3% | 13.0% | 10.0% | 9.1% | 5.8% | 10.6% | 5.9% | 13.3% | 14.3% | 16.6% | 15.6% | 9.8% | 10.3% | 13.9% | 5.6% | 15.7% |
| Vertex AI | 1.5% | sin scan | sin scan | sin scan | 2.3% | sin scan | 11.8% | 12.6% | 13.6% | 14.7% | 9.4% | 5.6% | 8.7% | 13.0% | 9.8% | 11.1% |
| Microsoft | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | 5.4% | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | 7.2% |
| Microsoft Azure Machine Learning | 5.4% | 8.1% | 9.4% | 7.9% | 11.6% | 9.6% | 12.7% | 2.2% | 2.7% | 8.3% | 3.9% | 2.1% | 7.1% | 8.0% | 2.8% | 5.9% |
| Hugging Face | sin scan | 2.3% | 2.0% | 3.6% | 2.3% | sin scan | 2.9% | 3.0% | 2.7% | sin scan | 7.8% | 7.0% | 1.6% | 3.3% | 2.1% | 5.2% |
Ranking completo
| # | Marca | Share | Menciones | Tono fav. Porcentaje de menciones en contexto favorable | vs anterior |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15.7% | 24 | 17% | subió 2 puestos | |
| 2 | 11.1% | 17 | 24% | sin cambios | |
| 3 | 7.2% | 11 | 55% | nueva | |
| 4 | Microsoft Azure Machine Learning | 5.9% | 9 | 44% | sin dato |
| 5 | 5.2% | 8 | 25% | sin dato |
nueva: no estaba en el ranking del corte anterior. sin dato: se movió, pero con muy pocas menciones para medirlo con confianza. Ninguno de los dos significa que la marca se haya quedado quieta.
¿Tu marca no aparece en Plataformas de IA y MLOps, o cayó?
Corré una auditoría gratuita y mirá qué ve la IA cuando le preguntan por tu categoría.
Corré tu auditoría gratisQuiénes se movieron
Movimientos entre los dos últimos cortes en Chile, en todas las industrias publicadas.
Mayores subidas
- Amazon SageMakerPlataformas de IA y MLOps · puesto 3 → 1+2
- Google ClassroomPlataformas de e-learning y cursos (LMS) · puesto 2 → 1+1
- TalentLMSPlataformas de e-learning y cursos (LMS) · puesto 4 → 3+1
- WooCommercePlataformas de e-commerce · puesto 3 → 2+1
Mayores caídas
- SEMrushHerramientas para agencias de marketing · puesto 1 → 5-4
- AhrefsHerramientas para agencias de marketing · puesto 2 → 3-1
- MoodlePlataformas de e-learning y cursos (LMS) · puesto 1 → 2-1
- CrowdStrikePlataformas de ciberseguridad · puesto 1 → 2-1
Cómo se construyen estos números: metodología