¿Qué marcas de Plataformas de e-learning y cursos (LMS) recomienda la IA?
ChatGPT, Gemini y Claude son el nuevo canal de descubrimiento. Medimos cada semana a qué marcas nombran en esta categoría.
- respuestas de IA analizadas
- 310.816
- modelos consultados
- 3
- último corte
- 19 oct
11 de 15 industrias tienen datos en Uruguay
Mostrando Plataformas de e-learning y cursos (LMS) en Uruguay.
Marcas que la IA nombra cuando alguien pregunta por plataformas de e-learning y LMS para crear y vender cursos.
El ranking refleja esas preguntas, no la industria entera.
Share of voice
Cómo se reparten las menciones de Plataformas de e-learning y cursos (LMS) en Uruguay.
- Moodle11.2% de share of voice, 18 menciones
- TalentLMS5.0% de share of voice, 8 menciones
- Google Classroom4.3% de share of voice, 7 menciones
- Docebo3.7% de share of voice, 6 menciones
- Edmodo3.7% de share of voice, 6 menciones
- Otras marcas72.0% de share of voice, 116 menciones
Sobre 161 menciones de marca verificadas en este corte.
Líder de industria
Moodle
Plataformas de e-learning y cursos (LMS) · Uruguay
Share of voice
11.2%
Menciones
18
vs corte anterior
sin cambios
33% de sus menciones aparecen en contexto favorable.
Podio por modelo
Los tres modelos reciben las mismas preguntas. Donde difieren está la oportunidad.
ChatGPT
- Moodle6 menciones
- Edmodo5 menciones
- Google Classroom4 menciones
Gemini
- Moodle6 menciones
- TalentLMS6 menciones
- Docebo5 menciones
Claude
- Moodle6 menciones
Tendencia del top 5
Share of voice a través de los cortes semanales.
La línea se corta donde no hubo scan. No interpolamos a través de semanas sin datos.
Ver la serie como tabla
| Marca | 2 mar | 16 mar | 23 mar | 30 mar | 13 abr | 27 abr | 11 may | 25 may | 8 jun | 22 jun | 6 jul | 27 jul | 10 ago | 24 ago | 7 sept | 21 sept | 5 oct |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Moodle | 7.0% | 14.0% | 17.7% | 17.9% | 15.0% | 13.0% | 12.5% | 11.5% | 13.1% | 12.7% | 17.2% | 13.4% | 14.1% | 13.0% | 9.6% | 12.7% | 11.2% |
| TalentLMS | 4.2% | 3.1% | 2.0% | 4.5% | 5.6% | 5.4% | 3.4% | 6.2% | 5.1% | 6.4% | 6.9% | 3.9% | 5.9% | 4.6% | 4.4% | 4.5% | 5.0% |
| Google Classroom | 4.2% | 14.7% | 9.5% | 11.5% | 16.8% | 9.8% | 9.1% | 12.4% | 7.3% | 4.5% | 5.7% | 7.1% | 5.2% | 4.6% | 2.6% | 9.1% | 4.3% |
| Docebo | 4.9% | 1.7% | sin scan | 2.6% | 4.7% | 3.3% | 3.4% | 4.4% | 3.6% | 5.7% | 5.7% | 3.9% | 5.2% | 7.4% | 1.8% | 4.5% | 3.7% |
| Edmodo | sin scan | 4.1% | 6.1% | 6.4% | 4.7% | 8.7% | 6.8% | 5.3% | 4.4% | 3.8% | 3.4% | 3.9% | 3.7% | 5.6% | sin scan | sin scan | 3.7% |
Ranking completo
| # | Marca | Share | Menciones | Tono fav. Porcentaje de menciones en contexto favorable | vs anterior |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 11.2% | 18 | 33% | sin cambios | |
| 2 | 5.0% | 8 | 50% | subió 5 puestos | |
| 3 | 4.3% | 7 | 29% | bajó 1 puesto | |
| 4 | 3.7% | 6 | 83% | subió 2 puestos | |
| 5 | 3.7% | 6 | 17% | nueva |
nueva: no estaba en el ranking del corte anterior. sin dato: se movió, pero con muy pocas menciones para medirlo con confianza. Ninguno de los dos significa que la marca se haya quedado quieta.
¿Tu marca no aparece en Plataformas de e-learning y cursos (LMS), o cayó?
Corré una auditoría gratuita y mirá qué ve la IA cuando le preguntan por tu categoría.
Corré tu auditoría gratisQuiénes se movieron
Movimientos entre los dos últimos cortes en Uruguay, en todas las industrias publicadas.
Mayores subidas
- ShopifyPlataformas de e-commerce · puesto 2 → 1+1
Mayores caídas
- TiendanubePlataformas de e-commerce · puesto 1 → 2-1
- InfoCasasProptech y software inmobiliario · puesto 1 → 2-1
Cómo se construyen estos números: metodología