¿Qué marcas de Plataformas de ciberseguridad recomienda la IA?
ChatGPT, Gemini y Claude son el nuevo canal de descubrimiento. Medimos cada semana a qué marcas nombran en esta categoría.
- respuestas de IA analizadas
- 312.256
- modelos consultados
- 3
- último corte
- 19 oct
12 de 15 industrias tienen datos en Canadá
Mostrando Plataformas de ciberseguridad en Canadá.
Marcas que la IA nombra cuando alguien pregunta por plataformas de ciberseguridad para empresas sin equipo dedicado.
El ranking refleja esas preguntas, no la industria entera.
Share of voice
Cómo se reparten las menciones de Plataformas de ciberseguridad en Canadá.
- PIPEDA9.5% de share of voice, 10 menciones
- CrowdStrike6.7% de share of voice, 7 menciones
- SentinelOne6.7% de share of voice, 7 menciones
- Incident Response4.8% de share of voice, 5 menciones
- Canadian Advantage3.8% de share of voice, 4 menciones
- Otras marcas68.6% de share of voice, 72 menciones
Sobre 105 menciones de marca verificadas en este corte.
Líder de industria
PIPEDA
Plataformas de ciberseguridad · Canadá
Share of voice
9.5%
Menciones
10
vs corte anterior
subió 1 puesto
20% de sus menciones aparecen en contexto favorable.
Podio por modelo
Los tres modelos reciben las mismas preguntas. Donde difieren está la oportunidad.
ChatGPT
- CrowdStrike3 menciones
- Incident Response3 menciones
- PIPEDA3 menciones
Gemini
- PIPEDA6 menciones
- Canadian Advantage3 menciones
- Canadian Context3 menciones
Claude
Sin datos en este corte
Tendencia del top 5
Share of voice a través de los cortes semanales.
La línea se corta donde no hubo scan. No interpolamos a través de semanas sin datos.
Ver la serie como tabla
| Marca | 23 mar | 30 mar | 20 abr | 4 may | 18 may | 15 jun | 6 jul | 20 jul | 3 ago | 17 ago | 31 ago | 14 sept | 28 sept | 19 oct |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PIPEDA | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | 9.8% | 9.4% | 8.7% | 9.2% | 5.6% | 8.1% | 7.4% | 9.5% | 9.5% |
| CrowdStrike | 5.6% | 7.0% | 14.0% | 19.5% | 10.1% | 10.6% | 15.0% | 13.0% | 10.2% | 14.0% | 9.7% | 12.6% | 15.1% | 6.7% |
| SentinelOne | 7.4% | 7.8% | 5.6% | 11.5% | 6.3% | 3.3% | 5.5% | 7.0% | 6.1% | 6.2% | 5.6% | 5.2% | 5.6% | 6.7% |
| Incident Response | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | 4.1% | 2.8% | sin scan | sin scan | sin scan | 4.8% |
| Canadian Advantage | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | 1.6% | 3.8% |
Ranking completo
| # | Marca | Share | Menciones | Tono fav. Porcentaje de menciones en contexto favorable | vs anterior |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 9.5% | 10 | 20% | subió 1 puesto | |
| 2 | 6.7% | 7 | 0% | bajó 1 puesto | |
| 3 | 6.7% | 7 | 14% | sin cambios | |
| 4 | 4.8% | 5 | 20% | nueva | |
| 5 | 3.8% | 4 | 25% | sin dato |
nueva: no estaba en el ranking del corte anterior. sin dato: se movió, pero con muy pocas menciones para medirlo con confianza. Ninguno de los dos significa que la marca se haya quedado quieta.
¿Tu marca no aparece en Plataformas de ciberseguridad, o cayó?
Corré una auditoría gratuita y mirá qué ve la IA cuando le preguntan por tu categoría.
Corré tu auditoría gratisQuiénes se movieron
Movimientos entre los dos últimos cortes en Canadá, en todas las industrias publicadas.
Mayores subidas
- HubSpotHerramientas para agencias de marketing · puesto 4 → 2+2
- MagentoPlataformas de e-commerce · puesto 3 → 2+1
- Reynolds & ReynoldsSoftware para concesionarias · puesto 2 → 1+1
- WooCommercePlataformas de e-commerce · puesto 4 → 3+1
- PIPEDAPlataformas de ciberseguridad · puesto 2 → 1+1
Mayores caídas
- WixPlataformas de e-commerce · puesto 2 → 4-2
- CDK GlobalSoftware para concesionarias · puesto 1 → 2-1
- SquarespacePlataformas de e-commerce · puesto 6 → 7-1
- QuickBooksSoftware de gestión (CRM y SaaS B2B) · puesto 2 → 3-1
Cómo se construyen estos números: metodología