¿Qué marcas de Plataformas de e-commerce recomienda la IA?
ChatGPT, Gemini y Claude son el nuevo canal de descubrimiento. Medimos cada semana a qué marcas nombran en esta categoría.
- respuestas de IA analizadas
- 302.170
- modelos consultados
- 3
- último corte
- 5 oct
Mostrando Plataformas de e-commerce en Chile.
Marcas que la IA nombra cuando alguien pregunta por plataformas para crear y operar una tienda online.
El ranking refleja esas preguntas, no la industria entera.
Share of voice
Cómo se reparten las menciones de Plataformas de e-commerce en Chile.
- Shopify17.0% de share of voice, 18 menciones
- Tiendanube11.3% de share of voice, 12 menciones
- WooCommerce11.3% de share of voice, 12 menciones
- Magento7.5% de share of voice, 8 menciones
- Wix6.6% de share of voice, 7 menciones
- Otras marcas46.2% de share of voice, 49 menciones
Sobre 106 menciones de marca verificadas en este corte.
Líder de industria
Shopify
Plataformas de e-commerce · Chile
Share of voice
17.0%
Menciones
18
vs corte anterior
sin cambios
56% de sus menciones aparecen en contexto favorable.
Podio por modelo
Los tres modelos reciben las mismas preguntas. Donde difieren está la oportunidad.
ChatGPT
- Wix6 menciones
- Shopify5 menciones
- Tiendanube5 menciones
Gemini
- Shopify7 menciones
- Jumpseller5 menciones
- VTEX5 menciones
Claude
- Shopify6 menciones
- WooCommerce5 menciones
- Tiendanube3 menciones
Tendencia del top 5
Share of voice a través de los cortes semanales.
La línea se corta donde no hubo scan. No interpolamos a través de semanas sin datos.
Ver la serie como tabla
| Marca | 2 mar | 9 mar | 16 mar | 23 mar | 30 mar | 6 abr | 20 abr | 4 may | 25 may | 8 jun | 22 jun | 6 jul | 20 jul | 3 ago | 17 ago | 7 sept | 21 sept |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Shopify | 13.5% | 16.0% | 17.6% | 16.3% | 17.9% | 17.0% | 13.2% | 11.0% | 11.4% | 12.9% | 11.6% | 10.9% | 13.9% | 11.4% | 13.0% | 13.7% | 17.0% |
| Tiendanube | 9.6% | 9.1% | 9.1% | 9.2% | 8.8% | 8.8% | 9.9% | 8.1% | 6.7% | 6.5% | 7.0% | 9.3% | 9.7% | 8.2% | 9.6% | 11.2% | 11.3% |
| WooCommerce | 12.0% | 15.3% | 16.5% | 15.8% | 17.2% | 16.1% | 11.8% | 11.0% | 7.6% | 10.1% | 11.6% | 9.3% | 14.5% | 10.1% | 12.2% | 13.3% | 11.3% |
| Magento | 7.4% | 9.8% | 10.2% | 11.4% | 9.9% | 10.2% | 5.9% | 3.7% | 3.8% | 4.3% | 4.7% | 6.2% | 6.1% | 5.1% | 9.6% | 6.0% | 7.5% |
| Wix | 1.2% | 4.8% | 4.4% | 4.7% | 4.1% | 4.3% | 3.9% | 3.7% | 2.9% | 7.2% | 3.1% | 3.1% | 6.1% | 2.5% | 3.5% | 6.4% | 6.6% |
Ranking completo
| # | Marca | Share | Menciones | Tono fav. Porcentaje de menciones en contexto favorable | vs anterior |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 17.0% | 18 | 56% | sin cambios | |
| 2 | 11.3% | 12 | 50% | subió 1 puesto | |
| 3 | 11.3% | 12 | 58% | bajó 1 puesto | |
| 4 | 7.5% | 8 | 0% | subió 1 puesto | |
| 5 | 6.6% | 7 | 0% | bajó 1 puesto |
nueva: no estaba en el ranking del corte anterior. sin dato: se movió, pero con muy pocas menciones para medirlo con confianza. Ninguno de los dos significa que la marca se haya quedado quieta.
¿Tu marca no aparece en Plataformas de e-commerce, o cayó?
Corré una auditoría gratuita y mirá qué ve la IA cuando le preguntan por tu categoría.
Corré tu auditoría gratisQuiénes se movieron
Movimientos entre los dos últimos cortes en Chile, en todas las industrias publicadas.
Mayores subidas
- Microsoft AzurePlataformas de IA y MLOps · puesto 9 → 1+8
- AhrefsHerramientas para agencias de marketing · puesto 5 → 2+3
- TiendanubePlataformas de e-commerce · puesto 3 → 2+1
- LexGoSoftware legal (gestión e investigación) · puesto 2 → 1+1
- MagentoPlataformas de e-commerce · puesto 5 → 4+1
Mayores caídas
- Amazon SageMakerPlataformas de IA y MLOps · puesto 1 → 3-2
- WooCommercePlataformas de e-commerce · puesto 2 → 3-1
- LemontechSoftware legal (gestión e investigación) · puesto 1 → 2-1
- TalentLMSPlataformas de e-learning y cursos (LMS) · puesto 3 → 4-1
- SplunkPlataformas de ciberseguridad · puesto 2 → 3-1
Cómo se construyen estos números: metodología