Saltar al contenido principal
← EstudiosPrimer observatorio de visibilidad de marcas en IA del mercado uruguayo

¿Qué marcas recomienda la inteligencia artificial en Uruguay?

En 24 de los 35 rubros analizados (69%), la marca más recomendada por la IA es uruguaya: Antel en telecomunicaciones, PedidosYa en delivery, Farmashop en farmacias. En los 11 restantes lidera una extranjera, y un 21.0% de las respuestas no cita ninguna marca uruguaya verificada.

24 de 35
rubros con líder uruguayo
10 de 35
rubros donde coinciden los tres modelos
21.0%
de respuestas sin marca uruguaya verificada
Última actualización:1 de setiembre de 2026Corte de octubre de 2026:en revisión

Corte: 1 de setiembre de 2026 · Versión: v2.1.3 (22/09/2026)

Periodistas e investigadores: datos por rubro, modelo y marca disponibles a pedido en hello@aurametrics.io

11.277 respuestas de ChatGPT, Gemini y Google AI Mode sobre los 631 prompts sin marca (corte 3: 631 × 3 modelos × 3 corridas = 5.679; corte 1: 622 × 9 = 5.598, porque 9 prompts sin marca se agregaron al banco después del corte 1). 692 preguntas en total, 35 rubros. Dos mediciones (24 de agosto y 1 de setiembre de 2026).

Romina Zelayes, AuraMetrics · Setiembre de 2026

Resumen ejecutivo

Cuando alguien le pregunta a la IA qué banco, mutualista o supermercado elegir, la IA no devuelve diez resultados como un buscador: recomienda dos o tres nombres. Este estudio midió cuáles son esos nombres en Uruguay, con 692 preguntas de compra reales repetidas contra los tres sistemas más usados del país. Uruguay es el país de Sudamérica con mayor difusión de IA generativa según el Microsoft AI Economy Institute, y 1 de cada 4 uruguayos ya usa herramientas de IA a diario o con bastante frecuencia según Equipos Consultores (julio 2026).

  1. 1. El liderazgo local, rubro por rubro — en 24 de 35 rubros (69%) la marca más recomendada es uruguaya.
  2. 2. El vacío de recomendación — un 21.0% de las respuestas no cita ninguna marca uruguaya verificada; en turismo y hotelería, el 34.5% no nombra ninguna empresa.
  3. 3. Huella digital, no participación de mercado — la IA refleja presencia en la web, no el tamaño real de las empresas: la Udelar, que concentra la enorme mayoría de la matrícula del país, le saca apenas medio punto a la UCU.
  4. 4. Tres sistemas, tres criterios — los tres modelos coinciden en su primera recomendación solo en 10 de 35 rubros (29%).
  5. 5. Recomendaciones fantasma — la IA sigue recomendando 3 empresas que no operan en Uruguay, Uber Eats entre ellas.

El estudio se actualiza mensualmente. Entre las dos primeras mediciones ya hubo variaciones importantes en varios rubros; con dos puntos en el tiempo se reportan como observación, no como tendencia. La serie mensual dirá cuáles se consolidan.

Datos abiertos

El agregado del corte vigente (rubro, líder, top 5 y shares, vacío, ventaja clara, intervalo y podio por modelo) se genera en el momento desde el mismo corte congelado que alimenta esta página: Descargar CSV del corte 3.

Las cifras principales del corte (rubros con líder uruguayo, respuestas sin marca uruguaya verificada, coincidencia entre modelos, rubro con mayor share, respuestas analizadas, fecha y versión) se sirven además como JSON, legible desde otro sitio o desde un agente: Ver el resumen del corte 3 en JSON (/api/insights/uruguay/resumen.json).

Datos bajo licencia CC BY 4.0. Cita requerida: AuraMetrics, Estudio Uruguay de visibilidad de marcas en IA, setiembre de 2026.

Cómo citar este estudio

AuraMetrics (2026). Estudio Uruguay de visibilidad de marcas en IA, corte de setiembre de 2026, versión v2.1.3. Romina Zelayes. https://aurametrics.io/es/insights/uruguay

Hallazgo 1: el liderazgo local, rubro por rubro

En 24 de 35 rubros la primera marca es uruguaya. Los liderazgos locales más contundentes:

RubroLíderShare de mencionesCoinciden los 3 modelosVentaja clara
TelecomunicacionesAntel42.4%SíSí
DeliveryPedidosYa35%NoNo
AFAPRepública AFAP32.1%SíSí
FarmaciasFarmashop31.2%NoSí
Emergencias móvilesSEMM30%NoNo
SupermercadosTienda Inglesa26.8%NoNo
UniversidadesUdelar24.1%NoNo
Salud y mutualistasCASMU18.8%NoNo
Coworking y oficinasSinergia15.5%SíSí
Consumo masivoCanarias15.5%SíSí

Share de menciones: porcentaje de las menciones verificadas del rubro que corresponden a esa marca. No es participación de mercado.

Los 11 rubros con líder extranjero: Bancos (Santander, ES), Automotriz (BYD, CN), Flotas y vehículos eléctricos (BYD, CN), E-commerce y marketplaces (Mercado Libre, AR), Seguros (Mapfre, ES), Gestión patrimonial (Santander, ES), Hogar y construcción (Sodimac, CL), Inmobiliario (Mercado Libre, AR), Agro y agrotech (Albor, AR), Turismo y hotelería (Hyatt Centric Montevideo, US), Tecnología y electrónica (Mercado Libre, AR).

En 6 de los 35 rubros la primera y la segunda marca son de distinto origen y la diferencia entre ellas no es estadísticamente significativa. Delivery (PedidosYa y Rappi), inversiones inmobiliarias (INGAR Negocios Inmobiliarios y Altius Group) e indumentaria (Manos del Uruguay y Renner) podrían pasar a líder extranjero en un próximo corte; gestión patrimonial (Santander y Gletir), inmobiliario (Mercado Libre e InfoCasas) y turismo y hotelería (Hyatt Centric Montevideo y Hotel L'Auberge) podrían pasar a líder uruguayo. Excluyendo los 31 prompts que piden explícitamente una marca uruguaya, el liderazgo local se mantiene en 23 de 35 rubros; cambia el líder en universidades, software B2B y ciberseguridad e indumentaria, los tres en empate técnico.

La lectura: donde existe una marca uruguaya fuerte en la web, la IA la encuentra y la recomienda primero. Donde el rubro es de plataformas regionales o de importadores, la conversación la ganan los de afuera.

Hallazgo 2: el vacío de recomendación

No todas las preguntas reciben una marca como respuesta. El estudio clasifica cada respuesta en tres estados: cita al menos una marca uruguaya verificada, cita marcas pero ninguna uruguaya, o no cita ninguna marca verificable. Los rubros con más respuestas sin ninguna marca:

RubroSin ninguna marcaCon marca, ninguna UY
Turismo y hotelería34.5%4.1%
Inversiones inmobiliarias20.5%10.5%
Gestión patrimonial19.8%24.1%
Salud y mutualistas19.8%0%
Tecnología y electrónica19.1%21%
Colegios privados17.5%1.2%
Institutos de idiomas15.4%3.1%

Y los rubros donde la IA casi siempre nombra a alguien: RRHH y headhunters (0.6% sin marca), E-commerce y marketplaces (1.2% sin marca), Couriers (3.1% sin marca), Software B2B y ciberseguridad (3.1% sin marca), Automotriz (3.7% sin marca), Telecomunicaciones (3.7% sin marca).

El patrón: el vacío es máximo en los rubros de empresas chicas y fragmentadas, donde la IA aconseja en abstracto (“compará cobertura, mirá los costos”) porque no encuentra a quién nombrar. Es exactamente el espacio que una marca puede ocupar.

La capa de origen agrega el matiz de soberanía comercial: en automotriz el 69.1% de las respuestas cita solo marcas extranjeras, en seguros el 48.8%, en flotas el 32.1%. No es un problema para el consumidor (esas marcas operan acá), pero sí es el mapa de qué conversaciones no tienen voz local.

Hallazgo 3: huella digital, no participación de mercado

Los rankings de la IA no calcan el tamaño real de las empresas. Los casos más claros:

  • Universidades: Udelar 24.1%, UCU 23.5%, Universidad ORT Uruguay 16.1%, Universidad de Montevideo 15.8%, UDE 5.6%. La Udelar concentra la enorme mayoría de la matrícula del país y lidera por apenas 0.6 puntos a una universidad privada mucho menor en volumen. En la capa de IA, la distancia entre ambas es de empate técnico.
  • Seguros de salud privados: MP Medicina Personalizada 24.9%, por encima de aseguradoras y planes con más afiliados.
  • Indumentaria: Manos del Uruguay 11.7%. Una cooperativa artesanal con décadas de presencia web internacional lidera la conversación sobre indumentaria en Uruguay, por encima de una cadena regional con locales en los principales shoppings del país.
  • Banca: el empate Santander, Itaú, Brou (22.5 / 20.6 / 19.1) no replica ningún ranking de activos ni de clientes; replica la intensidad de presencia digital de los tres.

La explicación es estructural: los modelos de IA responden con lo que encuentran al buscar. Contenido propio, cobertura de prensa, fichas de Google Business, reseñas y presencia en portales pesan más que la participación de mercado. Para una marca chica con buena huella digital es una oportunidad; para una institución grande con poca presencia web, un riesgo silencioso.

Hallazgo 4: tres sistemas, tres criterios

Solo en 10 de 35 rubros los tres modelos coinciden en la primera recomendación. El desacuerdo no es ruido: cada sistema tiene un sesgo propio.

El caso banca: ChatGPT corona a Santander (108 menciones contra 69 del BROU); Gemini a Itaú (67 contra 53 del BROU); Google AI Mode a Itaú por poco (68 contra 62 del BROU). El agregado da empate técnico, pero un usuario de un solo sistema ve un líder claro, y distinto según cuál use.

Los estilos:

  • ChatGPT busca activamente y tiende a citar empresas concretas, incluso chicas, con fuentes enlazadas.
  • Gemini se inclina por las marcas establecidas y las categorías generales.
  • Google AI Mode responde consultas locales con listados tipo Maps (nombre, dirección, reseñas), lo que le abre la puerta a pymes que los otros dos no nombran: consultoras de RRHH, automotoras de barrio, corredores de bolsa.

La consecuencia práctica: estar bien parado en un sistema no dice nada de los otros dos. Una estrategia de visibilidad en IA se mide por sistema, no en general.

Hallazgo 5: recomendaciones fantasma

La IA sigue recomendando empresas que no operan en Uruguay. Quien sigue esos consejos llega a puertas cerradas. Se señalan acá; si tienen menciones verificadas, pueden seguir apareciendo en el ranking de su rubro.

MarcaMotivoChatGPTGeminiGoogle AI ModeTotal
Uber Eatsdejó de operar en Uruguay en 2020112114
WeWorkno tiene sedes en Uruguay0202
Casa de Galiciacerró en Uruguay en 20220011

Glovo (no opera desde 2020) figura en el registro pero no recibió menciones en este corte.

El dato fino: dos de cada tres menciones fantasma vienen de ChatGPT, el sistema que más se apoya en conocimiento general cuando la búsqueda no le devuelve señal local fresca. Google AI Mode, pegado al índice local de Google, rara vez comete este error.

Los 35 rubros

Líder y share de cada rubro, corte del 1 de setiembre de 2026. El ranking completo (top 5, vacío, podio por modelo y comparación contra el corte anterior) vive en la página de cada rubro.

RubroLíderShare de mencionesVentaja clara
AFAPRepública AFAP32.1%Sí
Agencias de viajesAbtour6.2%No
Agro y agrotechAlbor4.9%Sí
AutomotrizBYD12.4%No
BancosSantander22.5%No
Colegios privadosStella Maris7.1%No
Consumo masivoCanarias15.5%Sí
CouriersUSX13.1%No
Coworking y oficinasSinergia15.5%Sí
DeliveryPedidosYa35%No
E-commerce y marketplacesMercado Libre20.9%Sí
Emergencias móvilesSEMM30%No
Energías renovablesTienda Solar7.4%No
FarmaciasFarmashop31.2%Sí
Fintech y pagosPrex22%Sí
Flotas y vehículos eléctricosBYD11%Sí
GastronomíaGarcía Parrilla6.8%No
Gestión patrimonialSantander8.9%No
Hogar y construcciónSodimac6.6%No
IndumentariaManos del Uruguay11.7%No
InmobiliarioMercado Libre14.8%No
Institutos de idiomasInstituto Dickens12.6%No
Inversiones inmobiliariasINGAR Negocios Inmobiliarios8.1%No
Jurídico y contableGuyer & Regules11.2%No
RRHH y headhuntersAdvice11.9%Sí
Salud y mutualistasCASMU18.8%No
SegurosMapfre22.6%No
Seguros de salud privadosMP Medicina Personalizada24.9%No
Software B2B y ciberseguridadDatasec5.5%No
SupermercadosTienda Inglesa26.8%No
Tecnología y electrónicaMercado Libre30.4%Sí
TelecomunicacionesAntel42.4%Sí
Turismo y hoteleríaHyatt Centric Montevideo6.1%No
UniversidadesUdelar24.1%No
Zonas francas y logísticaZonamerica12.4%No

Metodología

Cómo se eligieron los rubros y las preguntas. Los 35 rubros son los que un consumidor uruguayo promedio tiene que decidir en algún momento de su vida: dónde estudiar, con qué banco operar, qué mutualista elegir, dónde comprar, a quién contratar. Quedaron afuera los rubros puramente industriales o de nicho, donde la decisión no la toma una persona común preguntándole a la IA.

Los prompts buscan reproducir preguntas reales de gente que quiere saber qué opción es mejor, del tipo que se encuentra en foros y redes: “¿qué universidad es mejor para ingeniería?”, “¿qué mutualista me conviene si tengo hijos chicos?”. Un primer borrador de preguntas por rubro fue generado con un modelo de lenguaje a partir de las seis intenciones definidas; después las revisé una por una, descarté las que no sonaban a una persona real, corregí el vocabulario al uso rioplatense y verifiqué que ningún prompt de ranking nombrara una marca. El banco final de 692 preguntas es el resultado de esa curación manual.

El banco de preguntas. 692 prompts en 35 rubros (unos 20 por rubro), escritos como los formularía un consumidor real: “¿Cuál es la mejor mutualista de Montevideo?”, “¿Qué courier me conviene para traer compras de Estados Unidos?”, “¿Dónde estudiar ingeniería en Uruguay?”. Cada rubro combina seis intenciones: recomendación abierta, atributo, caso de uso, decisión, geográfica e informacional. El 90% de los prompts está en español rioplatense y el 10% en inglés, para medir la diferencia de idioma.

Distribución por rubro. Las seis intenciones suman los 631 prompts sin marca sobre los que se calcula el share; la columna «Nombran marca» son los 61 prompts comparativos que quedan fuera.

RubroTotalRecomendaciónAtributoCaso de usoDecisiónGeográficaInformacionalEn inglésNombran marcaPiden marca uruguaya
AFAP20235404220
Agencias de viajes202212101220
Agro y agrotech205010012221
Automotriz202310102220
Bancos20347220223
Colegios privados20227152210
Consumo masivo2014030012210
Couriers20347112220
Coworking y oficinas20436150210
Delivery20157123211
E-commerce y marketplaces201310005211
Emergencias móviles20335430220
Energías renovables20309106210
Farmacias20259021211
Fintech y pagos20519102222
Flotas y vehículos eléctricos20309204220
Gastronomía20719020210
Gestión patrimonial20708201220
Hogar y construcción205111011210
Indumentaria206110001224
Inmobiliario20307144210
Institutos de idiomas203210210220
Inversiones inmobiliarias20119404210
Jurídico y contable203112101221
RRHH y headhunters203111102220
Salud y mutualistas16334310020
Seguros201311201220
Seguros de salud privados16532110440
Software B2B y ciberseguridad205012001225
Supermercados20275121221
Tecnología y electrónica20349200220
Telecomunicaciones20356220220
Turismo y hotelería203013030210
Universidades203210111221
Zonas francas y logística20708003220
Total69212873292433956706131

Un prompt de ejemplo por rubro, sin marca, tomado del banco:

AFAP
¿Cuál es la mejor AFAP de Uruguay?
Agencias de viajes
¿Cuál es la mejor agencia de viajes de Uruguay?
Agro y agrotech
¿Cuál es el mejor software de gestión para estancias en Uruguay?
Automotriz
¿Cuál es el mejor auto para comprar en Uruguay?
Bancos
¿Cuál es el mejor banco de Uruguay?
Colegios privados
¿Cuál es el mejor colegio privado de Montevideo?
Consumo masivo
¿Cuál es la mejor marca de helado de Uruguay?
Couriers
¿Cuál es el mejor courier para comprar en Estados Unidos desde Uruguay?
Coworking y oficinas
¿Cuál es el mejor coworking en Montevideo para un equipo de 10 personas?
Delivery
¿Cuál es la mejor app de delivery en Uruguay?
E-commerce y marketplaces
¿Cuál es la mejor página para comprar online en Uruguay?
Emergencias móviles
¿Cuál es la mejor emergencia móvil de Montevideo?
Energías renovables
¿Qué empresas instalan paneles solares para industrias en Uruguay?
Farmacias
¿Cuál es la mejor farmacia de Uruguay?
Fintech y pagos
¿Cuál es la mejor billetera digital de Uruguay?
Flotas y vehículos eléctricos
¿Qué marca de camionetas eléctricas conviene para una flota de empresa en Uruguay?
Gastronomía
¿Cuál es el mejor restaurante de Montevideo?
Gestión patrimonial
¿Cuáles son los mejores corredores de bolsa en Uruguay para comprar bonos?
Hogar y construcción
¿Cuál es la mejor barraca de Montevideo?
Indumentaria
¿Dónde conviene comprar ropa en Montevideo?
Inmobiliario
¿Cuál es el mejor portal para buscar apartamentos en Uruguay?
Institutos de idiomas
¿Cuál es el mejor instituto de inglés de Uruguay?
Inversiones inmobiliarias
¿Qué inmobiliaria recomiendan para invertir en pozo en Montevideo?
Jurídico y contable
¿Qué estudio de abogados en Uruguay recomiendan para abrir una empresa?
RRHH y headhunters
¿Cuáles son las mejores consultoras de recursos humanos para perfiles IT en Uruguay?
Salud y mutualistas
¿Cuál es la mejor mutualista de Montevideo?
Seguros
¿Cuál es la mejor aseguradora de Uruguay?
Seguros de salud privados
¿Cuál es el mejor seguro privado de salud en Uruguay?
Software B2B y ciberseguridad
¿Qué empresa recomiendan para monitoreo de seguridad o SOC en Uruguay?
Supermercados
¿Cuál es el mejor supermercado de Uruguay?
Tecnología y electrónica
¿Cuál es la mejor tienda de tecnología de Uruguay?
Telecomunicaciones
¿Cuál es la mejor compañía de celular en Uruguay?
Turismo y hotelería
¿Cuál es el mejor hotel de Punta del Este?
Universidades
¿Cuál es la mejor universidad de Uruguay?
Zonas francas y logística
¿Qué zona franca en Uruguay conviene más para una empresa de software?

Cómo se cuenta una mención. En los cortes de agosto y setiembre, una variante de extracción contó a algunas marcas más de una vez en una misma respuesta. El efecto llega a 4,0 puntos de share en los top 5 publicados. En 6 rubros con empate estadístico cambia la marca que figura primera. Desde el corte de octubre cada marca cuenta una sola vez por respuesta. Publico el corte de setiembre recalculado con esa regla en la próxima versión del estudio. Una respuesta que nombra cinco marcas suma una mención a cada una de las cinco. El share de una marca en un rubro es su total de menciones dividido por la suma de las menciones de todas las marcas verificadas de ese rubro. Por eso una respuesta que nombra muchas marcas pesa más en el total del rubro que una que nombra una sola.

Estabilidad entre corridas. Cada prompt se corre tres veces por modelo. Para cada rubro se toma la marca más mencionada en la corrida 1, en la 2 y en la 3, y el rubro cuenta como estable si las tres coinciden. Con los tres modelos agregados coinciden 18 de 35 rubros (51.4%); por modelo, ChatGPT 42.9%, Gemini 45.7% y Google AI Mode 42.9%. De los 11 rubros con ventaja clara (ver «Margen de error»), 11 coinciden en las tres corridas. Los 17 rubros donde la marca más mencionada cambia entre corridas son rubros en empate técnico.

Margen de error. Para cada rubro se calcula un intervalo de confianza del 95% (método de Wilson) sobre la proporción de menciones del líder respecto al total verificado del rubro; si el share del segundo cae dentro de ese intervalo, la diferencia no es estadísticamente significativa. El intervalo trata cada mención como independiente, cuando cada prompt se corre tres veces y una misma respuesta puede nombrar varias marcas; por eso el intervalo real es algo más ancho que el calculado, y si hay error es hacia contar menos empates, no más. En 11 de 35 rubros el líder tiene una ventaja clara; en los otros 24 hay al menos dos marcas en empate técnico.

La regla que evita el sesgo de mención. 631 prompts no nombran ninguna marca, y solo sobre esos se calcula el share of voice. Los 61 restantes son comparaciones directas (“¿ORT o Universidad de Montevideo?”) que se analizan por separado y nunca suman menciones a los rankings: ninguna marca gana share por haber sido nombrada en la pregunta.

La medición. Cada prompt se corre 3 veces por modelo y por corte contra ChatGPT, Gemini y Google AI Mode, consultados vía API contra el producto real, con búsqueda activa cuando el modelo la usa, sin sesión ni historial: la respuesta por defecto que recibiría cualquier persona. El estudio mide la representación actual de las marcas en la capa de IA en la fecha del corte, no el corpus de entrenamiento ni la preferencia de los consumidores. Configuro cada consulta con Uruguay como ubicación de búsqueda. Envío cada prompt en su propio idioma, español o inglés.

Captura por modelo. Desde el 31 de agosto de 2026 recolecto las respuestas a través de DataForSEO, un proveedor de datos independiente, para que la captura sea auditable por terceros y no dependa de infraestructura propia de AuraMetrics. El proveedor no expone la versión exacta del modelo consultado. Fechas y horas en UTC; las fechas de corte del estudio se definen en UTC.

CorteModeloInicio de extracciónFin de extracciónRespuestas
1ChatGPT24 ago. 2026, 02:0124 ago. 2026, 02:552040
Gemini24 ago. 2026, 01:4924 ago. 2026, 02:542040
Google AI Mode24 ago. 2026, 01:4924 ago. 2026, 02:582040
2 (parcial, no publicado)ChatGPT31 ago. 2026, 04:0731 ago. 2026, 04:12667
Gemini31 ago. 2026, 04:0731 ago. 2026, 04:07666
Google AI Mode31 ago. 2026, 04:0731 ago. 2026, 04:18667
3ChatGPT1 set. 2026, 14:241 set. 2026, 17:202076
Gemini1 set. 2026, 04:561 set. 2026, 17:252076
Google AI Mode1 set. 2026, 04:071 set. 2026, 20:102076

La verificación de marcas. Cada mención se valida contra un registro de más de seis mil marcas y alias revisado a mano, con coincidencia de palabra completa y alias por marca (por ejemplo, “Banco República”, “BROU” y “brou.com.uy” cuentan como la misma entidad). Nada clasificado automáticamente sin revisión humana puede aparecer en un ranking publicado. Los rubros con menos de 100 menciones verificadas no se publican como ranking.

El vacío y el residuo, dos números distintos. El vacío es una clasificación directa por respuesta: ¿el texto cita alguna marca verificada, uruguaya o no? El residuo de extracción es otra cosa: la proporción de respuestas cuyo texto contiene alguna cadena del registro de marcas pero en las que no se atribuyó ninguna marca. En el corte 3 es de 12.6 puntos en promedio, con un mínimo de 0.6 en RRHH y headhunters y un máximo de 34.5 en Turismo y hotelería. Ese residuo mezcla dos cosas que la búsqueda automática de cadenas no distingue: coincidencias espurias (palabras comunes que coinciden con un alias) y menciones reales que el extractor no capturó. Por eso todo vacío publicado debe leerse como cota superior. A partir del corte 3 el residuo se audita con una muestra manual de 100 respuestas, clasificadas por la autora; el resultado se publica en esta sección. El detalle por rubro:

Limitaciones declaradas. El estudio tiene por ahora dos puntos en el tiempo, con una semana de distancia: las variaciones entre cortes se reportan como observación, no como tendencia. El segmento en inglés es chico (2 a 3 prompts por rubro) y se presenta solo como comparación de presencia, nunca como ranking. En los rubros más fragmentados (gastronomía, turismo), el número 1 tiene shares inferiores al 7%: el hallazgo ahí es la fragmentación, no el líder. La cadencia es mensual; la serie dirá qué movimientos se consolidan.

Nota sobre el primer corte. El primer corte es del 24 de agosto de 2026. En ese corte, el 83 % de las respuestas de ChatGPT y Gemini salieron por la API directa de OpenAI y de Google. Los modelos fueron gpt-4o-mini y gemini-3.1-flash-lite. Esas llamadas no llevan ubicación de búsqueda. El resto de ese corte, y todas las respuestas de Google AI Mode, se capturaron por DataForSEO. No conservo los parámetros de esas tareas. No puedo verificar con qué ubicación se enviaron. La frase “contra el producto real” describe la captura desde el 31 de agosto de 2026 en adelante. Desde esa fecha, todas las consultas van por DataForSEO, configuradas desde Uruguay y en el idioma del prompt. Mantengo el primer corte publicado tal como se midió. Toda comparación con ese corte lleva esta salvedad.

Por diseño, el banco incluye 31 prompts (4.9% de los prompts sin marca) que piden explícitamente una marca o empresa uruguaya, concentrados en consumo masivo (10), software B2B y ciberseguridad (5) e indumentaria (4). Los 600 restantes son preguntas generales que dejan que la respuesta sea local o extranjera. En esos tres rubros el liderazgo de marcas uruguayas está favorecido por la formulación de parte de las preguntas; el desglose está en la columna «Piden marca uruguaya» de la tabla de distribución. El corte de octubre de 2026 corrió el banco v1 completo, 692 prompts. Cada uno de esos 31 prompts tiene un par neutro aprobado, con el mismo rubro, la misma intención y el mismo idioma. Los pares neutros se corren desde el corte de noviembre de 2026. Los mido por separado. No suman al ranking. La comparación entre cada prompt con gentilicio y su par neutro empieza en ese corte.

Nota de corrección. Corrección (setiembre 2026): las variaciones “vs corte anterior” publicadas entre el 4 y el 9 de setiembre se calcularon contra una extracción parcial de agosto. Las recalculé contra el corte de agosto completo. Los rankings de cada corte quedan iguales.

Nota del corte de setiembre. En el corte de setiembre, el podio de ChatGPT del rubro consumo masivo incluye a Reddit en el segundo puesto, con 14 menciones. Reddit es una fuente que ChatGPT citó en sus respuestas. Desde el corte de octubre se clasifica como fuente y queda fuera de los rankings de marcas. El top 5 del rubro y su líder se mantienen igual.

Replicabilidad. La metodología completa está publicada en esta página, con un prompt de ejemplo por rubro en la tabla de distribución. El banco completo de preguntas está disponible para investigadores académicos bajo pedido, con compromiso de cita.

Marcas que no operan

Las marcas mencionadas por la IA que no operan en Uruguay se señalan acá (ver Hallazgo 5), no se ocultan. Si tienen menciones verificadas, pueden seguir apareciendo en el ranking de su rubro.

Sobre este estudio

El estudio fue diseñado, ejecutado y verificado por Romina Zelayes, analista web con más de diez años de experiencia en analítica para e-commerce, docente de Analítica Web, SEO y Posicionamiento de Marca en IA en UDE y ADM, y fundadora de AuraMetrics, plataforma uruguaya de medición de visibilidad de marcas en inteligencia artificial. Se actualiza mensualmente, con corte el día 1 de cada mes.

Contacto: hello@aurametrics.io

¿Tu marca aparece en este estudio?

Medí gratis cómo ve la IA a tu marca, hoy.

Pedí tu informe gratuito