¿Qué marcas de Plataformas de e-learning y cursos (LMS) recomienda la IA?
ChatGPT, Gemini y Claude son el nuevo canal de descubrimiento. Medimos cada semana a qué marcas nombran en esta categoría.
- respuestas de IA analizadas
- 310.816
- modelos consultados
- 3
- último corte
- 19 oct
10 de 15 industrias tienen datos en Chile
Mostrando Plataformas de e-learning y cursos (LMS) en Chile.
Marcas que la IA nombra cuando alguien pregunta por plataformas de e-learning y LMS para crear y vender cursos.
El ranking refleja esas preguntas, no la industria entera.
Share of voice
Cómo se reparten las menciones de Plataformas de e-learning y cursos (LMS) en Chile.
- Google Classroom10.1% de share of voice, 11 menciones
- Moodle8.3% de share of voice, 9 menciones
- TalentLMS7.3% de share of voice, 8 menciones
- Docebo6.4% de share of voice, 7 menciones
- Canvas LMS4.6% de share of voice, 5 menciones
- Otras marcas63.3% de share of voice, 69 menciones
Sobre 109 menciones de marca verificadas en este corte.
Líder de industria
Google Classroom
Plataformas de e-learning y cursos (LMS) · Chile
Share of voice
10.1%
Menciones
11
vs corte anterior
subió 1 puesto
18% de sus menciones aparecen en contexto favorable.
Podio por modelo
Los tres modelos reciben las mismas preguntas. Donde difieren está la oportunidad.
ChatGPT
- Google Classroom6 menciones
- Edmodo4 menciones
- Moodle4 menciones
Gemini
- Docebo6 menciones
- TalentLMS6 menciones
- Canvas LMS5 menciones
Claude
- Moodle4 menciones
Tendencia del top 5
Share of voice a través de los cortes semanales.
La línea se corta donde no hubo scan. No interpolamos a través de semanas sin datos.
Ver la serie como tabla
| Marca | 2 mar | 16 mar | 23 mar | 30 mar | 6 abr | 20 abr | 4 may | 25 may | 8 jun | 22 jun | 6 jul | 20 jul | 3 ago | 17 ago | 7 sept | 21 sept | 5 oct |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Google Classroom | sin scan | 11.3% | 14.1% | 11.6% | 11.3% | 7.9% | 7.8% | 15.2% | 8.5% | 13.3% | 7.5% | 11.8% | 6.3% | 13.0% | 13.7% | 6.9% | 10.1% |
| Moodle | 7.7% | 17.6% | 15.8% | 16.9% | 16.0% | 13.7% | 7.8% | 11.4% | 12.3% | 12.4% | 11.3% | 9.3% | 13.8% | 8.3% | 16.1% | 13.1% | 8.3% |
| TalentLMS | 4.9% | 1.9% | 1.9% | 2.2% | 1.7% | 3.6% | sin scan | 6.3% | 6.6% | 2.9% | 4.5% | 3.7% | 6.3% | 6.5% | 8.5% | 6.2% | 7.3% |
| Docebo | 4.2% | 3.1% | 1.3% | 1.9% | 1.7% | 2.9% | 2.6% | 3.8% | 4.7% | 3.8% | 3.0% | 3.7% | 5.2% | 3.7% | 4.0% | 4.6% | 6.4% |
| Canvas LMS | 2.8% | 3.1% | sin scan | sin scan | sin scan | 3.6% | 3.5% | 5.1% | sin scan | 3.8% | 1.5% | sin scan | 3.4% | 3.7% | 2.8% | 4.6% | 4.6% |
Ranking completo
| # | Marca | Share | Menciones | Tono fav. Porcentaje de menciones en contexto favorable | vs anterior |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 10.1% | 11 | 18% | subió 1 puesto | |
| 2 | 8.3% | 9 | 67% | bajó 1 puesto | |
| 3 | 7.3% | 8 | 75% | subió 1 puesto | |
| 4 | 6.4% | 7 | 0% | subió 4 puestos | |
| 5 | Canvas LMS | 4.6% | 5 | 0% | subió 2 puestos |
nueva: no estaba en el ranking del corte anterior. sin dato: se movió, pero con muy pocas menciones para medirlo con confianza. Ninguno de los dos significa que la marca se haya quedado quieta.
¿Tu marca no aparece en Plataformas de e-learning y cursos (LMS), o cayó?
Corré una auditoría gratuita y mirá qué ve la IA cuando le preguntan por tu categoría.
Corré tu auditoría gratisQuiénes se movieron
Movimientos entre los dos últimos cortes en Chile, en todas las industrias publicadas.
Mayores subidas
- Amazon SageMakerPlataformas de IA y MLOps · puesto 3 → 1+2
- Google ClassroomPlataformas de e-learning y cursos (LMS) · puesto 2 → 1+1
- TalentLMSPlataformas de e-learning y cursos (LMS) · puesto 4 → 3+1
- WooCommercePlataformas de e-commerce · puesto 3 → 2+1
Mayores caídas
- SEMrushHerramientas para agencias de marketing · puesto 1 → 5-4
- AhrefsHerramientas para agencias de marketing · puesto 2 → 3-1
- MoodlePlataformas de e-learning y cursos (LMS) · puesto 1 → 2-1
- CrowdStrikePlataformas de ciberseguridad · puesto 1 → 2-1
Cómo se construyen estos números: metodología