¿Qué marcas de Plataformas de publicación y newsletters recomienda la IA?
ChatGPT, Gemini y Claude son el nuevo canal de descubrimiento. Medimos cada semana a qué marcas nombran en esta categoría.
- respuestas de IA analizadas
- 310.216
- modelos consultados
- 3
- último corte
- 19 oct
11 de 15 industrias tienen datos en Brasil
Mostrando Plataformas de publicación y newsletters en Brasil.
Marcas que la IA nombra cuando alguien pregunta por plataformas de publicación de contenido y newsletters para medios.
El ranking refleja esas preguntas, no la industria entera.
Share of voice
Cómo se reparten las menciones de Plataformas de publicación y newsletters en Brasil.
- WordPress.org10.7% de share of voice, 8 menciones
- Ghost6.7% de share of voice, 5 menciones
- Substack6.7% de share of voice, 5 menciones
- Medium5.3% de share of voice, 4 menciones
- Blogger4.0% de share of voice, 3 menciones
- Otras marcas66.7% de share of voice, 50 menciones
Sobre 75 menciones de marca verificadas en este corte.
Líder de industria
WordPress.org
Plataformas de publicación y newsletters · Brasil
Share of voice
10.7%
Menciones
8
vs corte anterior
nueva
75% de sus menciones aparecen en contexto favorable.
Podio por modelo
Los tres modelos reciben las mismas preguntas. Donde difieren está la oportunidad.
ChatGPT
Sin datos en este corte
Gemini
- Substack5 menciones
- Ghost3 menciones
- Hotmart3 menciones
Claude
- WordPress.org5 menciones
Tendencia del top 5
Share of voice a través de los cortes semanales.
La línea se corta donde no hubo scan. No interpolamos a través de semanas sin datos.
Ver la serie como tabla
| Marca | 2 mar | 16 mar | 23 mar | 30 mar | 6 abr | 8 jun | 22 jun | 6 jul | 20 jul | 3 ago | 17 ago | 31 ago | 21 sept | 5 oct |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| WordPress.org | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | 2.2% | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | 10.7% |
| Ghost | 2.8% | 6.9% | 5.0% | 5.3% | 6.3% | 11.3% | 5.0% | 7.2% | 6.4% | 8.1% | 3.9% | 7.3% | 5.6% | 6.7% |
| Substack | sin scan | 2.0% | sin scan | sin scan | 1.3% | 6.3% | 5.0% | 3.6% | 2.4% | 5.6% | sin scan | 4.6% | 3.2% | 6.7% |
| Medium | 3.9% | 8.9% | 8.1% | 7.8% | 8.5% | 3.8% | 5.8% | 5.0% | 4.0% | 4.0% | 3.2% | 5.5% | 4.8% | 5.3% |
| Blogger | sin scan | sin scan | 1.4% | 2.1% | 1.5% | 2.5% | sin scan | sin scan | 1.6% | sin scan | sin scan | sin scan | 1.6% | 4.0% |
Ranking completo
| # | Marca | Share | Menciones | Tono fav. Porcentaje de menciones en contexto favorable | vs anterior |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 10.7% | 8 | 75% | nueva | |
| 2 | 6.7% | 5 | 60% | sin cambios | |
| 3 | 6.7% | 5 | 60% | sin dato | |
| 4 | 5.3% | 4 | 75% | sin dato | |
| 5 | 4.0% | 3 | 33% | sin dato |
nueva: no estaba en el ranking del corte anterior. sin dato: se movió, pero con muy pocas menciones para medirlo con confianza. Ninguno de los dos significa que la marca se haya quedado quieta.
¿Tu marca no aparece en Plataformas de publicación y newsletters, o cayó?
Corré una auditoría gratuita y mirá qué ve la IA cuando le preguntan por tu categoría.
Corré tu auditoría gratisQuiénes se movieron
Movimientos entre los dos últimos cortes en Brasil, en todas las industrias publicadas.
Mayores subidas
- NuvemshopPlataformas de e-commerce · puesto 5 → 1+4
- IntelipostPlataformas de envíos y logística · puesto 3 → 1+2
- AWSPlataformas de IA y MLOps · puesto 2 → 1+1
- RD StationSoftware de gestión (CRM y SaaS B2B) · puesto 2 → 1+1
Mayores caídas
- ShopifyPlataformas de e-commerce · puesto 1 → 2-1
Cómo se construyen estos números: metodología