¿Qué marcas de Plataformas de e-learning y cursos (LMS) recomienda la IA?
ChatGPT, Gemini y Claude son el nuevo canal de descubrimiento. Medimos cada semana a qué marcas nombran en esta categoría.
- respuestas de IA analizadas
- 312.256
- modelos consultados
- 3
- último corte
- 19 oct
12 de 15 industrias tienen datos en Canadá
Mostrando Plataformas de e-learning y cursos (LMS) en Canadá.
Marcas que la IA nombra cuando alguien pregunta por plataformas de e-learning y LMS para crear y vender cursos.
El ranking refleja esas preguntas, no la industria entera.
Share of voice
Cómo se reparten las menciones de Plataformas de e-learning y cursos (LMS) en Canadá.
- Moodle10.0% de share of voice, 13 menciones
- Brightspace9.2% de share of voice, 12 menciones
- Canvas6.9% de share of voice, 9 menciones
- Blackboard5.4% de share of voice, 7 menciones
- Thinkific5.4% de share of voice, 7 menciones
- Otras marcas63.1% de share of voice, 82 menciones
Sobre 130 menciones de marca verificadas en este corte.
Líder de industria
Moodle
Plataformas de e-learning y cursos (LMS) · Canadá
Share of voice
10.0%
Menciones
13
vs corte anterior
subió 1 puesto
31% de sus menciones aparecen en contexto favorable.
Podio por modelo
Los tres modelos reciben las mismas preguntas. Donde difieren está la oportunidad.
ChatGPT
- Moodle5 menciones
- Brightspace4 menciones
- Canvas4 menciones
Gemini
- Brightspace6 menciones
- D2L5 menciones
- Moodle4 menciones
Claude
- Canvas4 menciones
- Moodle4 menciones
- Blackboard3 menciones
Tendencia del top 5
Share of voice a través de los cortes semanales.
La línea se corta donde no hubo scan. No interpolamos a través de semanas sin datos.
Ver la serie como tabla
| Marca | 16 mar | 23 mar | 30 mar | 20 abr | 4 may | 18 may | 15 jun | 6 jul | 20 jul | 3 ago | 17 ago | 31 ago | 14 sept | 28 sept | 19 oct |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Moodle | 9.4% | 11.2% | 12.0% | 13.0% | 7.3% | 8.8% | 7.3% | 6.3% | 7.2% | 7.3% | 5.0% | 6.5% | 7.1% | 6.4% | 10.0% |
| Brightspace | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | 3.3% | 6.5% | 8.7% | 7.9% | 12.0% | 10.1% | 8.3% | 9.7% | 4.6% | 9.2% |
| Canvas | 4.2% | 6.2% | 7.0% | 5.2% | 4.1% | 5.5% | 4.8% | 6.3% | 5.8% | 5.3% | 5.7% | 6.5% | 9.1% | 6.4% | 6.9% |
| Blackboard | 3.1% | 4.3% | 2.5% | sin scan | 4.1% | 4.4% | sin scan | sin scan | sin scan | 3.3% | sin scan | sin scan | 1.9% | sin scan | 5.4% |
| Thinkific | 3.8% | 8.7% | 7.0% | 5.2% | sin scan | sin scan | 2.4% | 4.8% | 4.3% | 2.0% | sin scan | sin scan | 1.9% | 5.5% | 5.4% |
Ranking completo
| # | Marca | Share | Menciones | Tono fav. Porcentaje de menciones en contexto favorable | vs anterior |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 10.0% | 13 | 31% | subió 1 puesto | |
| 2 | 9.2% | 12 | 58% | subió 3 puestos | |
| 3 | 6.9% | 9 | 56% | bajó 2 puestos | |
| 4 | 5.4% | 7 | 14% | nueva | |
| 5 | 5.4% | 7 | 71% | bajó 2 puestos |
nueva: no estaba en el ranking del corte anterior. sin dato: se movió, pero con muy pocas menciones para medirlo con confianza. Ninguno de los dos significa que la marca se haya quedado quieta.
¿Tu marca no aparece en Plataformas de e-learning y cursos (LMS), o cayó?
Corré una auditoría gratuita y mirá qué ve la IA cuando le preguntan por tu categoría.
Corré tu auditoría gratisQuiénes se movieron
Movimientos entre los dos últimos cortes en Canadá, en todas las industrias publicadas.
Mayores subidas
- HubSpotHerramientas para agencias de marketing · puesto 4 → 2+2
- MagentoPlataformas de e-commerce · puesto 3 → 2+1
- Reynolds & ReynoldsSoftware para concesionarias · puesto 2 → 1+1
- WooCommercePlataformas de e-commerce · puesto 4 → 3+1
- PIPEDAPlataformas de ciberseguridad · puesto 2 → 1+1
Mayores caídas
- WixPlataformas de e-commerce · puesto 2 → 4-2
- CDK GlobalSoftware para concesionarias · puesto 1 → 2-1
- SquarespacePlataformas de e-commerce · puesto 6 → 7-1
- QuickBooksSoftware de gestión (CRM y SaaS B2B) · puesto 2 → 3-1
Cómo se construyen estos números: metodología