¿Qué marcas de Plataformas de ciberseguridad recomienda la IA?
ChatGPT, Gemini y Claude son el nuevo canal de descubrimiento. Medimos cada semana a qué marcas nombran en esta categoría.
- respuestas de IA analizadas
- 310.816
- modelos consultados
- 3
- último corte
- 19 oct
11 de 15 industrias tienen datos en Uruguay
Mostrando Plataformas de ciberseguridad en Uruguay.
Marcas que la IA nombra cuando alguien pregunta por plataformas de ciberseguridad para empresas sin equipo dedicado.
El ranking refleja esas preguntas, no la industria entera.
Share of voice
Cómo se reparten las menciones de Plataformas de ciberseguridad en Uruguay.
- CrowdStrike11.4% de share of voice, 17 menciones
- Splunk8.1% de share of voice, 12 menciones
- Microsoft Sentinel7.4% de share of voice, 11 menciones
- Fortinet4.7% de share of voice, 7 menciones
- SentinelOne4.7% de share of voice, 7 menciones
- Otras marcas63.8% de share of voice, 95 menciones
Sobre 149 menciones de marca verificadas en este corte.
Líder de industria
CrowdStrike
Plataformas de ciberseguridad · Uruguay
Share of voice
11.4%
Menciones
17
vs corte anterior
sin dato
65% de sus menciones aparecen en contexto favorable.
Podio por modelo
Los tres modelos reciben las mismas preguntas. Donde difieren está la oportunidad.
ChatGPT
- Splunk4 menciones
- CrowdStrike3 menciones
- Fortinet3 menciones
Gemini
- CrowdStrike9 menciones
- Microsoft Sentinel6 menciones
- Fortinet4 menciones
Claude
- CrowdStrike5 menciones
- Deloitte4 menciones
- Splunk4 menciones
Tendencia del top 5
Share of voice a través de los cortes semanales.
La línea se corta donde no hubo scan. No interpolamos a través de semanas sin datos.
Ver la serie como tabla
| Marca | 23 mar | 30 mar | 13 abr | 27 abr | 11 may | 25 may | 8 jun | 22 jun | 6 jul | 27 jul | 10 ago | 24 ago | 7 sept | 21 sept | 5 oct |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CrowdStrike | 9.8% | 5.5% | 9.8% | 9.6% | 9.0% | 24.4% | 6.0% | 12.2% | 9.3% | 9.3% | 16.7% | 14.5% | 27.6% | 6.7% | 11.4% |
| Splunk | 8.9% | 4.8% | 6.9% | 5.5% | 3.4% | sin scan | 4.0% | 9.5% | 7.0% | 5.2% | 8.3% | 4.8% | 3.9% | 3.3% | 8.1% |
| Microsoft Sentinel | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | 3.0% | 7.5% | sin scan | 4.1% | 5.2% | 3.6% | 2.6% | sin scan | 7.4% |
| Fortinet | 7.1% | 7.6% | 5.9% | 9.6% | 4.5% | 6.4% | 4.0% | 6.8% | 2.3% | 5.2% | 2.1% | 8.4% | 5.3% | sin scan | 4.7% |
| SentinelOne | sin scan | 4.1% | 2.0% | 9.6% | 7.9% | 14.1% | 8.0% | 4.8% | 5.8% | 7.2% | 9.4% | 9.6% | 18.4% | 5.0% | 4.7% |
Ranking completo
| # | Marca | Share | Menciones | Tono fav. Porcentaje de menciones en contexto favorable | vs anterior |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 11.4% | 17 | 65% | sin dato | |
| 2 | 8.1% | 12 | 42% | sin dato | |
| 3 | 7.4% | 11 | 55% | nueva | |
| 4 | 4.7% | 7 | 29% | nueva | |
| 5 | 4.7% | 7 | 57% | sin dato |
nueva: no estaba en el ranking del corte anterior. sin dato: se movió, pero con muy pocas menciones para medirlo con confianza. Ninguno de los dos significa que la marca se haya quedado quieta.
¿Tu marca no aparece en Plataformas de ciberseguridad, o cayó?
Corré una auditoría gratuita y mirá qué ve la IA cuando le preguntan por tu categoría.
Corré tu auditoría gratisQuiénes se movieron
Movimientos entre los dos últimos cortes en Uruguay, en todas las industrias publicadas.
Mayores subidas
- ShopifyPlataformas de e-commerce · puesto 2 → 1+1
Mayores caídas
- TiendanubePlataformas de e-commerce · puesto 1 → 2-1
- InfoCasasProptech y software inmobiliario · puesto 1 → 2-1
Cómo se construyen estos números: metodología