¿Qué marcas de Plataformas de e-commerce recomienda la IA?
ChatGPT, Gemini y Claude son el nuevo canal de descubrimiento. Medimos cada semana a qué marcas nombran en esta categoría.
- respuestas de IA analizadas
- 305.887
- modelos consultados
- 3
- último corte
- 12 oct
11 de 15 industrias tienen datos en Uruguay
Mostrando Plataformas de e-commerce en Uruguay.
Marcas que la IA nombra cuando alguien pregunta por plataformas para crear y operar una tienda online.
El ranking refleja esas preguntas, no la industria entera.
Share of voice
Cómo se reparten las menciones de Plataformas de e-commerce en Uruguay.
- Shopify15.9% de share of voice, 24 menciones
- Tiendanube14.6% de share of voice, 22 menciones
- WooCommerce11.9% de share of voice, 18 menciones
- Mercado Libre9.9% de share of voice, 15 menciones
- Mercado Pago8.6% de share of voice, 13 menciones
- Otras marcas39.1% de share of voice, 59 menciones
Sobre 151 menciones de marca verificadas en este corte.
Líder de industria
Shopify
Plataformas de e-commerce · Uruguay
Share of voice
15.9%
Menciones
24
vs corte anterior
subió 1 puesto
38% de sus menciones aparecen en contexto favorable.
Podio por modelo
Los tres modelos reciben las mismas preguntas. Donde difieren está la oportunidad.
ChatGPT
- Shopify7 menciones
- WooCommerce7 menciones
- Mercado Libre6 menciones
Gemini
- Shopify10 menciones
- Tiendanube10 menciones
- Mercado Pago7 menciones
Claude
- Shopify7 menciones
- WooCommerce7 menciones
- Tiendanube6 menciones
Tendencia del top 5
Share of voice a través de los cortes semanales.
La línea se corta donde no hubo scan. No interpolamos a través de semanas sin datos.
Ver la serie como tabla
| Marca | 2 mar | 9 mar | 16 mar | 23 mar | 30 mar | 13 abr | 27 abr | 11 may | 25 may | 8 jun | 22 jun | 6 jul | 27 jul | 10 ago | 24 ago | 7 sept | 21 sept | 5 oct |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Shopify | 13.2% | 17.9% | 15.8% | 17.9% | 17.6% | 15.5% | 14.1% | 17.0% | 14.6% | 12.4% | 14.0% | 14.5% | 12.6% | 10.5% | 12.3% | 14.9% | 12.5% | 15.9% |
| Tiendanube | 10.4% | 12.8% | 14.4% | 13.5% | 13.1% | 14.2% | 12.9% | 16.0% | 13.8% | 14.6% | 13.3% | 13.0% | 11.9% | 13.5% | 11.5% | 15.7% | 13.4% | 14.6% |
| WooCommerce | 12.6% | 18.0% | 18.5% | 17.9% | 18.3% | 15.5% | 12.9% | 16.0% | 11.4% | 15.7% | 8.0% | 12.3% | 8.8% | 8.3% | 9.2% | 9.1% | 9.8% | 11.9% |
| Mercado Libre | 5.3% | 12.4% | 10.0% | 10.9% | 9.8% | 4.7% | sin scan | sin scan | 5.7% | 6.7% | 7.3% | 4.3% | 5.7% | 9.8% | 8.5% | 11.6% | 8.9% | 9.9% |
| Mercado Pago | 3.8% | 0.4% | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | 3.5% | sin scan | 6.5% | 6.7% | 8.0% | 6.5% | 7.5% | 7.5% | 6.9% | 9.9% | 8.9% | 8.6% |
Ranking completo
| # | Marca | Share | Menciones | Tono fav. Porcentaje de menciones en contexto favorable | vs anterior |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15.9% | 24 | 38% | subió 1 puesto | |
| 2 | 14.6% | 22 | 68% | bajó 1 puesto | |
| 3 | 11.9% | 18 | 50% | sin cambios | |
| 4 | 9.9% | 15 | 13% | sin cambios | |
| 5 | 8.6% | 13 | 38% | sin cambios |
nueva: no estaba en el ranking del corte anterior. sin dato: se movió, pero con muy pocas menciones para medirlo con confianza. Ninguno de los dos significa que la marca se haya quedado quieta.
¿Tu marca no aparece en Plataformas de e-commerce, o cayó?
Corré una auditoría gratuita y mirá qué ve la IA cuando le preguntan por tu categoría.
Corré tu auditoría gratisQuiénes se movieron
Movimientos entre los dos últimos cortes en Uruguay, en todas las industrias publicadas.
Mayores subidas
- ShopifyPlataformas de e-commerce · puesto 2 → 1+1
Mayores caídas
- TiendanubePlataformas de e-commerce · puesto 1 → 2-1
- InfoCasasProptech y software inmobiliario · puesto 1 → 2-1
Cómo se construyen estos números: metodología