¿Qué marcas de Fintech, pagos y contabilidad recomienda la IA?
ChatGPT, Gemini y Claude son el nuevo canal de descubrimiento. Medimos cada semana a qué marcas nombran en esta categoría.
- respuestas de IA analizadas
- 310.216
- modelos consultados
- 3
- último corte
- 19 oct
11 de 15 industrias tienen datos en Brasil
Mostrando Fintech, pagos y contabilidad en Brasil.
Marcas que la IA nombra cuando alguien pregunta por plataformas fintech, procesamiento de pagos y contabilidad.
El ranking refleja esas preguntas, no la industria entera.
Share of voice
Cómo se reparten las menciones de Fintech, pagos y contabilidad en Brasil.
- Nubank6.9% de share of voice, 7 menciones
- Pix6.9% de share of voice, 7 menciones
- Mercado Pago5.0% de share of voice, 5 menciones
- Omie5.0% de share of voice, 5 menciones
- Inter4.0% de share of voice, 4 menciones
- Otras marcas72.3% de share of voice, 73 menciones
Sobre 101 menciones de marca verificadas en este corte.
Líder de industria
Nubank
Fintech, pagos y contabilidad · Brasil
Share of voice
6.9%
Menciones
7
vs corte anterior
subió 1 puesto
43% de sus menciones aparecen en contexto favorable.
Podio por modelo
Los tres modelos reciben las mismas preguntas. Donde difieren está la oportunidad.
ChatGPT
Sin datos en este corte
Gemini
- Nubank5 menciones
- Pix5 menciones
- Stone4 menciones
Claude
- PagSeguro3 menciones
Tendencia del top 5
Share of voice a través de los cortes semanales.
La línea se corta donde no hubo scan. No interpolamos a través de semanas sin datos.
Ver la serie como tabla
| Marca | 16 mar | 23 mar | 30 mar | 6 abr | 8 jun | 22 jun | 6 jul | 20 jul | 3 ago | 17 ago | 31 ago | 21 sept | 5 oct |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nubank | 9.0% | 8.1% | 10.9% | 11.2% | 6.0% | 8.5% | 4.6% | 6.3% | 7.8% | 7.9% | 8.0% | 9.3% | 6.9% |
| Pix | sin scan | 2.3% | sin scan | sin scan | 6.0% | 5.4% | 6.1% | 4.0% | 6.0% | 5.1% | 3.3% | 6.8% | 6.9% |
| Mercado Pago | 9.9% | 11.8% | 9.7% | 9.8% | 8.4% | 7.8% | 3.8% | 8.0% | 8.4% | 7.3% | 8.0% | 10.2% | 5.0% |
| Omie | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | 2.3% | 2.3% | sin scan | sin scan | 2.9% | sin scan | 5.0% |
| Inter | sin scan | sin scan | sin scan | 1.1% | 2.4% | 5.4% | sin scan | 5.1% | 5.4% | 7.3% | 4.2% | 5.9% | 4.0% |
Ranking completo
| # | Marca | Share | Menciones | Tono fav. Porcentaje de menciones en contexto favorable | vs anterior |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 6.9% | 7 | 43% | subió 1 puesto | |
| 2 | 6.9% | 7 | 43% | subió 1 puesto | |
| 3 | 5.0% | 5 | 40% | bajó 2 puestos | |
| 4 | 5.0% | 5 | 60% | nueva | |
| 5 | 4.0% | 4 | 0% | sin dato |
nueva: no estaba en el ranking del corte anterior. sin dato: se movió, pero con muy pocas menciones para medirlo con confianza. Ninguno de los dos significa que la marca se haya quedado quieta.
¿Tu marca no aparece en Fintech, pagos y contabilidad, o cayó?
Corré una auditoría gratuita y mirá qué ve la IA cuando le preguntan por tu categoría.
Corré tu auditoría gratisQuiénes se movieron
Movimientos entre los dos últimos cortes en Brasil, en todas las industrias publicadas.
Mayores subidas
- NuvemshopPlataformas de e-commerce · puesto 5 → 1+4
- IntelipostPlataformas de envíos y logística · puesto 3 → 1+2
- AWSPlataformas de IA y MLOps · puesto 2 → 1+1
- RD StationSoftware de gestión (CRM y SaaS B2B) · puesto 2 → 1+1
Mayores caídas
- ShopifyPlataformas de e-commerce · puesto 1 → 2-1
Cómo se construyen estos números: metodología