¿Qué marcas de Plataformas de e-commerce recomienda la IA?
ChatGPT, Gemini y Claude son el nuevo canal de descubrimiento. Medimos cada semana a qué marcas nombran en esta categoría.
- respuestas de IA analizadas
- 310.816
- modelos consultados
- 3
- último corte
- 19 oct
10 de 15 industrias tienen datos en Chile
Mostrando Plataformas de e-commerce en Chile.
Marcas que la IA nombra cuando alguien pregunta por plataformas para crear y operar una tienda online.
El ranking refleja esas preguntas, no la industria entera.
Share of voice
Cómo se reparten las menciones de Plataformas de e-commerce en Chile.
- Shopify12.8% de share of voice, 14 menciones
- WooCommerce7.3% de share of voice, 8 menciones
- Pasarelas de Pago6.4% de share of voice, 7 menciones
- Mercado Libre5.5% de share of voice, 6 menciones
- WordPress5.5% de share of voice, 6 menciones
- Otras marcas62.4% de share of voice, 68 menciones
Sobre 109 menciones de marca verificadas en este corte.
Líder de industria
Shopify
Plataformas de e-commerce · Chile
Share of voice
12.8%
Menciones
14
vs corte anterior
sin cambios
50% de sus menciones aparecen en contexto favorable.
Podio por modelo
Los tres modelos reciben las mismas preguntas. Donde difieren está la oportunidad.
ChatGPT
- Shopify4 menciones
- WooCommerce4 menciones
- Magento3 menciones
Gemini
- Shopify6 menciones
- Pasarelas de Pago5 menciones
- VTEX5 menciones
Claude
- Shopify4 menciones
Tendencia del top 5
Share of voice a través de los cortes semanales.
La línea se corta donde no hubo scan. No interpolamos a través de semanas sin datos.
Ver la serie como tabla
| Marca | 2 mar | 9 mar | 16 mar | 23 mar | 30 mar | 6 abr | 20 abr | 4 may | 25 may | 8 jun | 22 jun | 6 jul | 20 jul | 3 ago | 17 ago | 7 sept | 21 sept | 5 oct |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Shopify | 13.5% | 16.0% | 17.6% | 16.3% | 17.9% | 17.0% | 13.2% | 11.0% | 11.4% | 12.9% | 11.6% | 10.9% | 13.9% | 11.4% | 13.0% | 13.7% | 17.0% | 12.8% |
| WooCommerce | 12.0% | 15.3% | 16.5% | 15.8% | 17.2% | 16.1% | 11.8% | 11.0% | 7.6% | 10.1% | 11.6% | 9.3% | 14.5% | 10.1% | 12.2% | 13.3% | 11.3% | 7.3% |
| Pasarelas de Pago | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | 2.6% | 1.8% | sin scan | sin scan | sin scan | 5.7% | 6.4% |
| Mercado Libre | 6.3% | 8.7% | 8.3% | 10.1% | 11.4% | 9.8% | 3.3% | 8.1% | 5.7% | 5.8% | 3.9% | sin scan | sin scan | 3.2% | sin scan | 3.0% | 2.8% | 5.5% |
| WordPress | 1.0% | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | 7.6% | sin scan | 7.0% | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | 5.2% | sin scan | 5.5% |
Ranking completo
| # | Marca | Share | Menciones | Tono fav. Porcentaje de menciones en contexto favorable | vs anterior |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 12.8% | 14 | 50% | sin cambios | |
| 2 | WooCommerce | 7.3% | 8 | 38% | subió 1 puesto |
| 3 | 6.4% | 7 | 14% | subió 3 puestos | |
| 4 | 5.5% | 6 | 17% | sin dato | |
| 5 | WordPress | 5.5% | 6 | 50% | nueva |
nueva: no estaba en el ranking del corte anterior. sin dato: se movió, pero con muy pocas menciones para medirlo con confianza. Ninguno de los dos significa que la marca se haya quedado quieta.
¿Tu marca no aparece en Plataformas de e-commerce, o cayó?
Corré una auditoría gratuita y mirá qué ve la IA cuando le preguntan por tu categoría.
Corré tu auditoría gratisQuiénes se movieron
Movimientos entre los dos últimos cortes en Chile, en todas las industrias publicadas.
Mayores subidas
- Amazon SageMakerPlataformas de IA y MLOps · puesto 3 → 1+2
- Google ClassroomPlataformas de e-learning y cursos (LMS) · puesto 2 → 1+1
- TalentLMSPlataformas de e-learning y cursos (LMS) · puesto 4 → 3+1
- WooCommercePlataformas de e-commerce · puesto 3 → 2+1
Mayores caídas
- SEMrushHerramientas para agencias de marketing · puesto 1 → 5-4
- AhrefsHerramientas para agencias de marketing · puesto 2 → 3-1
- MoodlePlataformas de e-learning y cursos (LMS) · puesto 1 → 2-1
- CrowdStrikePlataformas de ciberseguridad · puesto 1 → 2-1
Cómo se construyen estos números: metodología