¿Qué marcas de Plataformas de publicación y newsletters recomienda la IA?
ChatGPT, Gemini y Claude son el nuevo canal de descubrimiento. Medimos cada semana a qué marcas nombran en esta categoría.
- respuestas de IA analizadas
- 310.816
- modelos consultados
- 3
- último corte
- 19 oct
11 de 15 industrias tienen datos en Uruguay
Mostrando Plataformas de publicación y newsletters en Uruguay.
Marcas que la IA nombra cuando alguien pregunta por plataformas de publicación de contenido y newsletters para medios.
El ranking refleja esas preguntas, no la industria entera.
Share of voice
Cómo se reparten las menciones de Plataformas de publicación y newsletters en Uruguay.
- WordPress10.9% de share of voice, 12 menciones
- Ghost9.1% de share of voice, 10 menciones
- Substack8.2% de share of voice, 9 menciones
- Mercado Pago5.5% de share of voice, 6 menciones
- Shopify4.5% de share of voice, 5 menciones
- Otras marcas61.8% de share of voice, 68 menciones
Sobre 110 menciones de marca verificadas en este corte.
Líder de industria
WordPress
Plataformas de publicación y newsletters · Uruguay
Share of voice
10.9%
Menciones
12
vs corte anterior
sin cambios
33% de sus menciones aparecen en contexto favorable.
Podio por modelo
Los tres modelos reciben las mismas preguntas. Donde difieren está la oportunidad.
ChatGPT
- Drupal4 menciones
- Ghost4 menciones
- Joomla4 menciones
Gemini
- Substack6 menciones
- Ghost5 menciones
- Mercado Pago5 menciones
Claude
- WordPress4 menciones
Tendencia del top 5
Share of voice a través de los cortes semanales.
La línea se corta donde no hubo scan. No interpolamos a través de semanas sin datos.
Ver la serie como tabla
| Marca | 2 mar | 16 mar | 23 mar | 30 mar | 13 abr | 27 abr | 11 may | 25 may | 8 jun | 22 jun | 6 jul | 27 jul | 10 ago | 24 ago | 7 sept | 21 sept | 5 oct |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| WordPress | 16.4% | 15.6% | 16.0% | 18.0% | 16.7% | 10.3% | 10.4% | 9.6% | 11.8% | 9.8% | 12.8% | 13.2% | 11.9% | 13.4% | 13.6% | 14.1% | 10.9% |
| Ghost | 3.9% | 6.8% | 5.9% | 5.4% | 6.3% | 7.4% | 5.2% | 6.4% | 5.5% | 6.5% | 8.3% | 8.8% | 11.0% | 7.2% | 8.6% | 4.2% | 9.1% |
| Substack | 1.0% | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | 3.9% | 5.3% | sin scan | 8.1% | 4.6% | sin scan | 4.6% | 3.1% | 4.9% | 5.6% | 8.2% |
| Mercado Pago | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | 2.1% | sin scan | 2.4% | 3.7% | 3.3% | 2.8% | 3.1% | 7.4% | 4.2% | 5.5% |
| Shopify | 2.3% | 1.0% | 3.0% | 1.8% | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | 3.3% | 1.8% | sin scan | sin scan | 5.6% | 4.5% |
Ranking completo
| # | Marca | Share | Menciones | Tono fav. Porcentaje de menciones en contexto favorable | vs anterior |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 10.9% | 12 | 33% | sin cambios | |
| 2 | 9.1% | 10 | 30% | sin dato | |
| 3 | 8.2% | 9 | 11% | sin dato | |
| 4 | 5.5% | 6 | 17% | sin dato | |
| 5 | 4.5% | 5 | 40% | sin dato |
nueva: no estaba en el ranking del corte anterior. sin dato: se movió, pero con muy pocas menciones para medirlo con confianza. Ninguno de los dos significa que la marca se haya quedado quieta.
¿Tu marca no aparece en Plataformas de publicación y newsletters, o cayó?
Corré una auditoría gratuita y mirá qué ve la IA cuando le preguntan por tu categoría.
Corré tu auditoría gratisQuiénes se movieron
Movimientos entre los dos últimos cortes en Uruguay, en todas las industrias publicadas.
Mayores subidas
- ShopifyPlataformas de e-commerce · puesto 2 → 1+1
Mayores caídas
- TiendanubePlataformas de e-commerce · puesto 1 → 2-1
- InfoCasasProptech y software inmobiliario · puesto 1 → 2-1
Cómo se construyen estos números: metodología