¿Qué marcas de Plataformas de publicación y newsletters recomienda la IA?
ChatGPT, Gemini y Claude son el nuevo canal de descubrimiento. Medimos cada semana a qué marcas nombran en esta categoría.
- respuestas de IA analizadas
- 312.256
- modelos consultados
- 3
- último corte
- 19 oct
12 de 15 industrias tienen datos en Canadá
Mostrando Plataformas de publicación y newsletters en Canadá.
Marcas que la IA nombra cuando alguien pregunta por plataformas de publicación de contenido y newsletters para medios.
El ranking refleja esas preguntas, no la industria entera.
Share of voice
Cómo se reparten las menciones de Plataformas de publicación y newsletters en Canadá.
- WordPress11.1% de share of voice, 12 menciones
- Drupal5.6% de share of voice, 6 menciones
- Ghost5.6% de share of voice, 6 menciones
- Google Ad Manager4.6% de share of voice, 5 menciones
- Bilingual support2.8% de share of voice, 3 menciones
- Otras marcas70.4% de share of voice, 76 menciones
Sobre 108 menciones de marca verificadas en este corte.
Líder de industria
WordPress
Plataformas de publicación y newsletters · Canadá
Share of voice
11.1%
Menciones
12
vs corte anterior
sin cambios
67% de sus menciones aparecen en contexto favorable.
Podio por modelo
Los tres modelos reciben las mismas preguntas. Donde difieren está la oportunidad.
ChatGPT
- WordPress5 menciones
- Drupal4 menciones
- Ghost3 menciones
Gemini
- WordPress4 menciones
- Bilingual support3 menciones
- Ghost3 menciones
Claude
- WordPress3 menciones
Tendencia del top 5
Share of voice a través de los cortes semanales.
La línea se corta donde no hubo scan. No interpolamos a través de semanas sin datos.
Ver la serie como tabla
| Marca | 2 mar | 16 mar | 23 mar | 30 mar | 20 abr | 4 may | 18 may | 15 jun | 6 jul | 20 jul | 3 ago | 17 ago | 31 ago | 14 sept | 28 sept | 19 oct |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| WordPress | 10.4% | 13.3% | 16.6% | 16.2% | 11.4% | 12.6% | 12.6% | 12.9% | 13.4% | 10.9% | 13.5% | 8.8% | 10.3% | 10.5% | 12.7% | 11.1% |
| Drupal | 7.8% | 13.3% | 14.9% | 13.4% | 6.8% | 11.5% | 10.7% | 5.6% | 4.1% | 3.1% | 5.8% | 3.4% | 6.2% | 2.9% | 5.1% | 5.6% |
| Ghost | 3.4% | 6.6% | 6.3% | 6.7% | 6.8% | 9.2% | 9.7% | 8.1% | 11.3% | 5.5% | 9.6% | 6.8% | 6.2% | 5.7% | 8.9% | 5.6% |
| Google Ad Manager | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | 7.2% | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | 4.6% |
| Bilingual support | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | 1.9% | 5.6% | 3.1% | 2.3% | sin scan | 2.0% | 2.7% | sin scan | 2.5% | 2.8% |
Ranking completo
| # | Marca | Share | Menciones | Tono fav. Porcentaje de menciones en contexto favorable | vs anterior |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 11.1% | 12 | 67% | sin cambios | |
| 2 | 5.6% | 6 | 83% | sin dato | |
| 3 | 5.6% | 6 | 17% | bajó 1 puesto | |
| 4 | 4.6% | 5 | 40% | nueva | |
| 5 | 2.8% | 3 | 33% | sin dato |
nueva: no estaba en el ranking del corte anterior. sin dato: se movió, pero con muy pocas menciones para medirlo con confianza. Ninguno de los dos significa que la marca se haya quedado quieta.
¿Tu marca no aparece en Plataformas de publicación y newsletters, o cayó?
Corré una auditoría gratuita y mirá qué ve la IA cuando le preguntan por tu categoría.
Corré tu auditoría gratisQuiénes se movieron
Movimientos entre los dos últimos cortes en Canadá, en todas las industrias publicadas.
Mayores subidas
- HubSpotHerramientas para agencias de marketing · puesto 4 → 2+2
- MagentoPlataformas de e-commerce · puesto 3 → 2+1
- Reynolds & ReynoldsSoftware para concesionarias · puesto 2 → 1+1
- WooCommercePlataformas de e-commerce · puesto 4 → 3+1
- PIPEDAPlataformas de ciberseguridad · puesto 2 → 1+1
Mayores caídas
- WixPlataformas de e-commerce · puesto 2 → 4-2
- CDK GlobalSoftware para concesionarias · puesto 1 → 2-1
- SquarespacePlataformas de e-commerce · puesto 6 → 7-1
- QuickBooksSoftware de gestión (CRM y SaaS B2B) · puesto 2 → 3-1
Cómo se construyen estos números: metodología