¿Qué marcas de Software para clínicas y salud digital recomienda la IA?
ChatGPT, Gemini y Claude son el nuevo canal de descubrimiento. Medimos cada semana a qué marcas nombran en esta categoría.
- respuestas de IA analizadas
- 312.256
- modelos consultados
- 3
- último corte
- 19 oct
12 de 15 industrias tienen datos en Canadá
Mostrando Software para clínicas y salud digital en Canadá.
Marcas que la IA nombra cuando alguien pregunta por software de gestión para consultorios y clínicas de salud digital.
El ranking refleja esas preguntas, no la industria entera.
Share of voice
Cómo se reparten las menciones de Software para clínicas y salud digital en Canadá.
- Telus Health15.4% de share of voice, 12 menciones
- QHR Technologies9.0% de share of voice, 7 menciones
- Accuro7.7% de share of voice, 6 menciones
- Cerner6.4% de share of voice, 5 menciones
- Medidata6.4% de share of voice, 5 menciones
- Otras marcas55.1% de share of voice, 43 menciones
Sobre 78 menciones de marca verificadas en este corte.
Líder de industria
Telus Health
Software para clínicas y salud digital · Canadá
Share of voice
15.4%
Menciones
12
vs corte anterior
sin cambios
25% de sus menciones aparecen en contexto favorable.
Podio por modelo
Los tres modelos reciben las mismas preguntas. Donde difieren está la oportunidad.
ChatGPT
- QHR Technologies6 menciones
- Telus Health4 menciones
- Accuro3 menciones
Gemini
- Telus Health5 menciones
- PS Suite4 menciones
Claude
- Telus Health3 menciones
Tendencia del top 5
Share of voice a través de los cortes semanales.
La línea se corta donde no hubo scan. No interpolamos a través de semanas sin datos.
Ver la serie como tabla
| Marca | 16 mar | 23 mar | 30 mar | 20 abr | 4 may | 18 may | 15 jun | 6 jul | 20 jul | 3 ago | 17 ago | 31 ago | 14 sept | 28 sept | 19 oct |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Telus Health | 14.6% | 15.8% | 19.4% | 10.9% | 17.4% | 15.1% | 13.0% | 14.0% | 16.0% | 13.6% | 14.1% | 16.3% | 18.6% | 14.1% | 15.4% |
| QHR Technologies | 8.1% | 13.8% | 11.3% | 12.0% | 10.1% | 9.7% | 8.0% | 7.0% | 12.0% | 8.2% | 8.7% | 13.3% | 12.8% | 12.0% | 9.0% |
| Accuro | sin scan | 10.5% | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | 8.0% | 8.0% | 11.0% | 9.1% | 7.6% | 9.2% | 10.5% | 9.8% | 7.7% |
| Cerner | 6.6% | 5.9% | 7.3% | 5.4% | 5.8% | 8.6% | 4.0% | 3.0% | 4.0% | 7.3% | 4.3% | 6.1% | 5.8% | 5.4% | 6.4% |
| Medidata | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | 7.0% | sin scan | 1.8% | sin scan | 2.0% | sin scan | sin scan | 6.4% |
Ranking completo
| # | Marca | Share | Menciones | Tono fav. Porcentaje de menciones en contexto favorable | vs anterior |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15.4% | 12 | 25% | sin cambios | |
| 2 | 9.0% | 7 | 29% | sin cambios | |
| 3 | 7.7% | 6 | 50% | sin cambios | |
| 4 | 6.4% | 5 | 0% | sin cambios | |
| 5 | 6.4% | 5 | 60% | nueva |
nueva: no estaba en el ranking del corte anterior. sin dato: se movió, pero con muy pocas menciones para medirlo con confianza. Ninguno de los dos significa que la marca se haya quedado quieta.
¿Tu marca no aparece en Software para clínicas y salud digital, o cayó?
Corré una auditoría gratuita y mirá qué ve la IA cuando le preguntan por tu categoría.
Corré tu auditoría gratisQuiénes se movieron
Movimientos entre los dos últimos cortes en Canadá, en todas las industrias publicadas.
Mayores subidas
- HubSpotHerramientas para agencias de marketing · puesto 4 → 2+2
- MagentoPlataformas de e-commerce · puesto 3 → 2+1
- Reynolds & ReynoldsSoftware para concesionarias · puesto 2 → 1+1
- WooCommercePlataformas de e-commerce · puesto 4 → 3+1
- PIPEDAPlataformas de ciberseguridad · puesto 2 → 1+1
Mayores caídas
- WixPlataformas de e-commerce · puesto 2 → 4-2
- CDK GlobalSoftware para concesionarias · puesto 1 → 2-1
- SquarespacePlataformas de e-commerce · puesto 6 → 7-1
- QuickBooksSoftware de gestión (CRM y SaaS B2B) · puesto 2 → 3-1
Cómo se construyen estos números: metodología