¿Qué marcas de Plataformas de publicación y newsletters recomienda la IA?
ChatGPT, Gemini y Claude son el nuevo canal de descubrimiento. Medimos cada semana a qué marcas nombran en esta categoría.
- respuestas de IA analizadas
- 310.816
- modelos consultados
- 3
- último corte
- 19 oct
10 de 15 industrias tienen datos en Chile
Mostrando Plataformas de publicación y newsletters en Chile.
Marcas que la IA nombra cuando alguien pregunta por plataformas de publicación de contenido y newsletters para medios.
El ranking refleja esas preguntas, no la industria entera.
Share of voice
Cómo se reparten las menciones de Plataformas de publicación y newsletters en Chile.
- WordPress9.2% de share of voice, 9 menciones
- Substack6.1% de share of voice, 6 menciones
- Drupal5.1% de share of voice, 5 menciones
- Ghost5.1% de share of voice, 5 menciones
- Ableton Live4.1% de share of voice, 4 menciones
- Otras marcas70.4% de share of voice, 69 menciones
Sobre 98 menciones de marca verificadas en este corte.
Líder de industria
WordPress
Plataformas de publicación y newsletters · Chile
Share of voice
9.2%
Menciones
9
vs corte anterior
sin cambios
67% de sus menciones aparecen en contexto favorable.
Podio por modelo
Los tres modelos reciben las mismas preguntas. Donde difieren está la oportunidad.
ChatGPT
- Drupal3 menciones
- Joomla3 menciones
- Wix3 menciones
Gemini
- Substack4 menciones
- Ghost3 menciones
- WordPress3 menciones
Claude
- WordPress3 menciones
Tendencia del top 5
Share of voice a través de los cortes semanales.
La línea se corta donde no hubo scan. No interpolamos a través de semanas sin datos.
Ver la serie como tabla
| Marca | 2 mar | 16 mar | 23 mar | 30 mar | 6 abr | 20 abr | 4 may | 25 may | 8 jun | 22 jun | 6 jul | 20 jul | 3 ago | 17 ago | 7 sept | 21 sept | 5 oct |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| WordPress | 15.8% | 16.9% | 14.7% | 15.3% | 16.0% | 9.3% | 13.1% | 9.0% | 11.5% | 13.7% | 12.2% | 9.5% | 10.4% | 9.8% | 11.1% | 11.2% | 9.2% |
| Substack | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | 0.8% | sin scan | 3.6% | 4.5% | sin scan | 3.9% | 4.6% | 4.1% | 4.2% | 7.4% | 4.4% | 3.4% | 6.1% |
| Drupal | 14.0% | 10.8% | 11.5% | 10.8% | 11.2% | 9.3% | 10.7% | 3.4% | 4.8% | 4.9% | 4.6% | 4.8% | 4.2% | 3.3% | 5.3% | 3.4% | 5.1% |
| Ghost | 4.4% | 4.6% | 3.1% | 4.0% | 5.1% | 3.7% | 8.3% | 7.9% | 7.7% | 9.8% | 7.6% | 7.5% | 5.6% | 11.5% | 7.1% | 7.8% | 5.1% |
| Ableton Live | sin scan | 0.9% | 0.6% | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | 3.9% | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | 4.1% |
Ranking completo
| # | Marca | Share | Menciones | Tono fav. Porcentaje de menciones en contexto favorable | vs anterior |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 9.2% | 9 | 67% | sin cambios | |
| 2 | 6.1% | 6 | 50% | sin dato | |
| 3 | 5.1% | 5 | 20% | sin dato | |
| 4 | 5.1% | 5 | 60% | bajó 2 puestos | |
| 5 | 4.1% | 4 | 25% | nueva |
nueva: no estaba en el ranking del corte anterior. sin dato: se movió, pero con muy pocas menciones para medirlo con confianza. Ninguno de los dos significa que la marca se haya quedado quieta.
¿Tu marca no aparece en Plataformas de publicación y newsletters, o cayó?
Corré una auditoría gratuita y mirá qué ve la IA cuando le preguntan por tu categoría.
Corré tu auditoría gratisQuiénes se movieron
Movimientos entre los dos últimos cortes en Chile, en todas las industrias publicadas.
Mayores subidas
- Amazon SageMakerPlataformas de IA y MLOps · puesto 3 → 1+2
- Google ClassroomPlataformas de e-learning y cursos (LMS) · puesto 2 → 1+1
- TalentLMSPlataformas de e-learning y cursos (LMS) · puesto 4 → 3+1
- WooCommercePlataformas de e-commerce · puesto 3 → 2+1
Mayores caídas
- SEMrushHerramientas para agencias de marketing · puesto 1 → 5-4
- AhrefsHerramientas para agencias de marketing · puesto 2 → 3-1
- MoodlePlataformas de e-learning y cursos (LMS) · puesto 1 → 2-1
- CrowdStrikePlataformas de ciberseguridad · puesto 1 → 2-1
Cómo se construyen estos números: metodología