¿Qué marcas de Tecnología de viajes y reservas recomienda la IA?
ChatGPT, Gemini y Claude son el nuevo canal de descubrimiento. Medimos cada semana a qué marcas nombran en esta categoría.
- respuestas de IA analizadas
- 312.256
- modelos consultados
- 3
- último corte
- 19 oct
12 de 15 industrias tienen datos en Canadá
Mostrando Tecnología de viajes y reservas en Canadá.
Marcas que la IA nombra cuando alguien pregunta por tecnología de reservas para operadores y agencias de viaje.
El ranking refleja esas preguntas, no la industria entera.
Share of voice
Cómo se reparten las menciones de Tecnología de viajes y reservas en Canadá.
- Sabre12.5% de share of voice, 12 menciones
- Amadeus9.4% de share of voice, 9 menciones
- Travelport8.3% de share of voice, 8 menciones
- Rezdy4.2% de share of voice, 4 menciones
- Cloudbeds3.1% de share of voice, 3 menciones
- Otras marcas62.5% de share of voice, 60 menciones
Sobre 96 menciones de marca verificadas en este corte.
Líder de industria
Sabre
Tecnología de viajes y reservas · Canadá
Share of voice
12.5%
Menciones
12
vs corte anterior
subió 1 puesto
25% de sus menciones aparecen en contexto favorable.
Podio por modelo
Los tres modelos reciben las mismas preguntas. Donde difieren está la oportunidad.
ChatGPT
- Sabre4 menciones
- Travelport4 menciones
- Amadeus3 menciones
Gemini
- Sabre4 menciones
- Amadeus3 menciones
- Travelport3 menciones
Claude
- Sabre4 menciones
- Amadeus3 menciones
Tendencia del top 5
Share of voice a través de los cortes semanales.
La línea se corta donde no hubo scan. No interpolamos a través de semanas sin datos.
Ver la serie como tabla
| Marca | 23 mar | 30 mar | 20 abr | 4 may | 18 may | 15 jun | 6 jul | 20 jul | 3 ago | 17 ago | 31 ago | 14 sept | 28 sept | 19 oct |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Sabre | sin scan | sin scan | 4.8% | 2.4% | 14.5% | 8.7% | 6.1% | 9.6% | 7.7% | 6.3% | 6.3% | 8.6% | 6.3% | 12.5% |
| Amadeus | 9.5% | 5.0% | 12.7% | sin scan | 11.6% | 7.6% | 6.8% | 11.0% | 4.6% | 5.6% | 8.7% | 7.6% | 5.2% | 9.4% |
| Travelport | sin scan | sin scan | 4.8% | sin scan | 2.9% | 4.3% | 2.3% | sin scan | 3.1% | sin scan | 5.5% | 4.8% | sin scan | 8.3% |
| Rezdy | 2.9% | 1.7% | sin scan | sin scan | sin scan | 4.3% | 6.1% | 6.8% | 4.6% | 2.4% | 2.4% | 6.7% | sin scan | 4.2% |
| Cloudbeds | 6.7% | 7.6% | 4.8% | 4.8% | 4.3% | 2.2% | 2.3% | 4.1% | 3.1% | 7.9% | 5.5% | 3.8% | 4.2% | 3.1% |
Ranking completo
| # | Marca | Share | Menciones | Tono fav. Porcentaje de menciones en contexto favorable | vs anterior |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 12.5% | 12 | 25% | subió 1 puesto | |
| 2 | 9.4% | 9 | 56% | subió 1 puesto | |
| 3 | 8.3% | 8 | 0% | nueva | |
| 4 | 4.2% | 4 | 75% | nueva | |
| 5 | 3.1% | 3 | 33% | sin dato |
nueva: no estaba en el ranking del corte anterior. sin dato: se movió, pero con muy pocas menciones para medirlo con confianza. Ninguno de los dos significa que la marca se haya quedado quieta.
¿Tu marca no aparece en Tecnología de viajes y reservas, o cayó?
Corré una auditoría gratuita y mirá qué ve la IA cuando le preguntan por tu categoría.
Corré tu auditoría gratisQuiénes se movieron
Movimientos entre los dos últimos cortes en Canadá, en todas las industrias publicadas.
Mayores subidas
- HubSpotHerramientas para agencias de marketing · puesto 4 → 2+2
- MagentoPlataformas de e-commerce · puesto 3 → 2+1
- Reynolds & ReynoldsSoftware para concesionarias · puesto 2 → 1+1
- WooCommercePlataformas de e-commerce · puesto 4 → 3+1
- PIPEDAPlataformas de ciberseguridad · puesto 2 → 1+1
Mayores caídas
- WixPlataformas de e-commerce · puesto 2 → 4-2
- CDK GlobalSoftware para concesionarias · puesto 1 → 2-1
- SquarespacePlataformas de e-commerce · puesto 6 → 7-1
- QuickBooksSoftware de gestión (CRM y SaaS B2B) · puesto 2 → 3-1
Cómo se construyen estos números: metodología